29.05.2016, Просмотров: 5270

Какая окантовка для коврика лучше

Многие владельцы авто, когда заказывают коврики для своих машин, часто спрашивают меня – какая окантовка для коврика лучше? Я, как специалист всех этих нюансов, всегда говорю – зависит от модели машины и от салона. У меня клиенты делятся на 3 типа:
  1. Спортсмены, которые превращают машины в нечто похожее на новогоднюю елку.
  2. Рабочие трудяги, которым машина нужна для прямого ее назначения (перевозка пассажиров, грузов и т.д.).
  3. Бизнесмены, которым не важен сам коврик, как его оформление и помпезность.

Есть и другие клиенты, которые просто хотят посмотреть, что это такое, и как оно будет смотреться в машине. Их я называю молодняк или золотая молодежь – они любят выкрутасы на ковриках, чтоб на них были надписи, все, что можно прицепить на коврик – все в кучу. Машины у них отличаются от новороченных жигули, прекращенных в спорткары тем, что марка может быть старой, но на ней новые колодки, диски с росписью и крыша с наклейками. Этакий сельский вариант, но им тоже нужны коврики.

Примерно такие люди ко мне приезжают, и интересуют, как украсить ходовые коврики для своих тачек. Скажу сразу, что от канта, действительно, зависит эстетический вид всего комплекта, но здесь важна роль нитки или бейки относительно ее цвета и толщины. Клиентам трудно за 5-7 минут объяснить, что ковролин должен сочетаться с ниткой или окантовочным краем с точки зрения подходящей ткани, толщины нити, ее прочности и высоты и текстуры ковролина. Главный вопрос – это цветовая гамма.

По сути, можно на любой коврик (будь то зеленый или фиолетовый) сделать кант из анти-скользина, простой нитки или шерстяной пряжи. Цвет может быть любым, а вот содержание – самое главное. Если ковролин толстый, то кант лучше выбирать из ассортимента бейки, так как простая шелковая нить может порваться. Для плотного поролонового ковролина надо подбирать иглы диаметром в 2 мм! Представьте, как выглядит тонкая продетая в огромный стежок ниточка.

Бейка на таких ковриках будет смотреться ужасно, это обтягивающая полоска будет трескаться по швам, чтоб обхватить весь объем ковра. При этом часто просят анти-скользин, чтобы коврик не ездил по салону. Сразу оговорюсь, это пустая трата денег, потому что коврики из хорошего материала не будут ерзать по салону, если водитель сам махать ногами не станет.

Какая окантовка для ковриков самая ходовая?

Лучше всего заказывать ковер с ниточным или бейковым кантом. Они могут быть разной толщины, что упрощает работу производителю, а также бейка легко крепится и пришивается к самым различным поверхностям. Дальше уже сам изготовитель выбирает толщину и ширину стежка. Есть вариант выбора цвета. Об этом дальше поговорим, а сейчас остановимся на бейке. Я ее очень люблю из-за ее податливости в работе. Она хорошо держит форму, даже огибая край самого изощренного ковра. Она не топорщится вверх на стыке двух полотен, а также удобна в мойке. Нитки в этом случае будут неудобными – их нужно замачивать, стирать щеткой, вычесывать, в них застревают листья и куски грязи. Времени на чистку уходит много.

Бейка непривередлива в мытье. Ее достаточно протереть тряпкой! Если нитка блекнет со временем, то бейка (ленточка или тесьма) легко стирается обычным мылом, здесь порошки и ополаскиватели не нужны. При этом бейка может иметь липучку, которая со временем выходит из строя (портится, рвется), которую можно заменить. Это и дешево, и удобно, чтобы не заказывать один коврик. Но есть недостаток – бейка дорогая, и многие производители попросту не будут заказывать ее для 10-20 клиентов, чтобы продавать коврики под них. Один рулон бейки (600 м) стоит 430-450 евро. Ее хватает на сотни комплектов, это примерно на пару лет работы, но ее нужно продать. А кто будет заказывать ковры с красной бейкой на липучке к черному или бежевому ковролину?

Такое сочетание цветов подходит только для Порша или Мерседеса, если салон кожаный, а машина относится к типу спорткара. И то, хозяева предпочитают самые простые ковры, чтобы не мучиться с ними. Легче выбросить двухгодовалый коврик, и заказать новые, чем пыхтеть над устаревшей моделью. Кстати, водители очень любят новинки в мире ковриков – всякие накладки, строчки, эффекты объема, чтоб не брать 3D коврики. Я считаю это выгодным для покупателей, как и для меня. Но я, как лицо, заинтересованное в продаже нормальных вариантов, предлагаю практичное сочетание канта и материала. Вот, какая окантовка для коврика лучше.

Самые нелепые канты для ковриков

В тяжелые времена лучше выбирать из двух зол меньшее, но это не относится к выбору самых ужасных сочетаний кантов для комплектов ковриков. Какая окантовка для коврика лучше, если учесть, что сам кант должен иметь анти-скользин, при этом он должен быть прорезинен, а цвет – самый ядерный и блестящий (да-да, бывают и те, кому нужны блестки в салон). Из всего этого неходового перечня лучше выбрать простой цветной кант безо всяких примочек. Липучки в виде анти-скользина даром не нужны владельцу. Это пустая трата денег, никто не заметит ни внешне, ни функционально, как работает такая штука. Даже сам водитель не почувствует разницы в двух бейках.

Окантовочная тесьма создана для удобства, поэтому выбирать ее нужно по виду материала, а не по цвету и наличию липучек, бисера и камней. Ко мне как-то пришла мадам лет 30-ти, говорит, хочу самый модный коврик, только водительский. В салоне стояли розовые коврики с камнями Свароски, по краю была нитка (самая обычная), но на этой нитке были камушки. Половина украшений отпала, другие еле держались. Попросила приблизить водительский ковер к виду имеющихся ковров. Я как бы понимала, что надо сделать эффект блесток, все в розовом, и чтоб было надежно, дешево и не сердито.

Я сделала коврик из самого обычного материала, подобрала бейку из полипропилена (она блестит на свету, но в машине этого не видно, но владелица думает, что блестит везде), камушки приклеила по шву нити, и все. Самый обычный коврик обошелся дорого из-за моей работы в области клейки камней, а все остальное – простой ковер.

Какая окантовка для коврика лучше изображение 1

Какая окантовка для коврика лучше изображение 2

Какая окантовка для коврика лучше изображение 3

Комментарии 0

Наверх