26.06.2016, Просмотров: 1291

Образование ценовой политики

Как выйти новому производителю на рынок, где есть устоявшиеся правила, конкуренты со своими правилами и узнаваемыми брендами? Никак, если не знать особенности, по которым происходит образование ценовой политики. Если речь идет о выходе в рынок, главная сторона медали – цена. На качество не смотрят, сначала вас начинают узнавать по отношению к карману потребителя. Допустим, у вас есть классный товар (а плохое китайское вы не поставляете), но не хотите, чтоб вам платили гроши за ваш труд, нужно придумать стратегию.

Это сейчас не поучительный урок, все здесь – капиталисты, которые знают толк в деньгах. Я тоже думала, знания у меня есть (экономист по образованию), сделаю поменьше стоимость, приду такая крутая, и будут покупать в розницу в магазине мой товар. Но – мой бренд (назовем это так) идентичен тем, которые уже плотно вошли на рынок сбыта внутри страны. И я для себя знаю, что конкурент №1 использует плохие нитки для пошива ковриков, второй соперник делает неровную окантовку. А я все делаю классно, но цена моего товара должна быть меньше. Почему так несправедливо?

Вот именно, оставила я для других поучительные моменты из университета, забыла про молодость, красивые глаза (напрямую ничего не продаю, за прилавком не стою), и пошла писать стратегии.

1. Я никогда не буду снижать цену, даже если я новичок на рынке. Врать про то, что я крутая, все остальные серединка арбуза – тоже не стала. Корячится по 8 часов ночью, чтоб успеть завести в магазин коврики, да еще и почти бесплатно – не хочу. Капризы женские взяли вверх, логики у меня особо не было, но соображалка, как говорил папа, работает, ибо у русских людей все через… нее.

Я поставила цену выше той, которая была у конкурентов. Хотя, товар у меня был получше, но клиенты не стали сразу покупать его. Тогда я поставила на продажу несколько видов ковриков (разные окантовки и с разными типами материалов). Идею взяла в рекламе кошачьего корма – Вискас был узнаваемым брендом, цена приемлемая, а потом появился новый корм люксовый, только для избранных кошек. Ну и я подумала, раз у них цены взлетели сразу к потолку, то и я тоже буду продавать для «кошек» с голубой кровью.

2. Реклама – если Вискас и Люксовый корм использовали рекламу, то я нет. Я считала, что я достойна признания на высшем уровне… Меня все знают, а я никого не знаю (просто у меня на рекламу не было денег), видимо, покупатели подумали, что завышенные цены – это мольба о сборе средств на плакатик у входа в торговый зал компании

Самое обидное (да, я еще жалуюсь), что коврики стали заказывать, а не покупать готовые. Клиенту ведь не угодишь, ему с витрины все не то – то материал толстый, то кант не яркий, то надписей нет, и т.д. В итоге пахала, а продавать то, что было готово – не моего ума дело. Но я-то потратилась, надо было как-то выкручиваться. 100 комплектов это не малые деньги, тем более с них планировала делать бизнес дальше. Но у русских сначала все через практику, это ж европейцы только планируют, высчитывают, а я что – ой, бах, не туда, не так, о-о-о пошло.

3. Я, как мужик в юбке, не могла не знать о потолке цен. Завышать стоимость сразу нельзя, и перескакивать через рубеж «потолка цены» — противозаконно. Есть норма стоимости, есть наценка, есть тарифы и НДС. Но благо в нашей стране от налоговой можно либо убежать, либо откупиться. Я первый вариант не осилила, так как в прямом и переносном смысле бегать от них не умела. Пришлось платить, это было похоже на «крышу», которую я покупал для себя. Знаете, когда с ребенком плохо обращаются, родителей на карандаш берут органы опеки, так вот меня также «взяли на учет». Правда, я себя чувствовала, как сбежавшая с заказа ночная бабочка, за которой приехал папик и требовал отдать его честно заработанные копейки

Нет, конечно, все было серьезно, даже в кафе пообедали, благо, женщина попалась. Потом уже все проверки делал мужчина, он там какой-то заместитель чьего-то брата/свата… не суть, родственная коалиция. Когда деньги кончились, пришлось платить коврами. И уже когда наладилось производство, брала плату за коврики, как с клиентов, что ж теперь – терять таких партнеров? За отдельный комплект мне объяснили, как правильно выходить со своей ценой на рынок, про образование ценовой политики, (кстати, люксовый корм также проплачивал свои потолочные цены).

4. Все, что я учила в университете, мне не помогло. Все, что я получала от папы с отпечатками ремня на попе – помогло. Вывод – родители свет, универ – тьма. Если говорить о теоретической стороне – то я должна была просто снизить цену на коврики, ждать клиента, и ждать прибыль. Моя стратегия подразумевала (как уже выяснилось) проплачивание «экзаменов высшей школы в практике». Но я свои деньги вернула, причем таким же путем, как мои новоиспеченные клиенты из налоговой.

Для них я установила договор, по которому мы работаем. У одного мужчины была компания, куда я поставляла коврики. Как бы, вторая работа у него – бизнес. Но прописала 8 шрифтом, что за несвоевременное составление бланков и оплаты товара – штраф. Дважды мне забывали сделать накладные, распечатать заказы, и я на этом сыграла. Конечно, это все через бухгалтерию, налоговик в это не вникал – у него же инспекция, а бизнес так – для отмывки средств, как я полагаю.

5. Я вернула через штрафы свои деньги, которыми откупалась от него. Он больше со мной не работал, так как выяснил, какая я ужасная и противная. Зато женщина-налоговик (его супруга) взяла мне к себе в дело – в ту же фирму, откуда выгнал меня мужчина Она сказала, что по-женски меня так понимает, мол, тяжело в мире с мужчинами воевать на просторах экономики. Кстати, познакомились они в такой же ситуации, как случилась со мной, но вот не пойму, она меня поближе к себе, как возможную соперницу взяла, или как партнера с мозгами?

Выяснять это не стала, зато теперь за превышение цены не плачу, ничем, никому. Мне, как всегда, везет, ведь что не день – сюрпризы в моей стране. Жду момента, когда ко мне придут, скажут – образование ценовой политики – это не для вас, мы купить ваш товар по любой цене!)

Образование ценовой политики изображение 1

Образование ценовой политики изображение 2

Комментарии 0

Наверх