12.10.2016, Просмотров: 2437

Культура производства в автосервисе

Культура на производстве – это не только вежливое общение работников между собой, отношение к клиенту, но и порядок на рабочих местах, трудовая дисциплина. Я работал в автосервисах разного плана, соответственно, и условия труда в этих организациях отличались. На основании собственного опыта могу сделать вывод – чем крупнее и организованнее предприятие, тем больше в нем порядка. И как ни странно, но на культуру производства влияет уровень зарплаты – чем беднее работники автосервиса, тем они раздражительнее и злее, и здесь уже не до вежливости:

  • слышен один мат;
  • в помещении мастерской повсюду грязь и бардак;
  • клиентам грубят;
  • инструмент разбросан по всей территории.
Так что и на крупном предприятии должны платить нормальную зарплату и вовремя, иначе добиваться порядка руководству от подчиненных будет сложно, а текучки не избежать.

Культура на производстве в советское время

Когда еще существовал СССР, я работал в ремонтной мастерской таксопарка, в моторном участке, тогда в отношении культуры на производстве дела обстояли неплохо. Во-первых, цех был большим и светлым, хорошо продуманным:
  • заезд для машины удобный, всегда можно было развернуться;
  • наибольшая по площади часть моторного участка – зона стоянки машин, здесь предусматривались 6 смотровых ям, один автоподъемник, автомобили могли разъехаться без каких-либо проблем;
  • сверху на швеллерах был смонтирован 2-тонный электрический тельфер, который ездил во всех направлениях, груз можно было поднять практически в любой точке помещения.
В дальней стороне от наружных окон располагался еще один внутренний цех для разборки и ремонта двигателей, здесь:
  • для каждого работника оборудовался верстак;
  • имелись ящики для инструмента;
  • находились шлифовальный, расточной, хонинговальный станки, большой наждачный станок;
  • отдельная дверь вела в цех обкатки.
Я не помню, чтобы кто-то из наших мотористов устраивал бардак – если в течение рабочего где-то и был разбросан инструмент, в конце смены все ключи убирались в ящик. Еще в цеху существовало правило – за 15 минут до окончания работы все подметали территорию (убирались как на рабочих местах, так и во всем цеху).

Если проливалось масло, его засыпали опилками, для них были предусмотрены специальные ящики. В большом помещении находился стол со скамейками, в обеденный перерыв здесь играли в домино. Желающие сыграть всегда становились в очередь, но следует заметить, что играли только в строго отведенное время – с 12 до 13-00.

Конечно, слесари матюкались, но не так, чтобы это было слышно всем. Еще любопытно то, что 80% наших автослесарей-мотористов имели как минимум среднее специальное образование, а двое окончили политехнический институт. Я пришел работать в июне 1983 года, и пока Советский Союз не развалился, бригада существовала в неизменном составе – никто не увольнялся, и новых людей на работу практически не принимали. Все дорожили своими рабочими местами, и если бы не развал СССР, я бы в таксопарке, возможно, доработал до своей пенсии.

Неофициальный автосервис

Производственная культура в автосервисе в немалой степени зависит от руководства, если для работников нормальные условия не созданы, то и автослесари не буду стараться поддерживать порядок, вежливо общаться с клиентами.

Недолгое время я работал в небольшом неофициальном автосервисе, то есть, по трудовой книжке там никого не оформляли, да и платило ли руководство сервиса налоги, тоже непонятно. Не хочу сказать, чтобы в этом предприятии был страшный бардак, но за чистотой особо никто не следил, а инструмент без присмотра оставлять было нельзя – сопрут моментально.

Низкая культура – вещь заразная, со слесарями в этом автосервисе даже было неприятно общаться (да простят меня они), и клиенты почему-то подбирались соответствующие. Помню, приехал менять прокладку головки блока водитель на УАЗике, непонятно, что послужило причиной, но он практически сразу же начал «растопыривать пальцы».

Я как раз собрался увольняться из этой мастерской, уже собрал все свои вещи. УАЗ я починил, ждал только этого клиента. Мужчина пришел пьяный, ничего не соображал, мне пришлось махнуть на все рукой и уйти, денег я так и не дождался. А в дальнейшем сам себе пообещал больше никогда не устраиваться к кому-нибудь на работу неофициально, так как у такого трудоустройства есть только единственный плюс – можно уйти тогда, когда захочешь.

Вляниие личных качеств человека на культуру производства

Я заметил, что воспитанность и образование человека в немалой степени влияет на культуру производства. У нас в автосервисе работали разные слесари, но у людей со специальным образованием, нормальным, дружелюбным характером и работать получалось качественнее, и с клиентами они могли найти общий язык.

Можно заставлять убираться своих сотрудников на рабочем месте в приказном порядке, наказывать за неподчинение, но если у человека бардак в голове, добиться желаемого результата будет сложно. Будучи в свое время директором автосервиса я убедился, что легче нанять других работников, чем бороться с разгильдяями на производстве. В общем-то, так и получилось – все нерадивые работники по той или иной причине увольнялись, в результате был создан коллектив, в котором сотрудники практически не менялись в течение четырех лет.

Не могу сказать, что в нашем автосервисе был идеальный порядок, но парни старались не разводить грязь. С клиентами конфликтовали редко, между собой наши работники почти не ругались, в общем, наш автосервис был не самым плохим вариантом в отношении культуры производства. Зарплату мы старались платить вовремя, хоть многое зависело от обстоятельств, но самое главное, люди не были обозленными.
Порядок, который в целом у нас поддерживался:

  • практически все приходили на работу вовремя, а если кому-то из сотрудников нужно было задержаться, он предупреждал заранее;
  • на рабочих местах уборку проводили ближе к вечеру, и если не ежедневно, то хотя бы через день;
  • автослесари чувствовали ответственность, и если допускали брак, проявляли сознательность, исправляли недостатки сами;
  • прогулы случались (не без этого), но за нарушение трудовой дисциплины наказывали и проводили воспитательную беседу.
Ни в коем случае не хочу оправдываться, просто отмечаю – автосервис у нас закрылся связи с кризисом, так как резко уменьшился поток клиентов. Впрочем, в 2008 году он подкосил очень многих, и это печально, но факт.

Культура производства в автосервисе изображение 1

Комментарии 0

Наверх