29.05.2016, Просмотров: 1815

Выбор ковриков под марку/модель машины

Сразу оговорюсь, уважаемые владельцы авто, никогда не выбирайте коврики для красоты. Они нужны для практичности, чтобы не обивать пороги и не портить машину своими пятками и каблуками (если кто-то все-таки надевает обувь на каблуках за рулем). Выбор ковриков под марку/модель машины должен исходить от владельца, а не от продавца – давайте сделаем так, а вот так будет красивее, а здесь моднее и лучше. Это вам потом ими пользоваться, поэтому следите, что вам не впарили то, что вам не нравится и неудобно. Чтобы правильно выбрать коврики для своей машины, нужен не опыт, а глаз. Надо смотреть, какой материал практичный, какой кант на коврики для этого материала надо сделать.

Только потом прикидывайте, подойдет ли внешне коврик для вашей машины. Как это удобно делать, и как понять, подходит ли он вообще:

Не стоит выбирать объемные коврики с прессованной формой, если у вас в машине очень много углов. Такие модели подойдут для Ниссан Микро, где задние коврики – это сплошной прямоугольник без хитростей. Эстетично будет смотреться любой другой ковер, даже самый неудачный по цвету.

Резиновые коврики лучше брать туда, где мало места. Если в салоне просторно, у водителя еще 100 метров перед носом (образно говоря), и ему хочется резиновую ванную под ногами – не рискуйте. Там будет собираться грязь, листочки, камушки и прочий мусор. А так как резинка большая, мыть ее можно не часто, пока не скопится грязь. Это убьет и внешний вид, и сам коврик. При этом большие резиновые коврики часто деформируются, гнуться, ерзают. Маленький прочный коврик из резины удобен в этом плане.

Для маленьких машин можно выбрать цветной ковер с каким-нибудь интересным рисунком.

Для больших авто по типу Эскалейда, лучше выбирать невзрачные коврики, которые будут скромно и со вкусом отделаны. Если большой коврик украсить красным кантом, добавить ему пару клипс и цветных побрякушек в виде вставок, надписей и липучек, это будет дешево выглядеть в дорогой большой машине.
Владельцам такси, или кто ездит каждый день по работе, на работу, с работы, возит людей, товары (не грузы), лучше выбирать серые или черные ковры. Они быстро моются, выглядят красиво, дорого и богато.

Если вы не знаете, какой ковер вам нужен, или вы впервые заказываете коврики для конкретной машины, или вы видели у друга вот такой!!! классный комплект, не кидайтесь делать такой же.

Несколько советов владельцам скромных маленьких велосипедов

Благо есть машинки, которые не отличаются вместительностью. Для таких салонов нужно брать коврики из материала текстиля. Резина будет некрасиво смотреться, а текстиль дополнит салон уютом и ухоженностью (если чистить ковры). Внимание – если в салоне много углов, не надо выбирать текстиль, лучше заказать 3Д ковры, так как из-за обшивки края ковриков будут более твердыми, не поддающимися к изгибам. Очертания машины коврик не повторит, так как обтяжка бейкой или ниткой натуго зафиксирует форму коврика. 3Д коврики можно украсить другой нитью, например, бежевой или черной. Это идеальный вариант для любой невместительной машины (даже если у нее вместительный багажник, он все равно маленький велосипед).

Машины представительского класса (Мерседесы, Ауди и Тойоты последних моделей) любят скромные дорогие коврики. Белые и черные машины лучше всего оснащать практичными форменными ковриками. Резиновые туда просто не пойдут – они будут выглядеть так, будто владелец любит свою красавицу, но не любит возить санки и ухаживать за ней. Это все равно, что купить бизнес, и отдать его на управление уборщику. 3Д коврики будут удобны в использовании – поставил, поехал, и не надо поправлять форму, крепить скользин и выстраивать углы, если тот загнулся. На мойке 3Д ковры не любят химический веществ. Поэтому их надо мыть вручную, чтобы они не потрепались после 4-5 мойки. Конечно, можно себе позволить купить новые, но тогда лучше сразу купить завод по производству ковров.

Отдельно хочу поговорить о девушках, которые хотят коврики в машину. Снимайте каблуки! Ни один текстиль, даже с самым накрахмаленным ворсом не выдержит каблук! Острые набойки из металла проткнут основание материала, и ваша ножка застрянет когда-нибудь внутри ковра. Тормозить и газовать будет крайне неудобно, а на трассе вы потеряетесь от своего удивления. Если вы думаете, что 3Д ковер будет в любом случае держать форму – это не так. Даже плотная резина вас не спасет, да и никакая резина не выручит, не важно, создана она специально для экстремальных условий, или нет.

Выбор ковриков под марку/модель машины можно приурочить к цвету салона. Если внутри машинка беленькая, не надо делать белые коврики, красить ворс и придумывать белый кант. Вы не найдете его, лучше всего сделать белую надпись модели и марки машины, имени или ваших инициалов. Это удобно, практично, и можно восстановить, если краска или материал слезет после обработки паром или моющими средствами. Также посоветую не делать всяких вставок, если машина у вас не первого десятка свежести. Она может быть в хорошем состоянии, пригнана из Болгарии или Литвы, но вид нее от этого не меняется. Вы можете тратить сколько угодно на ее оформление, продлевать виньетки и т.д.

Старые машины «в очень хорошем состоянии» в принципе в ковриках не нуждаются. У меня был клиент, которому очень хотелось украсить свою старую красавицу, которой лет 30 примерно. Я его всячески отговаривала, объясняла, что Жигуль или Москвич будут как бы ну… не очень смотреться с ковриками из 21 века. Мужик не слушал, настаивал на продаже ковров. В результате, приехал, чтоб я сняла мерки, так как лейкала у меня только новых иномарок есть. В общем, приехал. Перед воротами стояла Волга… Чайка. У меня как открылся рот, так и не закрывался, пока не вышла из салона. Я полночи сидела и думала, ЧТО в такую машину из моих работ можно предложить.

Выбор ковриков под марку/модель машины этого стандарта у меня не нашлось, пришлось пахать всю ночь. Так как внутри салон бежевый, похож на кремовый, я выбрала бежевый текстиль. Предложить 3Д коврики – не осмелилась, да и куда… Сделать резиновые – никак, только заказывать у поставщика. Обработать красным кантом – слишком современно. Бейка и нитки в принципе отпадали. И тут я подумала, почему не пришить (тогда я просто подумала, а как сделать, не знала) драпировку, которую используют для отделки старых советских ковров. В самой волге были ковры, как на стенах в домах СССР. Меня попросили немного смодернизировать их – в результате… Красота.

Выбор ковриков под марку/модель машины изображение 1

Выбор ковриков под марку/модель машины изображение 2

Выбор ковриков под марку/модель машины изображение 3

Выбор ковриков под марку/модель машины изображение 4

Комментарии 0

Наверх