17.05.2018, Просмотров: 3975

Понторезки: Infiniti FX 35 - идеальный автомобиль для молодого парня

Infiniti FX 35 является кроссовером премиального класса, завоевавший звание самого красивого автомобиля в своем классе в середине 2000-х годов. Даже спустя 15 лет машины выглядит солидно и современно. Кроме внешности привлекает мощный двигатель, который устанавливался на Nissan 350Z. Итак, у вас есть 500 000 рублей в кармане, вы приглянулись к Infiniti FX 35, задаваясь вопросом: а может ли сегодня автомобиль похвастаться беспроблемной эксплуатацией и показывать характеристики, заявленные заводом? Об этом расскажу далее, но для начала краткая история.

Историческая справка

Компания Nissan решила выпустить свой автомобиль премиального класса, который будет значительно опережать конкурентов в классе бизнес кроссоверов. Не только снаружи, но и внутри заложен спортивный характер, так как у него общая платформа с Nissan Skyline. Вышел автомобиль в 2003 году, и был ориентирован на восточный рынок, а через три года официально начал продаваться в странах СНГ. Новая модель вызвала настоящий фурор, так как совместил в себе невероятные скоростные характеристики, комфорт полноценного внедорожника и вызывающий внешний вид.

О слабых местах поддержанного автомобиля

Кузов достаточно быстро покрывается царапинами и сколами, а виной тому тонкий слой лакокрасочного покрытия. Но обработка кузова на высшем уровне, поэтому довести кузов до образования очагов коррозии трудно. Но это не значит, что кузов осматривать не нужно, так как большая часть этих автомобилей побывали в ДТП различной тяжести. Передняя оптика у всех автомобилей подвержена запотеванию и мутнеет; чем не повод для торга? Наличие трещин на молдинге боковых стекол – очередная причина для весомого торга, так как молдинг меняется только в сборе со стеклом. Хром на кузове со временем вспучивается и шелушится. Некоторые экземпляры страдают залипанием кнопки открывания багажника из-за окисления контактов. По этой же причине может не работать задний стеклоочиститель и камера заднего вида. Провисание дверей – нередкий случай, так как петли слишком слабые. Крайне аккуратно открывайте двери зимой, так как ручки на них очень хрупкие, и зачастую ручка двери остается в вашей руке.

О силовых агрегатах

Официально автомобиль комплектовался двумя моторами:

  • V8 VK45DE 4.5 (320 л.с.)
  • V6 VQ35DE 3.5 (280 л.с.)

V6 VQ35DE 3.5 (280 л.с.)

V8 VK45DE 4.5 (320 л.с.)

Эти двигатели заслуженно входили в топ -10 самых надежных моторов в мире. Ресурс, при условии своевременного обслуживания, 500 000 км. Оба двигателя цепные, и до капитального ремонта цепи ГРМ придется сменить минимум один раз. Растяжение цепи приводит к известным последствиям: затрудненный пуск, троение мотора, потеря мощности, ошибка фаз ГРМ и т.д. Если не заменить цепь вовремя, то рано или поздно клапана встретятся с поршнями, и ремонт в таком случае обойдется в 2500$, либо купить контрактный мотор за 1500$.

Контрактный VQ35DE

При активной спортивной езде необходимо контролировать уровень масла. О низком уровне сигнализирует контрольная лампа. После 150 000 км пробега расход масла потихоньку начинает превышать отметки «1 литр на тысячу». Расход масла в 2 литра является сигналом о скорой «капиталке». Причиной «масложора» может быть выход из строя катализаторов, которые служат 150 000 км, а вторая причина – износ поршневой группы из — за керамических продуктов разрушения катализаторов. Помимо капитального ремонта нужно заменить все 4 катализатора.

Очередная проблема двигателей – боязнь перегрева, и как минимум пострадают клапанные крышки, а в запущенном случае поведет ГБЦ. Данная проблема свойственна мотору V8. Масло в свечных колодцах сигнализирует о том, что двигатель был перегрет.

V6 без передней крышки

Навесное оборудование довольно надежное. Неприятностей может доставить муфта компрессора кондиционера, которая клинит от попадания грязи и коррозии. На радиаторе стоит крышка с паровоздушным клапаном, которая закисает и провоцирует лопание радиатора из-за переизбытка давления. Радиатор охлаждения двигателя нуждается в замене каждые 200 000 км, и пренебрегать заменой его не нужно, так как работоспособность основного радиатора влияет на АКПП.

О трансмиссии

Так как автомобиль за 500 000 рублей будет только дорестайлинговый, то расскажу о пятиступенчатом АКПП. Трансмиссия фирмы «Jatco» надежная, и при условии своевременной замены масла, служит минимум 200 000 км. Я упоминал о радиаторе охлаждения двигателя неспроста: контур охлаждения автоматической трансмиссии проходит через радиатор силового агрегата. Масло в АКПП меняется раз в 50 000 км.

Фрикционные диски не выдерживают длительной агрессивной езды, что совсем несовместимо с вызывающим характером автомобиля. Так как оригинальных комплектующих не существует, придется обращаться к сервисам по ремонту АКПП, где придется оставить не менее 2000$, либо приобрести контрактую АКПП за 700$. Перед покупкой автомобиля нужно добраться до масла коробки передач: темное масло, пахнущее горелым, говорит о том, что скоро АКПП выйдет из строя.

Передняя подвеска после ремонта

Ходовая часть

Подвеска полностью независимая: спереди МакФерсон, сзади многорычажная. Но подвеска, несмотря на конструктивные особенности, жесткая. На скорости свыше 120 км/ч легко развернуть автомобиль, особенно зимой. А виной тому нагруженная задняя ось, так как передняя включается только при пробуксовке. Стойки и втулки стабилизатора меняются раз в 50 000 км. Ступичные подшипники не выдерживают огромных 20-дюймовых колес (раз в 60000 км замена). Отдельно отмечу сайлентблоки, которые служат 150 000 км, а менять их можно без замены рычагов.

Задняя подвеска идентична Nissan Murano

На заднюю подвеску нужно обращать внимание раз в 150 000 км. Щелчки при резком разгоне сигнализируют о поломке ШРУСов.

Рулевой механизм надежен. Стук в рулевой рейке является конструктивной особенностью, а не сигнализатором скорой замены детали. Раз в 200 00 км нужно либо менять, либо ремонтировать рейку, а ресурс насоса ГУР – 400 тыс. км. Удивил ресурс наконечников и рулевых тяг (100-150 тыс. км).

Тормозная система совершенно не предназначена для данного авто. Из-за тонких тормозных дисков, вся система подвергается перегреву и деформации. Биение при торможении сигнализирует о замене дисков. Проблему можно решить, установив тормозной механизм от следующего поколения.

Салон

Хоть Infiniti это премиальный автомобиль, материалы отделки салона по качеству как у бюджетной машины. За 5 лет пластик салона вспучивается (попадание прямых солнечных лучей). Боковина передних сидений выполнена из кожзама, который стирается за несколько лет эксплуатации.

В целом, электроника в салоне больших проблем не доставляет, но хватает мелких погрешностей, а именно:

  • выход из строя моторчика электропривода замков;
  • сыпется шток актуатора лючка бензобака;
  • штатная магнитола перестает читать диски;
  • заедают и стираются клавиши на панели приборов.

Вердикт

Infiniti FX 35 — тот самый автомобиль, который подарит молодому водителю незабываемые эмоции в виде быстрого разгона, «жирной» комплектации, комфорта передвижения и общего престижа марки. Не стоит забывать, что рано или поздно в автомобиль нужно будет вкладывать финансы, порой достигающие четверть стоимости авто.

Понторезки: Infiniti FX 35 - идеальный автомобиль для молодого парня изображение 1

Комментарии 0

Наверх