16.05.2018, Просмотров: 1623

Понторезки: Porshe Cayenne за 10 000$ - сложности выбора

Porsche Cayenne в 955 кузове – мечта многих молодых парней, которые выбирают между новым беспроблемным автомобилем, и легендой 2000-х, имея в кармане 600 000 рублей.

Немного истории. К началу 21 века автозавод Porsche начал сбавлять обороты и катится к банкротству, так как спрос на спортивные купе не был так широк. Изменил ситуацию именно наш виновник статьи. Не секрет, что за основу конструкции для будущего среднеразмерного кроссовера стал Volkswagen Touareg. Две модели отличает то, что в «Каене» стоят большие диски, жесткая подвеска, больше пластиковых элементов в экстерьере, а силуэт кузова остался по мотивам старого доброго «Порше».

Муки выбора

Имея на руках не более 10000$, нам придется выбирать один автомобиль из десятка. Стоимость полностью исправного «живого» экземпляра достигает миллиона рублей. Не придется выбирать комплектацию, двигатель, смотреть на количество владельцев и проверять, скручен ли пробег, так как мы зажаты в строгие финансовые рамки. Возможно ли при бюджете в 600 000 рублей купить достойный автомобиль, под названием Porsche Cayenne?

Двигатели

На рынке будет предложено два мотора: 3.2 V6 и 4.5 V8. Каждый из них имеет явные преимущества и недостатки. Начнем с мотора от Touareg. V-образная «шестерка» была позаимствована у немецкого собрата. Отличает их мощность, в Cayenne она больше на 30 л.с. (250 л.с). Это простой и надежный двигатель, который по заводским характеристикам достигал первые 100 км/ч за 10 секунд. Придется столкнуться с выбором: либо приобретаем авто с надежным и неприхотливым двигателем, но с недостаточной мощностью, либо берем V8, а возможно и на турбине, и оставляем весь трафик позади, но здесь ожидает масса неприятных сюрпризов.

Средний расход по городу -20 литров 92-95 бензина. По праву, «туареговский» мотор всеяден. Раз в 100 000 км нужно менять цепи ГРМ и проверять катушки зажигания. Цепь меняется в сборе со звездами и сопутствующими деталями. Часто выходит из строя бензонасос, виной тому качество нашего топлива. Насос от Touareg будет значительно дешевле оригинала.

Задиры в цилиндрах — без исключения, проблема всех моторов 4.5

4.5 V8. Задиры в цилиндрах — без исключения, проблема всех моторов 4.5

Существует два варианта:

  • Атмосферный мотор, мощностью 350 л.с. и 420 Н*м, способен разгоняться до 100 км/ч за 7 секунд.
  • Турбированная версия в 450 л.с. и 620 Н*м. «Сотка» достигается за 5.5 секунд.

Да, с таким мотором можно себя почувствовать королем дороги, но при условии, что купили вы новый автомобиль. Что же ждет владельцем с V-образными «восьмерками»? У двигателя 4.5 существует ряд недоработок, которые вливаются в дорогостоящий ремонт, а именно:

  • По неясным причинам, со временем на цилиндрах образуются сильные задиры, преимущественно в нижней части цилиндра. Возможно, виновата несовершенная система смазки. Задиры появляются вне зависимости от стиля езды.
  • Высокий допуск к расходу масла (более 1 литра на 1000км). При езде на высоких оборотах масла нужно заливать чаще.
  • Почти все моторы V8 прошли капитальный ремонт у непрофессионалов, либо доживают последние километры.
  • Потребление 98 топлива в невероятных количествах.

Проверяйте все, что можно проверить в двигателе, не жалея денег на диагностику, ибо стоимость силовых агрегатов на автомобиль, даже контрактных, равна половине стоимости Cayenne.

Трансмиссия

Комплектуется автомобиль коробкой передач Tip-tronic с возможностью ручного переключения передач. Если не желаете производить крупноузловую замену деталей, то каждые 50 000 км нужно менять масло в АКПП, несмотря на регламент «раз в 16 лет или 240 000 км». Важно всегда прогревать коробку передач перед поездкой, иначе гидроблок скоропостижно выйдет из строя. При езде, если замечены хоть малейшие пинки, то это серьезный знак того, что АКПП нуждается в ремонте, либо в полной замене масла.

Смотрим ходовую часть

Существует два вида ходовой части:

  • Пружинная (статика).
  • Пневматическая.

Если нашелся автомобиль в пневмоподвеской, то не стоит разочаровываться. Несмотря на плохую надежность пневмы у конкурентов, на Porsche с таким типом подвески все очень хорошо, естественно, при должном уходе. Пневмобаллонны могут служить до 200 000 км. Подвеска, как и подобает спортивному кроссоверу, очень крепкая и надежная. Но, если вся ходовая часть гремит и стучит, то вас ожидает неминуемый дорогостоящий ремонт. Возможно поставить рычаги и некоторые резиновые изделия от «Туарег», но подвеска будет вести себя иначе.

Тормоза

Обходите стороной керамические тормоза. Стоимость одних колодок порядка 20000 рублей, не говоря о стоимости дисков.

Колодки на обычных тормозах также стоят не дешево, порядка 10 000рублей, а благодаря весу в 2500 кг быстро стираются.

Салон

Самая приятная часть в этом автомобиле – салон. Со временем кожа на сидениях покрывается паутинками. На бежевом салоне износ менее заметен. Сидения выполнены из перфорированной кожи и «напичканы» широкими настройками. Для 2018 года непривычно видеть на центральной консоли торпеды невероятное количество кнопок, которые не всегда с первого раза найти. Вокруг дисплея расположены клавиши управления мультимедией, климат-контроля и обогревом сидений. Все задние стекла оснащаются шторками. Под рукой за рычагом АКПП расположено два ползунка регулировки пневмоподвески и клавиши настроек жесткости подвески и блокировки межосевого дифференциала. Под рукой за рычагом АКПП расположено два ползунка регулировки пневмоподвески и клавиши настроек жесткости подвески и блокировки межосевого дифференциала. Со временем кнопки западают, поэтому каждую клавишу нужно собственноручно проверить. Для того, что бы запустить машину, нужно провернуть ключ зажигания, нажать на педаль тормоза и включить стартер.

Как должна себя вести машина на ходу

На ходу автомобиль должен управляться остро, но стуки на неровностях еще не означают, что стойки «мертвые». Подвеска в автомобиле настроена под спортивный стиль езды, поэтому нужно выбирать: либо ставить валкую и комфортную ходовую от «Туарег», либо наслаждаться спортивным характером на дороге.

Итоги

Porsche Cayenne – это тот автомобиль, который ни в коем случае нельзя покупать на последние деньги, так как Porsche это премиум-класс, который предыдущий владелец по экономическим соображениям выжимал все силы из авто не ремонтируя его. Не важно, сколько стоит автомобиль, 600 000 рублей или 1 000 000, всегда выбирайте машину в самом хорошем состоянии, оставив позади такие критерии выбора, как тип двигателя, комплектация, цвет кузова и салона и другое. Купить старую «понторезку», и знать, что в любой момент вы можете попасть на дорогой ремонт, или приобрести новый надежный корейский автомобиль – личный выбор каждого.

Понторезки: Porshe Cayenne за 10 000$ - сложности выбора изображение 1

Комментарии 0

Наверх