17.05.2018, Просмотров: 2725

Audi A6C5 - конец эпохи вечных немцев

Audi A6 C5 до сих пор не теряет актуальность, благодаря нестареющему дизайну, превосходным ходовым характеристикам и бесхлопотным обслуживанием. Но я внесу ложку дегтя, так как с этой модели началась эпоха маркетинга, о чем свидетельствует общая хлипкость относительно старших братьев.

В общих чертах

Наш автомобиль выпускался с 1997 по 2005 год, придя на замену Audi 100 (A6C4), о которой вы можете почитать, перейдя по ссылке. Благодаря тому, что выпуск модели попал под революцию новых технологий и моторостроении, но автомобиль, в некотором роде, получился надежным. Традиционно для VAG зашкаливает диапазон силовых линеек и трансмиссий. Есть полноприводная версия на пневмоподвеске Allroad Quattro.

C5 кузов перенял от старших братьев все лучшее кроме надежности. Тому есть объективные причины:

  • возросшее количество электроники;
  • новая «сырая» серия моторов;
  • алюминиевая многорычажная подвеска.

О вариантах

A6 C5 удивляет разными вариациями. Кузов седан или универсал. Привод передний или полный. Коробки передач доступны в механической вариации, автоматической и CVT. Широченная гамма комплектаций, позволяющая выбрать материал и цвет обивки салона, а также количество всевозможных функций. В силовой линейке хватает всевозможных бензиновых и дизельных агрегатов от самых простых на 110 л.с до «заряженной» версии в 340 л.с.

Техническая часть

Перекочевала в новую модель от старших братьев компоновка двигателя и трансмиссии. Ради улучшения управляемости моторы старались делать максимально компактными, преимущественно это V6 (рядные «четверки» были редкостью). Основной недостаток всех V6 это сложность в обслуживании передней части двигателя, а именно для замены роликов и ремней ГРМ и помпы нужно разобрать весь передок авто. Зато демонтаж бампера с передней панелью и радиаторами не занимает более часа. У компоновки «поперечный мотор и передний/полный привод» есть преимущество – просторный салон, недорогие компоненты полного привода и возможность ставить продвинутые АКПП. Качество ЛКП впечатляет. С5 кузов это последний автомобиль, который действительно красился хорошо.

О моторах и бензине

Справедливо считается, что лучший мотор для автомобиля, это 1.8T AWT, который также стоял в Skoda Superb. Несмотря на сложную конструкцию (20 клапанная ГБЦ), качество исполнения более чем удачное.

AWT 1.8T 20V

Хорошей прочностью обладают поршни, которые, кстати, не склонны к закоксовке. Главное на 1.8Т менять ремень ГРМ каждые 50 000 км, так до официального регламента (90 тыс. км.) он не доживает. Перед покупкой нужно проверять турбину, что касается всех турбированных моторов. Турбокомпрессоры Audi часто пропускают масло, а у роторного вала замечается сильный люфт. Из-за несовершенной системы вентиляции картерных газов дроссельная заслонка нуждается в чистке раз в 30 000 км. Система охлаждения грешит внезапным выходом из строя вискомуфты, а после нее перестает работать водяной насос.

Бензиновая атмосферная V-образная «шестерка»

К моторам 2.4, 2.8 и 2.7Т также есть вопросы, а именно:

  • ремня ГРМ на долго не хватает;
  • текущее масло из-под клапанной крышки провоцирует пожар под капотом;
  • переусложненность конструкции;
  • у 2.7T турбины стоят внизу, поэтому часто теряется герметичность системы впуска, а добраться то турбин крайне сложно.

Зато динамика радует. Главное лить бензин не ниже А95. Укороченный ресурс в полтора раза –итог кормежки мотора 92 бензином.

V6 3.0 маркировка ASN

Двигатель V6 3.0 устанавливался на рестайлинговой версии, получивший статус надежного агрегата. Недостатком его является дорогие фазовращатели и течи масла из-под прокладок. Зато средний расход топлива меньше, чем у 2.4.

Самый мощный и большой мотор в линейке Audi A6 C5

V8 – те самые агрегаты, к которым никаких вопросов нет. Это самые прочные, выносливые и ресурсные моторы. Единственное, нужно следить за состоянием подкапотной проводки, которая подвержена перегреву.

Дизель

Восьмиклапанный двигатель 1.9 прост, надежен, но слабоват. Проблемы мотора пересекаются с V-образниками. Об этом далее.

Так выглядит стандартная замена ремня ГРМ на дизельном агрегате

Дизельные двигатели V6 2.5 AKE, AKN, BAU самые ненадежные агрегаты. По личному опыту, такие моторы часто скупают на авторазборках, и как минимум первыми «разлетаются» ТНВД, главная управляющая форсунка, турбины и распредвалы.

Недостатки:

  • слабый ремень ГРМ, который в любой момент может оборвать;
  • распредвалы быстро стираются;
  • сырая конструкция ТНВД;
  • слабые шестерни ГРМ;
  • проблемы с компрессией.

Несмотря на высокую мощность, уверенную тягу и низкий расход топлива, я не рекомендую сталкиваться с подобными моторами. Для их работоспособности нужно сразу провести капитальный ремонт не только двигателя, но и навесного оборудования, а большинство деталей придется ставить оригинальные.

Распредвалы дизельных двигателей — расходник

Трансмиссия

Для уверенности в надежности трансмиссии нужно выбирать МКПП. Цена на двухмассовый маховик, по традиции, высока, но в целом на МКПП нужно периодически менять пыльники ШРУСов, предварительно набив новой смазки. На полном приводе периодически требуется замена промежуточной опоры. С АКПП сложнее.

Механическая трансмиссия версии Quattro

На дорестайлинговых моделях стоит пятиступенчатая АКПП фирмы ZF 5HP19. Из-за ранней блокировки гидротрансформатора масло в коробке быстро загрязняется, тем самым засоряется гидроблок. Поэтому АКПП не «живут» более 300 000 км. А сократить срок службы помогут стертые шестерни маслонасоса. Нередко коробки передач подвергаются перегреву.

ZF 5HP19

Ремонтный комплект передней подвески

Ходовая часть

Самое слабое и дорогое место в автомобиле. Передняя алюминиевая многорычажная подвеска достаточна хрупкая, а ремонт с применением оригинальных запчастей обойдется в 100 000 рублей. Автомобили с пневмоподвеской – отдельная история. Корпус пневмобаллонов быстро покрывается ржавчиной, сами баллоны рассчитаны на 5 лет эксплуатации, а большинство автомобилей ездят с пробитыми баллонами в виду дороговизны детали. Выход из ситуации – переход на пружинную подвеску. С задней подвеской дела лучше. Единственным минусом является нижний развальный рычаг, который является расходником.

Алюминиевая подвеска — отличительная особенность Audi 21 века

Задняя подвеска полноприводного автомобиля в сборе

Выход из ситуации по ходовой части – приобретение недорогих аналоговых комплектов подвески, либо покупка оригинальных б/у запчастей.

Салон и электрика

Спустя 15 лет электроника может преподнести сюрпризы. Некоторые из них:

  • выход из строя блока климат-контроля;
  • глюк сервопривода сидений, которые могут задвигать сидение максимально вперед;
  • подогрев сидений может внезапно заработать летом;
  • тросики замка дверей – расходник.

В остальном, отделка салона на хорошем уровне. Спустя 15-20 лет нет смысла придираться к затертому рулю, рычагу КПП, ручками дверей и обшивке сидений.

Audi A6 C5 Allroad Quattro — полноприводный универсал на пневме

Вердикт

Audi A6C5 – идеальный автомобиль, пока не потребует ремонта. Эксперименты с новым поколением моторов и трансмиссий, а также алюминиевая подвеска в значительной степени повлияли на то, что бы считать автомобиль творением маркетологов, а не инженеров.

Audi A6C5 - конец эпохи вечных немцев изображение 1

Комментарии 0

Наверх