12.10.2016, Просмотров: 1389

Мастера-взяточники в автосервисе

Воровство и взяточничество – это две серьезных беды в России, которые победить почти невозможно, точнее, никто не собирается с ними бороться и побеждать их. Не буду вести свой рассказ с чужих слов, я сам достаточно часто встречался с взяточничеством, причем, на разных уровнях. Здесь расскажу о мастерах в автосервисах, которые были не прочь получить чаевые за свои услуги, и в целом незаслуженно.

Взяточничество в советское время

Когда я работал автослесарем в одном крупном автопредприятии (в таксопарке), у нас на всю ремонтную зону был один начальник производства, а каждым цехом руководил мастер. Начальники цехов менялись нечасто, тем не менее, за все время моей работы автослесарем сменилось несколько человек, но один мастер, Степан Григорьевич (имя я умышленно изменил) всем слесарям и водителям запомнился надолго.

Попутно в ведении Степана Григорьевича был склад оборотных запчастей, по мере надобности мастер выдавал двигатели после капитального ремонта, коробки передач и задние мосты. Человек быстро понял выгоду своего служебного положения, и за просто так ни одного лишнего движения не делал.

Рабочий день у нас начинался в 8-00, въездные ворота в ремзону были двустворчатыми. «Григорьич» утром открывал одну створку, а вторую закрывал на замок, и без его ведома заехать или выехать из цеха никто не мог. Машины выезжали с ремонта часто, и мастер с недовольным выражением лица выпускал автомобили, ему приходилось постоянно открывать и закрывать ворота. А вот запускал Степан Григорьевич авто по своей системе, практически с каждого водителя он получал мзду. Больше денег за въезд «Григорьич» брал в том случае, когда в ремзоне был аврал, и водители к слесарям записывались в очередь.

Такая же система просматривалась при выдаче со склада агрегатов, хочешь получить более или менее нормальный двигатель – плати деньги. Но ведь мастер сам эти моторы и коробки не собирал, поэтому нередко попадал в неприятные ситуации. Представляете, вы дали в лапу денег, чтобы получить хороший мотор, а он через неделю застучал. Самое интересное, что Григорьевич умел сглаживать любую конфликтную ситуацию, он был хитер и ловок, как говорится, «влезал без мыла». Что мастер нашего участка брал деньги, знали все рядовые работники, о руководстве ничего не могу сказать, как говорится, начальству виднее. Откуда все знали? Водители не скрывали, что дают взятку мастеру, я даже знал, сколько дают, и какая у Григорьевича существует такса.

Так же начальник участка не гнушался брать деньги и с нас, автослесарей. Приведу один пример, допустим, мне нужно срочно уйти с работы пораньше, по своим делам. Степан Григорьевич, услышав просьбу, тут же делал вид, что он озадачен – автослесари не должны покидать свое рабочее место, даже если нет работы. До сих пор помню тариф нашего мастера – два рубля, и ты свободен. Здесь я грешен – когда с деньгами у меня проблем не было, а работать не очень хотелось, пользовался этой «привилегией».

Девяностые годы

Во второй половине 90-х годов мне довелось поработать мастером-мотористом по рекламации, «Волги» тогда не всегда отличались хорошим качеством, и работы хватало. Когда временами бывали затишья, становилось грустно – зарплату платили сдельную, и она в такие моменты становилась ощутимо меньше.

Но здесь вновь приходится вспомнить мастера, правда, это уже был другой человек. Наш начальник находил «халтурку», брал машины клиентов на ремонт со стороны, хотя директором предприятия это вряд ли было одобрено. Я бы был несказанно рад, но мастер не только не забывал про себя, но и львиную долю калыма забирал в свой карман. Приходилось мириться – лучше уж что-то заработать, чем остаться ни с чем.

Самое начало двухтысячных годов

В 2000-2001 году я и сам стал начальником (помощником директора), но в небольшом автосервисе, состоящем из 10-12 сотрудников. Организация небольшая, частная, автомобилей в ремонте было не так уж и много. Заказы оформляла женщина-бухгалтер, я только принимал машины в работу. Брал ли я с клиентов деньги? Нет, не брал, как-то и не задумывался над этим. Да у нас в такой маленькой организации о взятках даже было подумать нельзя:
  • сразу же всем стало бы известно;
  • клиент вряд ли стал платить еще какие-то деньги, ведь частники ищут недорогой автосервис не для того, чтобы попасть на «бабки»;
  • заказчик не только старался не переплатить, а еще и выпрашивал скидки.
Но не скажу, что совсем я безгрешен – так как сам был автослесарем, мог иногда подкалымить (по мелочи), когда моего начальника не было в сервисе. Например, отрегулировать карбюратор и забыть деньги отдать в кассу, или провести диагностику двигателя. Сейчас, спустя много лет, мне уже совестно, нужно быть всегда честным. С другой стороны, директор мог бы быть немного щедрее, все-таки ту зарплату назвать достойной нельзя.

Взяточники в автосервисах в наше время

Времена изменились, и что-то с годами ушло безвозвратно. Сейчас многие предприятия частные, и такое взяточничество, как раньше, наблюдается значительно реже. Сам я в настоящее время в автосервисе не работаю, но в одном крупном торговом предприятии по продаже легковых автомобилей трудится мой близкий друг, поэтому знаю, как у них обстоят дела.

Система в цехе тюнинга и в автосервисе построена так, что брать взятку мастеру участка невыгодно, да и небезопасно. На предприятии полно контролеров, а некоторые клиенты «подставные». Может так оказаться, что начальник возьмет деньги у человека, который специально подослан дирекцией для проверки на «вшивость». Мой друг утверждает, что именно таким образом у них уволили двух мастеров, и новых желающих поработать на свой карман не находится.

Также не калымят и автослесари, если ты попался «с поличным», долго с тобой не разговаривают, сразу же предлагают написать заявление по собственному желанию. На заслуги не смотрят, пусть ты даже проработал в организации более десяти лет, сразу же говорят «до свидания». С одной стороны, конечно, жестко, но, может быть, и правильно. Русскому человеку только дай волю, он тут же не преминет воспользоваться своим служебным положением.

Мастера-взяточники в автосервисе изображение 1

Комментарии 0

Наверх