17.05.2018, Просмотров: 2950

Понторезки: BMW 7 E65 - мечта за 300 000 рублей

Начало 21 века, шли последние дни выпуска легендарной «семерки» Е38, получившей известность благодаря фильму «Бумер». В новый век BMW решила зайти с новейшим автомобилем, который не был похож на предыдущие модели, это BMW 7 серии E38.

До сих пор идут споры о внешности автомобиля и его интерьере, так как с этой моделью началось исповедование нового дизайна. Хорошим продажам автомобиль обязан Америке – их там любили больше, чем конкурентов Mercedes и Audi.

Е65 рядом с легендой

Вместе с внешностью на современный уровень вышли и технологии: активная система освещения дороги с биксеноновыми линзами, система iDrive, активный круиз контроль, запуск мотора с кнопки, абсолютно новая шестиступенчатая автоматическая трансмиссия ZF, навигация с загрузкой карт через DVD-диски и многое другое. Это все было доступно в 2001 году. Оправдано ли автомобиль считают самым ненадежным среди линейки BMW? Об этом далее.

Техническая часть

Лакокрасочное покрытие кузова даже в моделях первых годов выпуска сохранилось в отличном состоянии, так как BMW не проводила экспериментов с технологией окраски, как ее прямой конкурент – MB S-class W220. Большая беда модели – электроника, большое наличие блоков управления, которые со временем начинают «глючить» от контакта с влагой. Ресурс некоторых двигателей и коробок передач также не радовал. Дорестайлингоавя версия комплектовалась довольно надежными моторами М54, М54 и неплохим N62. Исключительно новая трансмиссия 6HP26 от ZF, оказалась слишком «сырой», а позже подобная АКПП стояла на Audi A4B7.

Узлы передней подвески с активным сттабилизатором

Управление

BMW внедрила новую активную подвеску – Dynamic Drive, где применяются разрезные стабилизаторы, между которыми стоят гидромоторы. Это позволяет уменьшить крены при различных экстремальных ситуациях. Применение новейшей ходовой части – очередное достоинство против Mercedes W220. Помимо активных стабилизаторов применены электронные амортизаторы EDC и такая же рулевая рейка.

Задняя подвеска в сборе. Подрамник на мощных сайлентблоках. Стабилизатор активный

Помимо ходовой части, в Е65 практически все управляется с помощью электрики: термостат и даже глушитель, звук которого регулируется в зависимости заданного режима езды.

Мультимедийная система

Сидения на дорестайлинговой версии комплектовались пневмоподушками, которые делают массаж, а после 2005 года подушки заменены роликами и массаж происходи интенсивнее. Комфорту передвижения в темное время суток сопутствует адаптивная система освещения. Мультимедийная система совмещает в себе проигрыватель и навигатор, причем слушать музыку и пользоваться системой навигации нельзя. Блок навигации и CD-чейнджер расположены в багажнике, которые часто заливает водой. Управляется мультимедия при помощи шайбы на центральной консоли.

Электрика и электроника

Обилие электронных блоков управления в 15 летней машине стало большим недостатком, так как большинство блоков расположены в уязвимых местах, контактируя с влагой. Из-за перегруза шины питания стартера и генератора, она часто выходит из строя. Генератор никогда не перегреется, так как охлаждается воздухом. Для прошивки различных блоков управления нужно специально сервисное оборудование. Отмечается выход из строя сервопривода регулировки рулевой колонки, которая ломается еще на гарантии. Опцией «комфортный вход» лучше не пользоваться.

Кузов и салон

Благодаря дорогим лакокрасочным материалам и качественной обработке, проблем с кузовом нет. На авто первых годов выпуска могут быть следы коррозии в районе задних арок и местах крепления пластиковой защиты днища. До сегодняшних дней защитный пластик доживает в редких случаях. Детали салона выполнены из самого качественного материала. Светлые салоны уязвимы к протиранию через несколько лет эксплуатации. На пробегах 300+ водительское сидение нуждается в новой обшивке. Пластик не только защищает днище, но и подавляет лишний шум, доносящийся в салон. Неровно установленные дверные карты, стуки пластиковых элементов – вина автоэлектриков, которые не умеют правильно устанавливать элементы салона.

Ходовая часть и рулевое управление

Традиционно, спереди МакФерсон и сзади многорычажная подвеска. Неприхотливая ходовая часть не без нюансов. Диапазон цен на «активные» стойки – 50-70 тыс. рублей, что равно стоимости пневмостоек у конкурентов. Отсюда итог: нужно выбирать автомобиль с обычной надежной подвеской. На авто с рядными моторами передние рычаги отрабатывают 70 000 км, с V8 – в полтора раза меньше. За новый стабилизатор Dynamic Drive придется отдать 100 000 рублей. Никаких проблем с надежностью и ресурсом в задней подвеске. Избегайте пневмоподвеску, так как баллоны, пневмопривод и блок управления не вечны и не ремонтопригодны.

Ресурс рулевой рейки с серотроником непредсказуем – она может служить 100 000 км, 300 000 км, или застучать после 50 000 км. Если рейка течет, то вердикт – однозначно всего узла. Сокращает срок службы рулевого управления – вращение рулевого колеса на месте, поэтому делать это нужно строго на ходу.

АКПП

Новая коробка передач имеет два основных недостатка:

  • быстрый износ накладок блокировки ГДТ;
  • отказ гидроблока по причине перегрева и несвоевременной замены масла.

Ремонт на специальных крупных заводах по восстановлению АКПП заставит прослужить коробке передач более 300 000 км.

Нужно следить за радиатором охлаждения АКПП и пластиковым поддоном, чтобы не «убить» коробку.

N62

Силовой агрегат

Самым удачным мотором является М54 и менее надежный N62. За рядную «шестерку» говорить нечего: все надежно!

N62, он же V-образная «восьмерка», склонна к закоксовке цилиндров, даже при условии стандартного интервала замена оригинального масла. К сожалению, большинство владельцев не задумываются о продлении срока жизни мотора, и выжимают из него все соки. При покупке автомобиля с данным мотором, пользуйтесь моими советами:

  • Моторное масло только эстеровое, которое не коксуется.
  • Менять масло каждые 8000 км.
  • Установить термостат, который будет открываться при температуре 85 градусов.
  • Менять своевременно направляющие цепи ГРМ.
  • Чистить вентиляцию картера.
  • Диагностировать датчики управления мотором.

Хочу отметить два достоинства мотора:

  • капитальный ремонт выходит не дорого, а запчастей с ремонтным размером хватает;
  • на N62 стоит надежный Vanos старого образца.

M57 3.0d

Дизельный двигатель M57 – гордость баварцев. Традиционно самый удачный мотор, и популярен благодаря надежности и невероятной тяге. Здесь нужно обращать внимание на пьезофорсунки, которые не любят перегрев. ТНВД надежен, но не терпит некачественное топливо. Клапан EGR является расходником из-за несовершенства конструкции вентиляции картера.

Вердикт

BMW 7 series E65 уже не та, как старая добрая и «бандитская» E38. Это совершенно новое поколение премиальных автомобилей, которые не славятся криминальным прошлым. Нужен ли этот автомобиль молодому человеку? Если вы цените комфорт, отличную управляемость и готовы время от времени вкладывать немалые средства на обслуживание, то этот автомобиль нужен вам.

Понторезки: BMW 7 E65 - мечта за 300 000 рублей изображение 1

Комментарии 0

Наверх