31.10.2016, Просмотров: 1858

Ауди-100/44 на вторичном рынке – выбор машины, впечатления от покупки

Седан Audi 100 в 44 кузове – воистину легендарный автомобиль, в начале двухтысячных годов он пользовался большой популярностью. На рубеже тысячелетий иномарок в России было еще не слишком много, но все они выгодно отличались от русских авто по ходовым качествам и комфорту, я в этом убедился лично.

Покупка Ауди

В 1999 году я ездил на «Волге» ГАЗ-3110, машина была почти новая, но так получилось, что мне ее захотелось продать. Было несколько причин, по которым пришлось избавляться от «десятки»:
  • срочно понадобились деньги, поэтому решил купить машину дешевле;
  • я уже не работал в торговом предприятии, и ремонт 3110 мне обходился недешево (а проблемы с авто были);
  • «Волга» расходовала много бензина, как бы я не пытался экономить, какой бы режим вождения не выбирал.
Машину я продал быстро, и в конце ноября мы с женой поехали на автомобильный рынок. Возникла необходимость обязательно сделать выбор, без автомобиля мы уйти не могли. Сначала обратил внимание на «Жигули», но быстро понял, что это не мой вариант:
  • на «Классике» зимой ездить боялся, неоднократно видел, как машину крутит на льду;
  • из «восьмерок» и «девяток» выбрать было нечего, продавцы предлагали уж слишком потрепанные автомобили.
Тогда решил остановить свой выбор на иномарке, и сначала мне приглянулся Opel Kadett хэтчбек 1987 года, к тому же за него просили не так много денег. Я предложил хозяину машины завести мотор и сразу же понял, что автомобиль не куплю, ремонт поршневой группы после покупки меня не устраивал. Собственник авто начал меня уверять, что это просто стучат клапана, но он же не знал, что я – профессиональный моторист.

Другой автомобиль, который мне приглянулся – Ford Scorpio 1992 г. в., но здесь была другая проблема – авто стоил относительно дорого, а лишние расходы не входили в мои планы. И вот уже мы, разочаровавшись, решили уходить ни с чем, как вдруг увидели Audi 100. Я поинтересовался ценой, и она полностью меня устроила, хозяин авто услужливо предложил прокатиться на машине. Мне сразу же понравилась то, что в салоне было просто жарко, хотя уже выпал снег, и стоял морозец (где-то минус 10-12 градусов).

Audi оформляли на следующий день, я оставил задаток автовладельцу, получив от него расписку. Оформление заняло несколько часов, и в три часа дня, счастливый, поехал на машине домой. По дороге кончился бензин, но хорошо, что старый хозяин услужливо оставил в багажнике полторашку с топливом, я смог доехать до заправки.

Впечатления от Audi 100

Так как до этой машины у меня в эксплуатации уже были две «Волги» (31029 и 3110), я мог сравнивать авто и делать свои выводы. Итак, мои впечатления об Audi 100/44 в кузове седан, 1984 года выпуска, темно-синий цвет.

«Сотка» Ауди – достаточно габаритный автомобиль, с просторным салоном и весьма комфортными сиденьями. Правда, посадка достаточно низкая, и когда садишься в машину, как бы проваливаешься вниз. Но обзорность хорошая, боковые зеркала немаленькие, управление интуитивно понятное, только я не сразу нашел заднюю скорость. Коробка передач – «4-ступка механика», передачи длинные, уже на второй скорости можно ехать чуть ли не до 80 километров в час.

Мотор на машине – бензиновый, 1.8 л, карбюратор, разгоняется Audi замечательно, динамика меня впечатлила. Сразу вспоминается «баржа-Волга» с 402-м мотором, ее разогнать стоило немалых усилий. Движок на «сотке» работает тихо, из салона его практически не слышно, к тому же шумоизоляция здесь очень даже неплохая. За все время эксплуатации (больше 3 лет) клапана не регулировал вообще, масла подливать не приходилось. Опять же вспоминаю автомобили ГАЗ, с ними я был настоящим масленщиком.

Багажник Audi вместительный, он нисколько не меньше «Волговского», к тому же в багажном отсеке не болтается запаска, она спрятана в нишу. Двери закрываются мягко, ими не нужно хлопать, как в «Волге», лежачие полицейские Ауди проходит хорошо, да и в целом на кочках не трясет, подвеска мягкая.

Ремонт и недостатки Audi 100

Ремонтировать машину мне приходилось нечасто, но все же некоторые проблемы были, и не все из них можно назвать мелкими. Самая крупная поломка – это выход из строя КПП, включилась вторая передача, и ее невозможно было выключить. Так как я сам механик, решил ремонт производить сам.

После снятия коробки передач выяснилось, что открутился винт, который держит вилку задней скорости, из-за этого произошла поломка. Устранить неисправность было несложно, но я допустил халатность, повредил подшипник первичного вала. Пришлось покупать еще одну МКПП на запчасти, из двух коробок собирать одну.

Где-то на втором году эксплуатации автомобиля сгнило переднее левое крыло. Когда начала облезать краска, под ней оказалась шпатлевка, я понял, что авто все же был битый в переднюю левую часть. В остальном же к кузовщине никаких претензий нет, следов коррозии я не наблюдал. Вот что значит оцинкованный кузов, хотя машине на тот момент было уже более 15 лет!

За 3 с лишним года пару раз засорялся карбюратор, но здесь моя вина, так как засорение происходило после того, как я проезжал по пыльному полю в деревне. Устранялся дефект очень легко: нужно было снять карбюратор, продуть и поставить его на место, после этого движок снова работал как швейцарские часы.

Электрика на карбюраторной Audi простая, а поэтому надежная, за все время эксплуатации глюков не было ни разу. В ходовую часть не заглядывал, если не считать замену передних тормозных колодок. Даже на момент продажи авто в подвеске ничего не стучало, удивительно, но факт. Скорее всего, предыдущий хозяин перед продажей устранил все недостатки, а я ездил достаточно аккуратно.

Максимально разгонялся на автомобиле до 140 км/час, и то просто проверял, как авто может ехать. Небольшой запас по мощности еще оставался, но мотор уже ревел, все-таки «4-ступки» недостаточно для Ауди «сотки». Масло менял через 10000 км, когда сливал старую отработку, отмечал, что оно было не слишком темное. В общем, машина мне очень понравилась, в сравнении с «Волгой» Ауди 100/44 в разы лучше по всем параметрам.

Ауди-100/44 на вторичном рынке – выбор машины, впечатления от покупки изображение 1

Комментарии 0

Наверх