15.05.2018, Просмотров: 1255

Причины поломок и ремонт турбин

Зачастую, пробелы с автомобильными турбинами на современных автомобилях, начинаются раньше заводского ресурса. На долговечность турбокомпрессора непосредственно влияет стиль езды, своевременное обслуживание и качество моторного масла. Перед тем, как принять решение о замене турбины, нужно провести диагностику вышедшей из строя детали, так как ремонт выйдет минимум в 2 раза дешевле новой запчасти. Но и ремонт неисправной турбины требует немало средств и времени.

Устройство турбокомпрессора

Состоит деталь из трех основных частей:

  • корпус;
  • компрессор;
  • картридж.

Стоит турбина возле впускного коллектора, и соединяется с корпусом воздушного фильтра через гофру. Турбина раскручивается при помощи выхлопных газов, эта часть корпуса называется горячей. Выхлопные газы раскручивают лопасти вала, который стоит на подшипниках, смазываемых моторным маслом, после чего, лопасти холодной части турбокомпрессора нагнетают давление, которое поступает через во впускной коллектор.

Крайне важно относиться серьезно к качеству моторного масла и воздушного фильтра турбированного мотора, так как любые мелкие частицы пыли и грязи выводят из строя подшипники и делают срезы на лопастях роторного вала. Смазка турбины осуществляется под давлением, нагнетаемым масляным насосом. Отсюда большая проблема: насос не работает на неработающем моторе, отчего остатки масляной пленки сгорают на горячей поверхности корпуса турбины, после формируется абразивный материал, сокращающий срок службы детали.

Второй момент: остановка мотора с высоких оборотов и на непрогретый двигатель также выводит из строя турбину, так как после остановки силового агрегата вал турбины еще вращается без смазки, сохраняя высокую температуру. Современные автомобили, оснащенные турботаймером, лишены такой проблемы.

Признаки вышедшего из строя турбокомпрессора:

  • резкая потеря мощности;
  • густой дым на средних и высоких оборотах двигателя;
  • свист и шелест, доносящийся из турбины;
  • попадание масла в интеркуллер и снижение уровня масла в двигателе.

Причины неисправностей

  • Старая прокладка турбины, через которую в камеру сгорания поступает масло, изменяющий состав смеси.
  • Неверно подобранное масло, так как турбина может крутиться до 250 000 оборотов в минуту и нагреваться до 1000 градусов. Несколько секунд работы без масла полностью выводят из строя роторный вал турбокомпрессора.
  • Более 90% причин сводится к недостаточному количеству масла, его загрязнению и попаданию инородных предметов на лопасти.
  • Пережатые шланги и трубы, соединяющие турбину с другими системами.
  • Грязный воздушный и масляный фильтр.

О ремонте

Для самостоятельного ремонта нужно приобрести ремонтный комплект вашей турбины. Нужно снять турбокомпрессор. Для этого следует открутить болты со стороны выпускного коллектора. На моей практике потребуется помощь киянки, так как горячая часть прикипает к даунпайпу. Важно аккуратно откручивать болты, соединяющие две части корпуса и сохранить все шайбы, что бы при монтаже все детали прилегали плотно друг к другу.

Дальше нужно проверить освободившийся картридж на люфт. Поперечный люфт не должен быть более 1 мм. Не следует спешить радоваться, если люфта совсем нет, так как это не показатель исправной турбины.

Демонтирую крыльчатку. Для этого мне в помощь понадобится струбцина для блокировки вала. Внимание — на валу со стороны компрессора нанесена левая резьба. Чтобы снять крыльчатку, понадобится универсальный съемник подшипников. Перед этим запоминаю расположение гайки относительно компрессорного колеса, чтобы не нарушить балансировку. Под крыльчаткой расположены уплотнительные кольца, закрепленные стопорными кольцами, а втулки вала крепятся тремя болтами. Именно по причине этих втулок возникает люфт.

Картридж полностью чистится от грязи, пыли и масла. Из ремкомплекта нужно взять вкладыши вала нужного размера так, что бы избавиться от люфта. Перед установкой нанести масло на деталь. Картридж устанавливается обратно и крепится стопорными кольцами. Далее нужно смазать вкладыш горячей части и установить на свое место. После монтируется втулка и также смазывается маслом. Далее все работы по монтажу в обратном порядке.

Последним делом нужно поставить маслосъемные кольца, что займет много времени. Вал смазывается маслом и затягивается гайкой с усилием в 2,5 Н*м. Перед установкой турбины на свое место нужно промыть трубопроводы и интеркулер, поставить новый воздушный фильтр. Монтировать отремонтированную турбину на свое место.

Как продлить срок службы:

  • периодически проводить обслуживание и диагностику всей турбосистемы;
  • держать в исправном состоянии систему смазки, систему охлаждения, вентиляции картера, выхлопной системы и питания;
  • заливать масло, исключительно рекомендуемое заводом-изготовителем;
  • заливать топливо высокого качества, если мотор бензиновый, то октановое число не ниже А -95;
  • не глушить двигатель после продолжительной поездки несколько минут, либо установить турботаймер.

Сколько стоит профессиональный ремонт турбины

В Украине, по собственному опыту, капитальный ремонт турбины, где включается диагностика, мойка, шлифовка поверхностей, замена картриджа и проверка на стенде после ремонта, стоимость варьируется от 200 до 300$, в зависимости от типа турбины и марки автомобиля.

К примеру, стоимость нового оригинального турбокомпрессора Volkswagen Passat B6 1.8 TSI составляет 900$. Зачастую ремонтный завод предлагает клиентам обменный фонд, что позволяет вам сэкономить в среднем 50 долларов. Стоимость б/у турбины равна стоимости отремонтированной (250-300$). Ремонтировать самому или на заводе, либо приобрести уже готовую новую или б/у турбину – выбор за каждым. В любом случае, новая или отреставрированная деталь всегда подлежит гарантии минимум 1 год, что должно вселять уверенность в правильности выбора.

Турбина – дорогая деталь двигателя, поэтому несоблюдение моих рекомендаций в любой момент может привести к резкому утолщению вашего кошелька.

Причины поломок и ремонт турбин изображение 1

Комментарии 0

Наверх