01.03.2022, Просмотров: 1188

Рубрика "Плюсы и минусы" - Chevrolet Tahoe III

Сегодня цены на подержанный Chevrolet Tahoe III довольно демократичны, даже конкурируют с ценником на кроссоверы сегмента С. О достоинствах американских внедорожников известно давно: крепкие, надежные, большие, но платить за это нужно высоким расходом топлива и транспортным налогом. Для вас выбрано 5 главных достоинств и недостатков, которые помогут определиться в вопросе целесообразности покупки Шевроле Тахо.


О недостатках. ТОП-5

В первую очередь расскажу о главных 5 минусов Chevrolet Tahoe III, а после о достоинствах, чтобы не испортить реальную картину представления об автомобиле.


Минус №1 — размеры и качество света

Большие автомобили — философия американцев. Автолюбитель, который пересядет сюда даже с европейского внедорожника — окажется в грузовике. Если у габаритам можно привыкнуть за несколько дней, а в случае чего оборудовать авто камерой и парктроником, то в городе припарковаться будет не так-то просто. Да и сам по себе Тахо — покоритель загородных трасс и магистралей.

Что касается езды в темное время суток, то штатная оптика — большое разочарование, хотя эта проблема наблюдается и в более современных “американцах”. Единственный выход из ситуации, и причем законный — купить лампочки типа Osram “+100”, и установить противотуманные фары с ксеноном Hella D100. Кстати, ситуация касается автомобилей до 2011 года, после свет с завода стал лучше. А вот замена лампочек — эпопея, связанная с необходимостью снятия бампера и фар, что очень странно для огромного автомобиля с внушительным местом под капотом.


Минус №2 — качество материалов и дизайн

Многие владельцы дизайн и качество материалов ругают, например та же приборная подсветка и магнитола как калькулятор, хотя это дело вкуса, ведь на фоне Тахо крайне важно было выставить Cadillac Escalade как фаворит дизайнерской мысли. Качество отделочных материалов среднее, опять же — общая беда американских авто. На ощупь пластик не приятный и жесткий, зато не скрипит, даже спустя 10-15 лет.


Минус №3 — коррозия

С коррозионной стойкостью тут все неоднозначно. С одной стороны, если автомобиль не участвовал в серьезных ДТП, то владельцы сообщают о почти идеальном состоянии кузов. Другая сторона утверждает, что на вторичке найти Тахо без коррозии, подкрасов и сколов нереально. Где истина? Все же с коррозионной стойкостью тут все более-менее, зато хватает других проблем в виде потускнения и облущивания хрома. Также стадают кромки дверей из-за петсроструя, однако это решается установкой хороших брызговиков, причем подходит “нормально” только оригинал, и стоит около 10 000 р. Кстати под пластиковыми элементами коррозия тоже прячется, поэтому перекрашенные по молдинги двери — даже лучше, потому как эту проблему предыдущий хозяин решил.

Но главная проблема — это исчезающий буквально на глазах VIN-код на раме. Кстати, эта происходит только с автомобилями калининградской сборки, а с чистыми “американцами” такой проблемы нет. Поставить на учет авто без ВИН номера можно, но это добавляет лишь проблем, поэтому всяческими способами защищайте область номера кузова. Желательно “химией” обработать поверхность рамы с номером, загрунтовать и хорошо закрасить. Поверх можно нанести слой антикора.


Минус №4 — подвеска и тормоза

Когда под капотом минимум 300 сил, то невозможно удержаться от испытаний автомобиля на скорость. Но наш герой статьи не “баварец”, и тормозить он умеет очень плохо. Резкое торможение со 150 км/ч быстро приводит к перегреву диски, поэтому приходится ехать значительно медленнее. Зимой ситуация не так остра, но есть риск, что роторы поведет от попадания воды. Вариант один — устанавливать керамические тормоза американского производства, хотя бы на переднюю ось. При этом меняйте тормозную жидкость максимально отличного качества, которая не будет закипать при первой возможности. Подвеска…казалось бы, какие претензии могут быть к легендарной мягкости и вальяжному поведению классического американского автомобиля? Например, все мелкие неровности передаются на позвоночник, зато на ухабах и большие ямы проглатывает, а излишняя мягкость может даже укачать.

Минус №5 — расходы на содержание, налоги и расход топлива

Важно понимать, что привлекательная цена на вторичке — верхушка айсберга. Посчитайте, сколько вы в год планируете “наматывать” пробег, сколько стоят запчасти, и сколько денег уйдет на заправку. У большинства интерес пропадет сразу, а тем, кто загорелся приобретением Тахо:

  • первое ТО после смены хозяина обойдется в лучшем случае в 50 000 р

  • менять жидкости нужно сразу и везде, суммарно это литров 30

  • необходимо провести антикоррозийную обработку, и особенное внимание уделить области с ВИН-номером

  • подумайте над тем, устраивают ли вас тормоза, потому как “керамика” без замены суппортов обойдется минимум в 100 000 рублей, а вместе с суппортами такое удовольствие может стоить вам полмиллиона рублей.

О достоинствах. ТОП-5

Плюс №1 — солидная внешность

У американцев удачно получилось совместить брутальную конструкцию “танка”, при том “натянуть красивую кожу”. Внедорожник действительно получился удачным в плане экстерьера, при этом сохранились все ценности настоящего внедорожника. Второй фактор — на дороге вы получаете уважение и вас часто пропускают, хотя это касается всех премиальных внедорожников.


Плюс №2 — музыка, комфорт и шумоизоляция

С комфортом у американских внедорожников всегда было все хорошо. И речь идет не о характеристиках поведения подвески. У вас в распоряжении мягкие кожаные кресла (передний ряд с электрорегулировкой и подогрев на все сиденья), мультируль, вентиляция сидений, трехзонный климат, выезжающие подножки, DVD-проигрыватель потолочный, электропривод багажника и и многое другое. Много хороших отзывов об аудиосистеме. Головное устройство хоть и  морально устаревшее, зато качество звучания выше всех похвал. Благодаря тому, что вас буквально со всех сторон окружают динамики, да еще присутствует сабвуфер, вы получаете объемное звучание. Шумоизоляция…один из немногих авто, который не нужно сразу отдавать на “шумку”. При повороте ключа работу двигателя вы ощущаете по едва заметному покачиванию авто.

Плюс №3 — он невероятно надежен

 Встречаются отзывы, что еще 3-5 летние автомобили постоянно “капризничали”, и связано ли это исключительно с калининградской сборкой — неизвестно. Другая армия владельцев Шевроле Тахо утверждает, что кроме планового ТО ничего не происходило. В отдельных случаях, за 5 лет владения, происходили локальные поломки замков и приводов, и некоторые нюансы по бортовой сети. Нужно отдать должное причастности Тахо к службе полиции, ведь такие структуры не пополняют ненадежными автомобилями. Стоит помнить, что “вечный” автомобиль требует четко соблюдать плановые и превентивные работы, что может и выйдет дорого, зато последующие года эксплуатации будут такие же беспроблемные. 

Отдельного внимания стоит двигатель V8, который при пробегах за 300 000 тысяч чувствует себя хорошо, при этом не подавая признаки потребления масла. За счет быстрого достижения максимального крутящего момента, двигатель не нужно раскручивать, так что работает он в щадящем режиме, особенно на трассе. Автоматическая КПП (если говорим о 6-ступенчатой) также представляет собой предмет надежности. По мануалу масло менять нужно каждые 160 тыс. км, по факту сокращайте период вдвое. А вот с доресталинговой “четырехступкой” есть нюансы, но они несусщественны.


Плюс №4 — дорога и бездорожье

Дальние поездки — сплошное удовольствие, ведь у внедорожника сохранилась фирменная американская мягкость, что называется “диван на колесах”. Конечно, автомобиль конструктивно больше походит на грузовик, поэтому раскачки, крены присущи. Зимой по заснеженным трассам себя можно чувствовать спокойно, ведь у вас есть и достаточный клиренс, высокий момент, полный привод и понижающая передача. Однако это не для серьезного бездорожья, потому как длинные и низкие свесы бамперов напросто приведут к повреждению.


Плюс №5 — он просторен и безопасен

Chevrolet Tahoe по праву автомобиль семейный, и места в нем много, хотя есть нарекания о недостаточности всяких ниш и карманов. Для семьи из 6-7 человек внедорожник незаменим. Кстати, Тахо один из немногих, где высоким пассажирам реально сидеть комфортно, ведь голова в потолок не упирается, а колени в переднее сиденье. Если сложить третий ряд сидений, то получится огромное пространство, которого хватит для перевозки двух холодильников, еще и место остается. Главный аспект — безопасность. Благодаря мощной раме и продуманной конструкции кузова с применением энергопоглощающих материалов, ДТП обходятся без жертв. 

Рубрика "Плюсы и минусы" - Chevrolet Tahoe III изображение 1

Комментарии 0

Наверх