31.10.2016, Просмотров: 3370

Новая "Волга" ГАЗ-31029 в 1996-97 годах – опыт эксплуатации

Об автомобиле «Волга» сказано много: некоторые водители уважают и любят машину, другие отзываются о ней нелестно, называя ее ведром с болтами, корытом и т. д. Сказать однозначно, что автомобиль плохой или хороший, нельзя, у него есть свои преимущества и недостатки. Я сам эксплуатировал новый авто ГАЗ-31029, и хочу поделиться своим мнением, рассказать об опыте вождения.

Новая «Волга» 31029

С 1995 по 1999 год я работал в торговом предприятии в цеху тюнинга, фирма занималась сбытом продукции ГАЗ, торговала автомобилями «Волга» и «Газель». Спасибо руководству, зарабатывал я очень хорошо: за полгода сумел скопить деньги и уже в 1996 году купить новую машину. ГАЗ-31029 был моим первым авто, кстати, и на права пришлось выучиться, так как приобрел «колеса». Конечно, «двадцать девятую» не зря называют баржой, размеры ее впечатляют.

Я выбрал одну из тех машин, которые в предприятие пригоняли на продажу. Мне понравился серый цвет, так как он немаркий, и грязь на кузове не слишком заметна. Двигатель у авто был модели ЗМЗ-4021, под 76-й бензин, в середине 90-х это топливо еще продавалось на автозаправках. Коробка передач – 4-ступка, мост – разъемный, высокие анатомические сиденья тогда только-только появились на «Волгах», и я, разумеется, взял авто в комплектации с такими «сидушками».

Интерьер

Салон у 29-ой просторный, посадка высокая, анатомические сиденья мне очень нравились, по большому счету, они ничем не хуже «иномарочных». Сидеть за рулем удобно, в дороге я не уставал, кстати, и обзорность у «Волги» неплохая. Чтобы положить на заднее сиденье шапку, приходилось тянуться, когда ездил с семьей, все мои пассажиры были довольны: им тоже места вполне хватало, тесть, теща и жена размещались на заднем диване без проблем.

Щиток приборов у ГАЗ-31029 прост до безобразия: есть только стрелочные приборы и спидометр, тахометров тогда на «газовские» машины еще не устанавливали. Датчики в целом работали нормально, но вот когда кончится бензин, понять было трудно: стрелка лежала на нуле, даже если в баке оставалось 10 литров, а лампочка «капризничала», загоралась, когда хотела.

Теперь немного о климате в салоне, и здесь сразу вспоминаются армейские сапоги, в которых зимой всегда холодно, а летом жарко. Хорошо еще, что я не выбрал черную машину, в жару дышать в авто было ничем. А вот зимой в мороз салон никак не прогревался, чтобы я не делал. Не помог даже «газелевский» моторчик, который установил под капотом для лучшей циркуляции в системе охлаждения, все равно подмерзали ноги, а первые полчаса после запуска мотора не хотелось снимать даже зимнюю шапку.

Ходовые качества

Учился на права я на «Жигулях» 2109, поэтому, сев за руль своего личного авто, сразу же ощутил разницу. «Волгу» разогнать было непросто, а если я старался сделать это, с усердием и резко жал на педаль газа, бензин буквально вылетал в трубу. Пытался по-разному отрегулировать карбюратор, только когда закручивал жиклеры холостого хода, машина переставала ехать, а когда отпускал винты, не успевал заливать в бак бензин.

У нас на стоянке было много товарных машин, я несколько раз менял карбюратор, но расход топлива так и не уменьшался. Пришлось с этим фактом смириться, 13 литров бензина по трассе летом и до 18-20 л зимой по городу для моей «тачки» было нормой. Конечно, давление в шинах проверял, да и ход у автомобиля был нормальный, катился он легко.

Больше 120 километров в час моя «Волжанка» ехать никак не хотела, конечно, здесь сказывалась и «4-ступка». Уже на 100 км/ч приходилось постоянно подруливать, особенно мотало машину на неровной дороге. Зато вез мой автомобиль целый воз, и было без разницы, сколько пассажиров сидит в салоне, насколько вещами забит багажник. На колесах 14-го радиуса по кочкам 31029 едет достаточно мягко, по крайней мере, железнодорожные переезды я практически не замечал. Позднее у меня был авто ГАЗ-3110 (там колеса R15), вот «десятка» по плохой дороге уже ехала как по стиральной доске.

Поломки

Машина у меня была новая, и ломаться ей не следовало, но некоторые проблемы возникали практически сразу. Хорошо, что работал я в торговом предприятии и сам был слесарем, все недочеты устранял своими руками.

Практически сразу же начались проблемы с КПП, включалась с хрустом (и не с первого раза) третья передача. Понятно, что здесь виноват был синхронизатор, но я решил просто поменять коробку. Другая КПП выла нещадно, наученный горьким опытом, прежде чем делать замену узла, сначала другую товарную машину проверял на ходу. Трансмиссия шумела почти на всех машинах, и я с трудом подобрал КПП на замену.

Месяца через три пропала зарядка, поставил себе с «товарки» другой генератор. Летом (а машину покупал зимой) перестал работать моторчик дворников, тоже пришлось его заменить. Подвеску шприцевал регулярно, где-то каждые 3 тыс. км, стуков никаких не замечал, к ходовой части у меня претензий не было.

Двигатель тоже особых хлопот не доставлял, не считая того, что прилично расходовал масло. Сначала я подумал, что со временем поршневые кольца притрутся, и расход уменьшится, но этого не произошло. Приходилось добавлять где-то 300-400 граммов на 1000 километров, в то время еще не было так много импортных сортов масла, подливал «Лукойл». Один раз попытался залить импортную полусинтетику, но движок стал «кушать» масла еще больше, к тому же появились масляные подтеки. Я больше решил не экспериментировать, вернулся опять к «Лукойлу».

Один раз заклинил трос подсоса, и случилось это зимой, когда машина находилась на стоянке у дома. Пришлось на холоде снимать карбюратор (тогда уже на автозаводе ставили К-151), регулировать узел холодного запуска двигателя. Больше ничего серьезного не случалось, правда, и «накатал» я на автомобиле только около 20000 км. Продал машину в конце 1997 года, так как у нас с завода стали приходить первые ГАЗ-3110, и мне захотелось купить новую модель.

Заключение

ГАЗ-31029 – автомобиль на любителя, но для работы машина то, что надо. Если вы на «Волге» собираетесь много ездить, обязательно нужно устанавливать газовое оборудование, иначе авто разорит на бензине. Ходовые качества у «двадцать девятой» неплохие, но обязательно нужно шприцевать подвеску, если этого не делать, ремонтировать ходовую придется довольно рано.

31029 – не маленькая «тачка», места в салоне более чем достаточно. Чтобы зимой не замерзать, нужно «мудрить» с дополнительной печкой в салоне, других вариантов я не вижу. Кстати, у ГАЗ-3110 отопитель намного лучше, и в этой машине уже теплее, хотя и не «Ташкент».

Новая "Волга" ГАЗ-31029 в 1996-97 годах – опыт эксплуатации изображение 1

Комментарии 0

Наверх