16.05.2018, Просмотров: 1433

Понторезки: Audi Q7 за 10 000$

Audi Q7 первого поколения –очередной претендент на звание «понторезки», который можно прибрести за 500-600 тысяч рублей.

Историческая справка

2005 год для Audi стал знаменательным тем, что выпустил свой первый внедорожник. Несмотря на то, то Q7 это тот же VW Touareg, он был самым большим кроссовером линейки VAG. Ведь этот корабль весит 2200 кг, высота кузова 170 см, длина больше 5 метров и колесная база – 3 метра. На то время можно было выбрать автомобиль с 3 или 6 литровым мотором, с 6,8 и 12 цилиндрами, мощностью от 200 до 500 «лошадей». Спустя 4 года произведены небольшие изменения в дизайне и давлены в ряд силовых линеек новые экономичные моторы. На вторичном рынке автомобиль 2006 года, с пробегом 300+ вполне возможно найти за 500-600 тыс. рублей. Большая половина Q7 оснащена дизельным агрегатом, а меньшая половина – бензиновыми моторами. Мы рассмотрим оптимальный вариант – 4.2 V8.

Двигатель

V-образная «восьмерка» на то время могла похвастаться невероятной мощностью 350 лошадиных сил, при том, что мотор BMW N62 выдавал 330 л.с. Данный мотор позволяет разгоняться до первой «сотни» за 7.5 секунд. Параллельно с достоинством вытекает и недостаток – расход топлива в городском цикле достигает 30 литров. Это еще не все.

Надежность двигателя, даже при должном уходе, низкая. Как и в Cayenne 4.5, здесь расход масла в допусках 1 литр на 1000 км. Расход в два литра масла говорит о том, что на цилиндрах появились серьезные задиры, с которыми еще можно поездить 50 000 км. После этого блок цилиндров выбрасывается, так как он не подлежит гильзовке или расточке. По этой причине, пока автомобиль был на гарантии, двигателя менялись бесплатно на новые. Стоимость контрактного мотора не превышает 3000$. Нестабильная работа на холостом ходу сигнализирует о неисправных катушках зажигания и засоренной системе вентиляции картера.

Можно рассмотреть дизельный агрегат объемом 3 литра, который отличается умеренным расходом топлива. Мотор имеет один серьезный недостаток: выход из строя заслонок впускного коллектора, являющийся ошибкой инженеров. Лечится проблема заменой нижней части коллектора в сборе с тягами. Достоинством «дизеля» является расход по трассе 11 литров, при условии полной загрузки автомобиля и постоянной скорости 120 км/ч.

О трансмиссии

Вам крупно повезет, если найдете Q7 с механической коробкой передач, так как она крайне надежна и проста. Сцепления может хватить на 150-200 тыс. километров. До рестайлинга устанавливались гидромеханические 6-ступенчатые АКПП. В вариациях с мотором 4.2 FSI и 3.0 TDi после рестайлинга, восьмиступенчатый «автомат» грешит толчками при переключении передач. Несмотря на регламент, гласящий, что масла хватает на весь срок службы, его лучше менять каждые 50 000 км. Если после замены масла пинки не исчезли, значит нужно менять гидроблок.

Система полного привода выдерживает сильнейшие нагрузки, и лишь в единичных случаях можно видеть «убитые» раздаточные коробки и редукторы. Задний привод подключается с помощью самоблокирующегося дифференциала Torsen.

Ходовая часть и тормоза

За комфортную подвеску, невероятное ощущение, что плывете на корабле, придется дорого платить. Хорошей надежностью подвеска не обладает: расходным материалом считаются рычаги (по паре на колесо), которые не выдерживают реалий эксплуатации более 50000 км. Оригинальные рычаги выполнены из алюминия, что бы снизить неподрессоренную массу автомобиля. Проблема решается установкой стальных рычагов фирмы Lemforder от VW Touareg, которые служат втрое дольше.

За пневматической подвеской нужно следить. Регулярная мойка пневмостоек от дорожной пыли и реагентов позволяет эксплуатировать стойки без ремонта или замены 150 000 км. Цена одной оригинальной стойки доходит до 100 000 рублей. Менять стойки нужно только парно. Компрессор «впневмы» считается неисправным, если автомобиль не поднимается (максимальный клиренс 240 мм).

Вердикт: обходите стороной 8-13 летний автомобиль с пневмоподвеской, несмотря на то, что адаптивная подвеска в пневматикой дарит невероятный комфорт даже на отечественных низкокачественных дорогах.

Рулевое управление радует надежностью: тяги отрабатывают 100 000 км, рулевая рейка 200 000 и более, но она неремонтопригодная.

Тормозных колодок при спокойной езде хватает на 50 000 км, а дисков в два раза больше. Проблема тормозов идентична Porsche Cayenne – слабые механизмы для тяжелого кроссовера.

Кузов

Главное достоинство Audi Q7 – оцинкованный кузов, покрашенный дорогими материалами, поэтому найти какие – либо ржавчины не получится. Если же есть элементы, подверженные коррозии – автомобиль 100% был битым и некачественно отремонтирован. Обращайте внимание на фары, которые за все время не раз полировались. Если мутнеет линза, то лечится это заменой. Стоимость оригинальной фары 500$?, аналог типа Depo – 350$.

Электроника

Мультимедийная система MMI, отвечающая за всю электронику в машине, на дорестайлинговой версии сырая, поэтому могут встретиться какие-либо «глюки». Большинство таковых изъян лечатся перепрошивкой блока управления. Обратите внимание на наличие защиты блока управления двигателем от воды. Защиту поставили только после многочисленных обращений к дилеру.

Сколько стоит обслужить немецкий «корабль»?

Для замены масла в двигателе 4.2 FSI потребуется:

  • 9 литров масла (3500р).
  • Фильтр масляный (500р).
  • Фильтр воздушный (600р)

Итого: замена масла в моторе обойдется минимум в 4500 рублей +-.

  • Замена масла в трансмиссии (9 литров +фильтр) минимум 6000 рублей.

Вердикт

Audi Q7 –идеальный автомобиль для молодого человека. Главное требование к владельцу – вовремя обслуживать и ухаживать за машиной, так как любая неисправность приводит к большим финансовым вложениям. За 500 000 рублей можно купить неплохой экземпляр, в который, со временем, потребуется вложить некоторую сумму на полное ТО с заменой всех расходников и жидкостей.

Понторезки: Audi Q7 за 10 000$ изображение 1

Комментарии 0

Наверх