08.08.2016, Просмотров: 2080

Всесезонные коврики – такие ли они?

Коврики для машин могут быть из разных материалов, и кто-то утверждает, что их нужно менять, как резину – есть зимние коврики и летние. Есть даже такое поверье, что демисезонные коврики стали выпускаться совсем недавно, дабы полностью забить рынок производства. Да, спрос рождает предложение, но вот всесезонные коврики – такие ли они на самом деле, или же производители просто предлагают разнообразие моделей ради торговли?

По сути, каждый коврик – это резина и текстиль либо материал. Есть просто резиновые коврики, есть резиновые со вставками. Вот в чем разница – зимние или летние комплекты? Вам предложат резину с шипами или коврик, покрытый легкой сеточкой – чтоб продувало, а ножки не потели? Это все маркетинговые ходы, пиар неудачных предпринимателей. Но вот действительно, такие комплекты ковриков существуют – реклама гласит: «Мы вам подберем коврики для любого времени года». Это как, простите?

Вот я хочу коврики для дождливой погоды, но чтоб они защищали салон от слякоти, чтоб осенняя обувь не скользила, но в тапках было удобно, и чтоб они не мерзли, если осенью станет холодно, но чтоб не впитывали влагу, если в машине тепло и не покрывались пылью. Мне должны предложить нано-покрытие, которое отталкивает воду, периодически меняет состав резины, чтоб пыль и грязь не прилипали, и чтоб иногда включался встроенный кондиционер (поддерживая температуру воздуха в салоне), а также эти коврики должны уметь адаптироваться под температурный режим на улице.

Вам предложат на самом деле простой резиновый коврик, но он будет иметь антискользиновое покрытие, пару вставок и «чудо покрытие», которое не видно, но оно есть. Если говорить откровенно, то все коврики одинаковые в плане времен года. Это не те вещи, которые нужно и стоило бы делить относительно погоды. Почему – да потому что они не имеют ничего общего с температурой, осадками, погодными явлениями. Все коврики абсолютно одинаковые – разные только базовые основания и комплектации. И то, наличие швов или цветной окантовки не говорит об уникальности моделей, их предназначении и т.д.

Другой маркетинговый ход

Существует также обратная сторона медали – многие производители говорят, что они обладают уникальным производством всесезонных ковриков. Запомните, что предназначенные на любую погоды коврики не нужно хвалить за их прямое предназначение – они и так всесезонные, но для этого платить лишние тысячи не стоит. Но как же высказывания многих продавцов – всесезонные коврики защитят ваш салон от попадания влаги… На минуточку, сколько надо пролить воды, чтобы коврики защищали салон от такого действия? Не думаю, что водитель возьмет коврики по цене двое дороже на тот случай, если ему захочется ехать с ведром в руках, вдруг пить-то захочется!

Не бывает таких ковриков, которые, ох, надо же, стали всесезонными. Это естественно, просто в разных комплектациях чего-то нет, и что-то добавили. Само понятие «всесезонные коврики» трактуется, как нечто универсальное и подходящее под любую модель. Если говорить о комплектах для каждой отдельной машины, то коврики из любого материала можно назвать всесезонными. Также я не понимаю, когда говорят об универсальных ковриках. Пардон, а какие коврики не всесезонные, и как их отличают от предыдущих моделей?

Всесезонные коврики – такие ли они на самом деле? Давайте возьмем каучуковые и резиновые коврики. Они всесезонные? Да. Их можно «носить» и зимой и летом. А полиуретановые коврики? Они тоже подходят для любой погоды. Но ведь они сделаны из разных материалов, но все они всесезонные. А не всесезонные комплекты сделаны из того же самого. Так ведь? Получается, понятие маркетингового хода настолько приелось в рыночных отношениях, что покупатели уже не понимают, что они покупают один и тот же комплект по разной цене.

Открываем карты тайного маркетинга

Всесезонные коврики – это текстильные, потому что резиновые не очень хороши для летней погоды. Туда попадает пыль и грязь. То есть, это уже оказывается неестественно, ведь коврики не имеют права пачкаться. Тогда вопрос, почему есть моющие средства для резиновых ковриков, которые моют их и летом и зимой. Зимой резиновые коврики не пачкаются (предположим), то зачем для них создавать какие-то специальные щетки и тряпки? Если покупатель действительно будет не экономить на всесезонных ковриках, тогда он сэкономит на моющих средствах – а это уже выгодней ему. Не нужно покупать щетки, тряпки, шампуни особой жесткости и «мыльности», не нужно ездить на мойку и драить их.

Текстильные коврики подходят для летней погоды. Хм, я думала в ткань и ворс быстрее попадает пыль, и выбивать ее сложней, чем смыть с резины. Но допустим, я использую два комплекта в год. Летом у меня стоят текстильные ворсовые коврики. Я их чищу пылесосом и всякими штуками для мытья и чистки. Хотя зимой я бы их вытряхивала и все. Тут тоже не складывается. Маркетинг, конечно, дело интересное, но несерьезное. По логике пиарщиков мне нужно мыть текстильные комплекты, но резиновые обувать в машину зимой. Я экономлю на чистке резиновых «зимних» ковриках. Это уже интересно для меня, ведь я и сногсшибательные всесезонные коврики не покупаю, а ношу обычные.

3D коврики – они идеальны для любой погоды. Хотя по мне, так эти модели капризные и непрочные. Они красивые, интересные, но для них нельзя поставить примочки, которые так любят водители. Текстильные коврики созданы для тех, кто любит машину и комфорт, удобство и трату денег. Резиновые коврики созданы для ленивых людей – они просты в уходе, без навороченных деталей. Я думаю, что ни один владелец порша не поставит в салон резиновые коврики. Но и водитель волги не станет использовать 3D коврики…

Всесезонные модели – это любые модели, которые сделаны из разных материалов. Единственное, не каждый подпятник выдержит долголетний срок использования, но и не каждую резину нужно менять каждый год.

Всесезонные коврики – такие ли они? изображение 1

Всесезонные коврики – такие ли они? изображение 2

Комментарии 0

Наверх