08.08.2016, Просмотров: 8121

Сочетание цветов для ковриков и окантовки

Когда вы выбираете коврики, вы смотрите на качество материала. Также вы хотите, чтобы были красивые кантики – окантовка. Мало кто задумывается, что это важная часть при выборе комплекта. Я расскажу, как правильно выбирать цветовую гамму для ковриков, если вам нравится текстильная продукция и форменные коврики с подставками.

Итак, допустим, у вас есть иномарка среднего класса, она вам нужна для работы. Вы постоянно ездите на ней по делам, отвозите детей в школу и т.д. Иногда вы перевозите вещи, малогабаритный груз. Таких автомобилей 80% в стране. Семейный транспорт легковой должен быть удобным, а внутри – максимально комфортным и не требовать дополнительных затрат на какие-то обновки. Лучше всего присмотреться к типичным текстильным коврикам черного или серого цвета. Черный цвет – универсален, а серый (темный) подойдет для тех, у кого машина оснащена кожаным салоном. Как бы и недорого, но не роскошь.

Сочетание цветов для ковриков и окантовка должно быть оптимально – темный ковролин отлично смотрится с неброскими цветами, а серый – с красным и лимонным цветом окантовки. Если вы заказываете черный цвет с отблеском (ворсинки имеют блестящие кончики), то лучше всего взять бейку в тон ковролина. Иногда допустимо сочетать его с красной бейкой, но это редкость. Многие водители считают, что черный и красный цвет в машине – это цвета похорон, и в машине они не нужны. Вот светло-серый цвет будет прекрасно смотреться с красными и оранжевыми оттенками. Все яркие тона и насыщенные цвета незаменимы при работе с серым цветом.

Серый темный – это классика для машины. Если черный цвет универсален везде, то серый оттенок говорит о высоком классе машины. Владелец авто может заказать лимонный цвет бейки или же белый. Если салон светлый, то лучше делать контраст на бейке – черный ковролин и бежевая бейка.

Коврики представительского класса

Для всех машин представительского класса заказывают светло-серые коврики с красной бейкой. Владельцы каенов и камары любят светлый ковролин с синей или голубой бейкой. Наверно, бело-голубая камара отлично смотрится с таким нелепым сочетанием цветов, хотя машина вовсе не относится к представительскому классу. Она просто дорогая, и немного бабская. Рендж Роверы – это отдельный сегмент рынка. Все большие машины просторны. Внутри очень много места, и любой яркий коврик, особенно с оранжевой бейкой будет выглядеть, как новогодняя игрушка на искусственной елке. Даже если в салоне много света, подсветка фиолетовая или синяя, торпеда под дерево сделана, все равно нужно делать черные коврики с полосатой бейкой. Коврик будет незаметен, а вот длинные нитки вокруг коврика будут играть на свету.

Тем более бейка из двух цветов хорошо смотрится на фоне светлого салона, даже если он кожаный, отделан золотом и керамикой (у богатых свои причуды). У меня был клиент, который был первым директором фирмы, которая первая ввезла в страну сжиженный газ. У него жигуль был лет 20, потом он купил себе Праду, но коврики заказал обычные – черные с черной окантовкой. Консервативный мужик был. Он выбрал самую легкую ткань с рисунком (ворс в полоску, сдавлен по периметру и ворсинки вились в кружки). Это интересный рисунок, а сам материал сделан в три слоя. Он легкий, но очень дорогой. Ничего не блестело, подпятников не было, так как мужчина ездил босой, а окантовка простая – черная бейка. Он попросил поставить липучку (против скольжения), и все.

Другой клиент заказал для своего мерседеса белые! коврики с черно-лимонной окантовкой. Белый с ядовито-желтым цветом выглядело ужасно. Дополнительно он захотел поверх бейки обработать края нитью… зеленого цвета, так как внук любит зеленый и желтый, а он сам любит белый и черный. Он раз в месяц забирал ребенка с садика. Никакие липучки и подпятники там не нужны были. На машине он не ездил, она просто стояла во дворе на всякий случай. Мерс шикарный, но изуродованный. Салон как бы чистый, но провонялся сигарами. Это я к тому, что разные люди при деньгах могут просить то, что им хочется. Есть адекватные мужчины, а есть капризульки в возрасте, которым все нарядно надо ради желания внука.

Коврики для спортивной машины

Вот для спортивных машин черный и красный цвет может встречаться каждый раз. Причем черный – это обязательный цвет, который должен быть хоть где-нибудь – в материале, на окантовке, в надписи или под подпятником. Для спортивных машин нет ничего неприемлемого, кроме одного но – классика там не нужна. Простые черные коврики и спортивный салон – это то же самое, что туфли со спортивными штанами. Некоторые клиенты заказывают красивые коврики с простроченными узорами, надписями. Окантовка либо красная, либо черная. Редко кто заказывает другие цвета. Красный – цвет агрессии, его ассоциируют со скоростью. Также удачно вписывается синий цвет.

Еще берут текстильные черные коврики с нашитыми сверху логотипами футбольных команд или других кампаний. В последнее время стали брать и бежевые коврики с бежевой окантовкой. Цвет отдает в «кофе с молоком», правда, машины с такими ковриками не просто спортивные, но и оооочень дорогие, и относят их к роскошной спорт тачке. Оранжевый цвет ковриков (резиновые) хорошо смотрятся в черном салоне спорткара. Они хорошо сочетаются с черным кантом, хорошо сидят в салоне, как говорится, скромно, но со вкусом. Вот более темные оранжевые оттенки ближе к бардовому цвету уже некрасиво будут выглядеть. Это как бабушкино кольцо с огромным камнем, которое говорит о статусе владельца, но отдает стариной советского консерватизма.

Есть еще конечно варианты, как скомпоновать кант и текстиль, но это уже зависит от владельца. На вкус и цвет… но лучше не экспериментировать, иначе получится бабушкина елка из времен СССР. Опираться нужно на цвет салона и кузова, тогда вы не прогадаете с решением и получите идеальную подборку ковриков.


Сочетание цветов для ковриков и окантовки изображение 1

Сочетание цветов для ковриков и окантовки изображение 2

Комментарии 0

Наверх