24.07.2016, Просмотров: 4152

Чистка ковриков

Практически у всех водителей в машине стоят коврики. И каждый водитель раз-два в месяц ездит на мойку авто, чтоб вычистить салон, помыть машину, коврики и т.д. Хотела бы затронуть вопрос о чистке ковров в машине. Некоторые мои клиенты спрашивают, как должна проводиться чистка ковриков, чтоб не повредить ворс, не задеть бейку или окантовку из ниток. Сразу скажу, что химчистка, будь то специализированная мойка, или простая прачка – не подходят, особенно, если коврик сделан из многослойного материала.

Чистка ковров из полиуретана

Чистка таких ковров ограничивается простым мытьем – мыльная вода с добавлением соды станет идеальным средством для чистки. Резиновые коврики не требуют особого ухода, их можно протирать и влажной тряпкой, и щеткой, и специальным материалом для обработки резины. Полиуретановые коврики, которые имеют рельефную поверхность, трудновато чистить – но можно использовать шланг или щетку, которая надевается на насадку. Достаточный напор воды смоет всю засохшую грязь.

Если образовались соли, можно использовать средство для сухой химчистки – это обычная пена, которая подойдет как для ткани в автомобили, так и для резины. Цена вопрос – 1300-1500 рублей. Одного флакона хватает на 10-12 моек. Название не скажу, но такое средство продается в каждом магазине автозапчастей.

Чистка ворсовых ковров

Для чистки обычного ворса однослойного вида можно использовать обычный пылесос, если чистка ковриков проводится каждую неделю. Для более ленивых водителей есть более дорогой вариант с использованием моющего пылесоса, который в два-три раза дороже обычного. Нельзя делать паровую мойку, парогенераторы портят ворс. В противном случае расстояние от ворса до очистительной насадки должно составлять не менее 20 см. Если грязи скопилось много, попробуйте специальный шампунь для машины, он тоже продается во всех магазинах с моющими средствами. Марку и производителя не помню, но выбор огромный. Подберете что-то для себя.

Мокрые коврики нужно сушить в вертикальном положении, чтобы вода стекала, а не скапливалась под ворсом. Если коврик имеет в основе поролон или легкую по плотности основу, мойка запрещена. Нужно использоваться только пылесос или сухую чистку. Сушить их в моющей машине, или стирать и отжимать их там – запрещено. Сильный напор воды на автомойках может повредить ворс, не желательно отдавать их на растерзание мойщикам.

Чистка ковров 3D формы

Текстильные велюровые коврики с объемной плотной формой требуют тщательного ухода. Выбивать ковры нельзя, можно использовать только пылесос, причем профессиональный. При чистке щеткой, ворсинки будут стираться, появятся дырки. Сама поверхность не приклеена к основанию, поэтому трение будет происходить с двух сторон, что приведет к быстрому изнашиванию. Профессиональный пылесос можно взять в боксе (на ремонте) или в прачке на мойке. Думаю, цена за аренду на 20 минут не сильно ударит по карману.

АВД также подойдет, а сильная струя воды поднимет мелкие ворсинки, освежит цвет ковриков. Так как на 3Д ковриках имеются бортики, сушка должна проходить в горизонтальном положении, ворсом вниз. Просушить отдельные части рекомендуется при помощи пылесоса, если у него есть такая функция. Использовать какие-то моющие средства для 3Д ковров не нужно, на крайний случай – шампунь, но только каплю. Ворса мало, поэтому острой необходимости в чистке гривы у вас не возникнет. Если переборщить с моющими средствами, долго придется вымывать мыльные пузыри.

Если на ковриках любого типа появилось пятно, будь оно жирное, грязное, неизвестного происхождения, не беритесь за щетку. Используйте АВД и шампунь, они не навредят красавцам, наоборот, уберут всевозможные пятна.

Если коврик попал под дождь, пока высыхал на улице, срочно высушить его пылесосом. Сушить вертикально (сверху вниз), на крайних случай, использовать бабский фен. Резиновое основание сушить не надо, в течение 2-3 часов вода стечет. Хорошо должны просохнуть стыки и углы. Коврик после «бани» выносить на мороз нельзя, даже если вам очень надо куда-то ехать, а пятка привыкла к подставке. Все, наверно, знают, что бывает с резиной при перепадах температуры.

Если в форменный 3Д коврик случайно попала вода, но вы не успели его занести в дом, жидкость застыла на морозе – ничего страшного не случилось. Коврик не потеряет эластичность, а лед можно удалить при сгибе коврик в два слоя.

Чистка окантовки краев ковриков

Так как я работаю с двумя видами окантовки, чистить их будем тоже двумя разными способами. Если у кого-то в машине стоят коврики, обшитые бейкой на простой бабской швейной машине, соболезную. Некоторые полагают, что специальная машина для обшивки ковров бейкой не нужна – только удивляюсь, как плотную ткань полиуретановую можно прошить на высокой скорости швейной машинкой? Странно, правда?

Бейка (или ленточная тесьма глянцевого типа, которая еще используется в шитье) довольно плотные материалы. Моя бека тяжело сгибается в два слоя, поэтому и чистка ковриков с такой окантовкой займет немало усилий. Мне для чистки краев надо пройти слой бейки, контура и основания, где все плотно пришито друг к другу. Я использовала шприц с мыльным раствором. Понимаю, странно звучит, но сарказма слушать в свой адрес не желаю. При помощи иглы я вводила в бейку раствор и пальцами «массировала» бейку, сдвигая ее при большом усилии. Смывала раствор простой водой из шланга.

Окантовка из ниток тоже не заставила меня долго думать, как ее вычистить. В одном комплекте ковриков застряли сухие листья, и воспоминания об осени – я мучилась, вычищала щеткой все кусочки и хвостики от листочков. Щеткой тереть не вариант, иначе нитки превратились бы в пушистый комок. Так как между ковриком и окантовкой нитками оставалось 1-2 мм свободного пространства, я продевала липучку на ленте, она не клеилась к ворсу, но хорошо поддевала весь мусор. Потом мелкие соринки убирала пылесосом с тонкой насадкой, чистить ворсинки ниток не стала, протерла мокрой губкой. Так как нитки слегка блестят, поверхность скользкая, губка прошлась по ней идеально, не распушив ниточки. Мыльную воду удаляла другой губкой с водой.


Чистка ковриков изображение 1

Чистка ковриков изображение 2

Комментарии 0

Наверх