16.05.2018, Просмотров: 1758

Понторезки: Lexus RX 2

Компания Toyota всегда выпускает, как минимум, неплохие автомобили. Доказательством этому есть первый люксовый кроссовер Lexus RX. Первое поколение автомобиля больше полюбилось американским потребителям, но второе поколение стало бестселлером в СНГ. Даже спустя 10 лет с окончания выпуска, автомобиль пользуется спросом и знаменит надежностью. В этой статье я затрону все узлы и агрегаты на предмет соответствия званию «надежный автомобиль».

Краткая история

Первое поколение вышло в 1997 году. Автомобиль вызвал всемирный резонанс, так как стал первым люксовым кроссовером, только потом уже BMW X5, Porsche Cayenne и прочие. Крупнейшим рынком сбыта стала территория США. Примечательно, что особых инноваций в конструкции нового кроссовера нет. Стоит RX на модифицированной платформе от Toyota Camry и Lexus ES. Силовая линейка – двигатели MZ V6 3 и 3.3 литра. За доплату устанавливали полноценный полный привод. В салоне много приятностей: регулировки положения сидений и руля на сервоприводе, полный электропакет, электропривод задней ляды, отличные материалы внутренней отделки. Отмечается хорошее отношение при обслуживании у официальных дилеров, как и подобает+ премиальному европейскому бренду.

Второе поколение (виновник статьи) обновилось как со стороны интерьера и экстерьера, так и с технической части. Шасси получила интересные настройки, в заднем редукторе применили вязкостную муфту блокировки дифференциала. Также автомобиль получил легендарный мотор 3.5, и стал первым кроссовером с гибридным двигателем. Не стоит забывать, что светодиод в задних фонарях впервые начали применять на Lexus RX ??.. Все вышеперечисленные новшества поспособствовали держать первое место среди люксовых SUV.

В плане надежности, второе поколение сохранило традиции Toyota. Несмотря на высокие показатели продаж официальных дилеров, попутно из-за океана завозили множество этих автомобилей. Итак, ближе к делу.

Кузов

Первое, что отмечается – невероятная устойчивость к коррозии. На автомобилях Lexus еще тщательнее прорабатывают все элементы кузова, а бережная эксплуатация и своевременный уход также способствуют держать 10-15 летний автомобиль в достойном состоянии. Если на вашем пути поиска модели попадаются варианты с гнилыми арками и порогами – 100% автомобиль бывал в ДТП и потерпел некачественный ремонт. Лишь в редких случаях в некоторых местах оригинальная краска может слегка покрыться ржавчиной, что весьма легко устраняется. На кромках задних арок могут быть сколы и вздутие краски. В месте контакта порога с пластиковой накладкой ближе к заднему колесу также могут наблюдаться очаги коррозии. Объясняется это тем, что грязь со временем скапливается под накладкой порога, после чего начинается необратимый процесс коррозии. Редко встречаются ржавчины на стойках лобового стекла, кромки капота и возле водостока на крыше. Остальные моменты нужно наблюдать на днище, а именно места точечной сварки, кронштейны и другие элементы крепежа. На гибридной версии, благодаря нашим дорогам, разбиваются стаканы передних и задних стоек.

Будьте внимательны, среди RX есть много криминальных авто, сваренных из двух частей и с приваренными от другого авто табличками. Обращайтесь к лучшим экспертам на предмет юридической чистоты авто. Первая табличка с VIN номером находится под передним пассажирским сидением. Крайне сложно избавиться от попадания влаги в багажник и салон. Вся проблема в рассохшихся резиновых уплотнениях рейлингов и крышки багажника.

В салоне

Садясь в салон – подкопаться не к чесу, здесь все безупречно. При бережной эксплуатации, на пробеге 200-250 тыс. км следов эксплуатации не найти. Со временем скрипят заслонки климата, лечится это обильной смазкой редуктора приводов и щеток. Зачастую, виновники скрипов и сверчков в салоне являются изношенные клипсы и направляющие.

Часто изнашивается редуктор сервопривода регулировки высоты руля. Важно следить за исправностью, так как на разборке найти узел нелегко. С осторожностью нужно проводить химчистку салона, так как клавиши уязвимы к влаге, последствия – разная высота кнопок и облезание надписей. Дисплеи выходят из строя из-за неисправности шлейфа, что можно исправить ремонтом.

Электрическая часть

К сожалению, надежность электрики и электроники резко падает после вмешательства «кулибинов» при установке новой аудиосистемы и сигнализации. Гибридная версия слишком сырая, поэтому в такой модификации проблемы с электроникой чаще. Страдает часто штатное питание, вакуумный насос и силовая электроника. Поломка инвертора влечет за собой большие финансовые вложения, поэтому настоятельно рекомендую следить за системой охлаждения.

Ходовая часть, тормозная система и рулевое управление

Тормозная система это первый момент, за который можно критиковать Lexus RX. Проблема в том, что передний тормозной механизм откровенно слаб для тяжелого кроссовера. Суппорта часто требует смазывания направляющих, а также новых уплотнений цилиндра. В американской версии замечены проблемы с главным тормозным механизмом. Его меняли по гарантии. Если зимой есть провал педали – первый признак неисправного ГТЦ.

Подвеску люксового кроссовера можно похвалить, так как ее конструкция проста и надежна, несмотря на легковое происхождение. 150-200 тыс. км в ходовую часть можно вообще не заглядывать, при условии нормальной эксплуатации.

Подвеску можно отремонтировать относительно недорого, применяя неоригинальные детали. Нет необходимости менять рычаги в сборе, так как штатно меняются сайлентблоки и шаровые опоры. Проблема задней подвески – закисание развальных болтов и низкая устойчивость к изгибу рычагов. Категорически не рекомендую брать версии в пневмоподвеской, так как ее сложная конструкция способна доставить множества хлопот.

Двигатель

Распространенный мотор 3.5 2GR является эталоном надежности. Привод ГРМ цепной, а смещают фазы газораспределения система VVTi. Нужно следить за муфтами VVTi, их неисправность сопровождается тракторным звуком двигателя. Дроссельная заслонка нуждается чистки каждые 30 000 км со снятием дросселя. Первые версии моторов имеют слабые катушки зажигания и помпы, которые раз в 50 000 км текут. В остальном мотор крайне надежен, естественно, при должном обслуживании.

Вердикт

Lexus RX 2 – отличный автомобиль, который спустя 15 лет не потерял актуальность. За 10000$ вполне возможно выбрать неплохой вариант, который удовлетворит все потребности молодого водителя.

Понторезки: Lexus RX 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх