17.05.2018, Просмотров: 3453

Как выбрать Kia Sportage 2

Корейские внедорожники давно завоевали славу надежных автомобилей не только в СНГ, но в Европе и США. Kia Sportage второго поколения появилась в 2004 году, на 100% отличавшаяся от своего предшественника. В бюджетном кроссовере все просто: несущий кузов, мотор с поперечным расположением, муфта в заднем редуктора. Но исчезла высокая проходимость как у первого поколения. Шасси от Elantra (аналогично Tucson) удачно продумана, поэтому управление и комфорт на хорошем уровне. Вторая модель предлагала выбрать 2.0 или 2.7 литровый бензиновый мотор или 2 литровый дизель. Привод передний или полный, а коробка передач механическая или автоматическая, с возможностью ручного переключения. Несмотря на то, что параллельно выпускался брат-близнец Hyundai Tucson – автомобиль все равно хорошо продавался.

«Технические» близнецы

Надежность, равная японскому автомобилю, и приемлемая цена, поспособствовали популярности автомобиля на просторах СНГ. Как же ведет себя автомобиль сегодня, которому минимум 8 лет?

Силовая линейка

Без исключения, вся моторная линейка весьма надежна. Есть склонность к перегреву, что обусловлено установкой китайских радиаторов и вентиляторов, а также поврежденным подводом питания вентиляторов. Бензиновые моторы грешат консервативной и слабой системой вентиляции картера, которые провоцируют течь масла и загрязнение дроссельной заслонки. Ресурс лямбда-зонта 150 000 км, к этому пробегу он начинает работать с задержкой, из-за чего возрастает и без того высокий расход топлива. Система выхлопа не прочна к коррозии, поэтому раз в 10 лет нужно менять все элементы от выпускного коллектора.

Двигатель 2.0

Двухлитровый мотор G4GC ведет свою родословную от агрегата Mitsubishi, но имеет ряд своих оригинальных особенностей.

Интересно то, что привод ГРМ здесь смешанный: выпускной распредвал приводится в движение от коленчатого вала через ремень, а впускной распредвал – от выпускного через цепь. На впуске стоит система регулировки фаз ГРМ. Ресурс цепи ГРМ 250 000 км, а ремня ГРМ и роликов не более 50 000 км. Фазовращатель может выйти из строя если заливать не то масло. Муфта регулировки фаз меняется вместе с цепью. Отсутствие гидрокомпенсаторов говорит о том, что каждые 90 000 км нужно регулировать зазор клапанов, иначе мягкие кулачки распредвала сотрутся. Масляный насос надежен. Он находится на передней крышке, и при износе шестерен насоса их можно заменить на ремонтный размер.

В целом двухлитровый мотор конструктивно вышел неплохим, тому доказательство – ресурс поршневой группы 400 000 км. Надежность навесного оборудования, как и во всей линейке Kia/ Hyundai, относительная, поэтому каждые 100-150 000 км нужно проводить ревизию.

Двигатель 2.7

G6BA V6 похож на G4GC тем, что имеет такой же привод ГРМ. Блок цилиндров алюминиевый, а гильзы чугунные. Главное достоинство двигателя – ресурс в полмиллиона километров. Гидронатяжитель ремня не лучшее решение для мотора, так как при зимнем запуске мотора, ремень может перескочить на несколько зубов. Главное не перегревать мотор, тогда он добросовестно прослужит свой ресурс.

Двигатель 2.0D

Дизельный агрегат не славится надежностью. Виной тому – топливная аппаратура. Раз в 150 000 км нужно менять все форсунки и ТНВД, а перед установкой новой аппаратуры нужно промыть всю топливную магистраль. Автомобили с данным мотором не так уж и популярны, поэтому не получится дать объективную оценку, кроме того, что агрегат не достаточно надежен.

Трансмиссия

Несмотря на хорошую надежность трансмиссионного узла, его гарантийный ресурс не превышает 150 000 км. Виной тому то, что в инструкции по эксплуатации не отражены процедуры по обслуживанию. К примеру: крестовина карданного вала имеет масленку для заправки маслом, чего нет в операциях по обслуживанию.

После рестайлинга автомобиль приобрел «болезнь правого ШРУСа». Всему виной банальный прокол в словацкой сборке: на заводе в шарнир не доложили нужное количество смазки. На срок гарантии смазки хватит, но лучше самому удалить заводскую смазку и набить новую.

Владельцам полноприводных Sportage и Tucson знакома проблема с неисправностью муфты подключения заднего моста. Конкретно ломается колодка питания, которую можно восстановить. Стоимость новой муфты в пределах 80 000 рублей.

Так называемая раздаточная коробка (угловой редуктор) надежен. Важно следить за состояние сальников, так как течь из-под них провоцирует полоску подшипников.

«Механика» в сборе с раздаточной коробкой передач

МКПП

С «механикой» никаких проблем, кроме единственной – откручивается болт механизма переключения передач. Сцепления хватает на 200 000 км, а его замену можно провести самому, так как для снятия коробки передач, не нужно снимать подрамник.

Многострадальная муфта заднего моста

АКПП

В основном здесь стоит четырехступенчатый «автомат» от Mitsubishi серии F4A42 на 2.0. Для 2.7, естественно, ставили усиленную АКПП F4A51. Коробка передач боится только перегрева, но выдерживает жесткие условия эксплуатации. Гидроблок всегда остается чистым, так как масляный фильтр выносной, накручиваемый на корпус.

Кузов

Несмотря на бюджетное исполнение автомобиля, лакокрасочное покрытие отличного качества. Слабые места на кузове:

  • нижняя кромка задней арки;
  • площадка крепление передних и задних амортизаторов;
  • сварочные швы в некоторых местах;
  • внутренняя часть передних крыльев;
  • кронштейны брызговиков выгнивают до конца.

Так как кузов не оцинкован, то малейшие царапины и сколы вскоре превращаются в коррозию, поэтому такие места нужно сразу закрашивать. При покупке такой машины рекомендую тщательно осмотреть днище на предмет очагов коррозии и сразу провести антикоррозийную обработку. Передняя и задняя световая оптика склонна к выгоранию и помутнению. Ограничители дверей – слабое место, хватает их на 5 лет максимум. Стоимость одного ограничителя в районе 1000 рублей.

В салоне

Пластик в салоне хоть и выполнен из дешевых материалов, но со временем не дребезжит. Сидения и руль из кожзаменителя требует перешивки каждые 100 000 км. Сидения рассчитаны на средний вес, а диапазон их регулировки приятно удивляет. В остальном салон достаточно комфортен и просторный, а дальняя поездка не покажется утомительной.

Подрамник на треугольных рычагах

Ходовая часть, тормоза и рулевое управление

Каждые 100 000 км нужно менять тормозные шланги, так как они легко трескаются и протекают. Закисание поршней в тормозном суппорте и направляющих – «болячка» модели. Датчики ABS считаются расходниками, ввиду особенности конструкции, но стоят недорого. Ходовая часть служит без проблем весь гарантийный срок, но после 10 лет преподносит некоторые «сюрпризы»:

  • пружины просаживаются;
  • опорные чашки пружин трескаются;
  • малый ресурс амортизатора из-за отсутствия пыльников;
  • опоры стоек и шаровые опоры выходят из строя раньше остальных элементов.

Задняя подвеска основана на подрамнике и тягах

При ремонте подвеске придется поработать болгаркой, так как все болтовые соединения благополучно закисают. Подвеска не терпит убитых дорог, и если автомобиль не перегружать и ездить по городским дорогам, то ресурс всех деталей вполне сносный.

Рулевая рейка служит стабильно 150 000 км. Далее страдает зубчатый вал, который можно развернуть и поездить еще 50 000 км до замены рейки. Наконечников хватает на 50 000 км.

Вердикт

Корейский кроссовер Kia Sportage ?? – безусловно лучший вариант в своем классе и ценовой категории. Цены на оригинальные запчасти не кусаются, а большинство операций по ремонту можно провести самому, так как конструкция узлов и агрегатов простейшая. Бережная эксплуатация и своевременное обслуживание — залог приятного времяпровождения за рулем.

Как выбрать Kia Sportage 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх