18.05.2018, Просмотров: 2572

"Я еще движку не перебил, тока стакан успел вварить". Легенда и герой фильма "Бумер" -BMW E38

Он был любимым автомобилем криминальных авторитетов и представителей власти, его взгляд настораживал прохожих, он стал звездой фильма «Бумер» и сегодняшней мечтой молодых парней, тот самый баварский шедевр – BMW 7 серии E38. Сегодня легенда востребована больше, чем непосредственный конкурент MB W 140. Как сложилась судьба легендарной «семерки» на вторичном рынке, и стоит ли ее покупать молодым водителям. «Любовь и ненависть» — словосочетание, с точностью подходящее, как минимум, 17 летнему герою статьи.

Каждый парень помнит этот момент в конце фильма «Бумер»

«Техничка»

Говорить о комфорте и ходовых качествах автомобиля – как минимум дело не благодарное. Широкая колесная база, простейшая конструкция ходовой части и ее настройка дарит невероятные ощущения в ходу, даже если элементы «ходовки» доживают последние дни. Колесная база удлинялась два раза: +140мм в комплектации iL, и +390 мм в версии L7. Постоянный задний привод, спереди МакФерсон, сзади многорычажная подвеска с интегральным рычагом, заставляющий задние колеса подруливать. Вместо рейки – архаичный рулевой редуктор с трапецией и усилителем «Сервотроник».

Салон автомобиля и рай – слова синонимы. Даже в базовой комплектации применяли самые дорогие и натуральные материалы из кожи дерева. За доплату устанавливали задние раздельные сидушки, сотовый телефон, дорогую музыку Nakamishi с CD чейнджером, навигационную систему и т.д. и т.п. Настоящий прорыв в системе безопасности – BMW Assist (система контроля) и шторки безопасности, предотвращающие травмы головы при ДТП.

Багажник для класса F небольшой, но разве нужен он молодым парням? Здесь помещается штатный холодильник и внештатный сабвуфер с усилителем. Все это было доступно в середине 90-х годов. Как себя ведет автомобиль сейчас? Есть ли варианты приобрести хороший аппарат, который прослужит не один год без проблем? Начну с моторов.

Силовая линейка

В 90-е года баварские двигатели еще могли похвастаться феноменальной надежностью и простой конструкцией. Репутацию подпортили двигатели М60 и М52 с никасиловым покрытием цилиндра, хоть и поломки случались не по вине смывания покрытия.

Основным мотором считается восьмицилиндровый V-образный М60/62, объемом 4.4 литра. Самый удачный мотор, благодаря простейшей конструкции ГРМ, несмотря на наличие системы Vanos.

V12 M73

V8 M60

Классический L6 M52 2.8 – эталон надежности, так как все рядные баварские «шестерки» хорошо сбалансированы и ремонтопригодны. Здесь нужно выбирать между надежность, неприхотливостью и слабой динамикой. Общая беда моторов BMW –перегрев и выход из строя некоторых датчиков. Из-за пренебрежения периодической чистки системы охлаждения, неисправности вискомуфты и заправкой некачественным антифризом приводит к печальным последствиям, вплоть до поведенной ГБЦ.

Самый слабый и надежный М 52

Низкая компрессия, нестабильный холостой ход, разбухшие патрубки – факты перегрева. Также, общая проблема всех силовых агрегатов – неисправности индивидуальных катушек зажигания и выход из строя лямбда-сенсора. Здесь два варианта: либо ухоженный автомобиль, который, как минимум, вовремя обслуживался и ремонтировался, либо доживающий последние дни перегретый, с задирами цилиндров и множеством ошибок агрегат.М73 V12 до безобразия простой конструкции. Ходят легенды, что V12 это спаривание двух «шестерок» М30. Примечательно то, что вместо 4 клапанов на цилиндр применено лишь 2. Разница в мощности между М60 и М73 – 30 л.с. и 90 Н*м, а разница в расходе топлива -1 литр. Кстати, именно с таким мотором главную роль исполнял BMW 750iL в фильме «Бумер».

12 цилиндровый М73N явился позже, здесь применили электронные термостаты, благодаря чему безопасно удалось повысить рабочую температуру, расжали мотор, поэтому детонации от некачественного топлива не будет, а также возросло качество исполнения.

Трансмиссия

Неприятных сюрпризов от трансмисии ожидать не стоит, конструкция механической и автоматической КПП, карданного вала и редуктора простейшая и надежная. Блокировка дифференциала настолько вынослива, что терпит езду на грязном масле долгий срок службы.

АКПП ZF

Назвать АКПП вечными можно без преувеличения, если это серия ZF 5HP19 и 5HP24, если менять вовремя масло (9 литров) для полной замены. Грязное масло провоцирует выход из строя гидротрансформатора, о чем свидетельствуют сильные толчки при переключении передач. В паре с М52 лучше искать механическую трансмиссию, так как надежность АКПП GM не выдерживает всякой критики.

Кузов

Больной вопрос всех старых BMW это состояние кузова. Если автомобилем владел бережливый хозяин, автомобиль стоял на паркинге или в гараже и часто мылся, то вероятнее всего, можно встретить кузов на «четверочку». От коррозии страдают пороги, арки, кромки дверей, днище и места крепления подрамников на V8 и V12. Дороговизна кузовных компонентов заставляет поступать по принципу «я его слепила из того что было», то есть элементы кузова состоят из тайванских комплектующих, или из шпатлевки. Радует, что можно приобрести новую «блестящую» оптику таких фирм, как Depo за небольшие деньги.

Салон и электроника

Как и подобает представительскому автомобилю, внутри все надежно. Но время и несерьезные хозяева вносят свои коррективы. Чем богаче комплектация – тем со временем больше вытекающих проблем. Ввиду дороговизны различных блоков управления, их приобретают на разборках. Встречаются проблемы с «Сервотроник». Блок ABS с системой динамической стабилизацией может внезапно выйти из строя, а подкапотная проводка может преподнести «сюрпризов» только после рук горе мастеров.

Передняя подвеска на паукообразном подрамнике

Подвеска

Ходовую часть нельзя назвать образцовой, но и плохой не назовешь. Одноразового вложения в ремонт передней подвески хватит на 150 000 км, а задней – на 50 000 км. На сегодняшний день это отличный показатель.

Задняя подвеска в сборе

При активной езде на плохих дорогах подвеска живет меньше и требует больше внимания, здесь Mercedes явно в выигрыше. Разумная ценовая политика на детали ходовой части позволяют полноценно проводить ремонт. За рулевым редуктором лучше следить, так как его ремонт обойдется в копеечку. Ввиду большого веса все детали сделаны с хорошим запасом прочности.

Ремкомплект передней подвески

Криминал

И вот вы уже загорелись покупкой «семерки», но самым главным аспектом является его юридическая чистота. К сожалению, большинство вариантов являются двойниками с перебитыми номерами и приваренными стаканами из распиленных собратьев. Не стоит экономить на услугах автоподбора а также экспертизе, важно эту модель пробивать по всевозможным базам на предмет криминального прошлого. Помните фрагмент из «Бумер» «Я еще движку не перебил, тока стакан успел вварить »? К сожалению это реальность.

Вердикт

BMW E38 более 20 лет является мечтой молодых парней, а дебют в фильме «Бумер» в значительной степени поднял и без того высокий рейтинг автомобиля. Не стоит забывать, что содержать бизнес класс солидного возраста не стоит копейки, поэтому в СНГ найти достойный вариант крайне трудно. Молодые ребята покупают «семерку» и катаются до первого ремонта, который исчисляется десятками тысяч рублей. Вместе с эпохой 90-х и нулевых годов, ушла эпоха настоящих автомобилей, к которым не дотронулась рука маркетинга.

"Я еще движку не перебил, тока стакан успел вварить". Легенда и герой фильма "Бумер" -BMW E38 изображение 1

Комментарии 0

Наверх