01.03.2022, Просмотров: 1023

Покупаем Toyota Camry XV50 до 2 000 000 рублей

2 000 000 рублей — бюджет достаточно серьезный. Toyota Camry в любой модификации всегда возглавляет свой класс. Вот и серия XV50 лидирует на вторичном рынке, хотя у вас есть возможность выбрать между Ford Mondeo и Chevrolet Malibu, либо Volvo S60 и Opel Insignia. Проблемы Камри известны — угоняемы, по кругу биты, пробеги смотаны, но постараемся максимально широко рассказать о нюансах при выборе Toyota Camry XV50. В связи с нестабильным курсом валют, сейчас найти хороший вариант за 2 миллиона стало еще труднее, но мы постараемся. Приступим.


Поговорим о кузове Camry

С каждым новым поколением толщина металла и слоя ЛКП становится меньше. Вот и “50-ка” не отличается хорошим состоянием кузова На то обращаем внимание:

  • “идеальное” состояние ЛКП говорит о локальном или полном перекрасе авто, потому как сколы и царапины кузов собирает быстро

  • коррозия возникает в классических местах (завальцовка дверей и их кромка, под герметиком капота, задние арки, внутренняя часть порогов, крышка багажника с проемом и стки бампера с крыльями)

  • загляните в сокрытые места, а именно: под уплотнители дверей, полости арок (задние подкрылки войлочные, которые собирают влагу, провоцируя коррозию)

  • если лобовое стекло было заменено, то вероятно появление рыхлой коррозии;

  • днище хоть и защищено обильно постиком — под него все же стоит посмотреть, потому как в зоне риска оказываются точки крепления подрамников.

Многие автомобили так или иначе участвовали в ДТП. Но полный перекрас не всегда говорит о том, что авто был бит. Как сказал выше, часто сверху “обливают” авто из-за многочисленных сколов и царапин, когда оцинковка уже не справляется и выступает ржавчина. Неудивительно, что часть автомобилей защищена бронепленками, керамическими покрытиями, но самое важное — антикоррозийная обработка. 

 

О шасси Camry 50

Toyota Camry XV50 унаследовала платформу К, на котором базируется Camry 30. На этой же платформе построены кроссоверы Lexus RX, Toyota Highlander или брат “близнец” Lexus ES. Это значит, что подвеска у нас, практически идентична вышеуказанным автомобилям. Подвеска у нас на МакФерсоне по кругу, спереди L-образные рычаги, сзади многорычажка на двух поперечных и продольном рычаге. Благодаря простой конструкции, ремонт подвески выходит недорого. Только при замене задних рычагов или сайлентблоков, запасайтесь сразу развальными болтами — они “одноразовые”. Даже передний ступичный подшипник меняется отдельно от ступицы, чего не скажешь о задней оси. Кстати, менять ступичные узлы придется чаще, если устанавливаете колеса на 2 дюйма. Тормоза простые, неприхотливые, надежные, но для 3.5 слабоваты. Для размеренной езды их достаточно, в другом случае старайтесь применять диски и колодки типа Brembo и TRW. Рулевое управление реечное с ЭУР, нарекания только к неоднозначной обратной связи. Ресурс рейки 200 000 км, ремонтируется просто и дешево.


Силовые агрегаты

Базовый мотор до рестайлинга 2.0 1AZ-FE, в 2014 его сменил 6AR-FSE. Наиболее популярный — это 2.5 2AR-FE, а самый желанный V6 3.5 2GR-FE. 2-х литровый мотор довольно надежен, однако есть нарекания на слабые резьбы ГБЦ. По факту, должное обслуживание позволяет беспроблемно эксплуатировать агрегат более 300 000 км, а после заменить его на контрактный, причем это намного дешевле и проще капитального ремонта.

Золотая середина — 2.5 2AR-FE. 180 сил вполне достаточно, при этом двигатель надежен, конструкция также унаследована еще с 90-х годов: блок алюминиевый, гильзы чугунные, ГРМ цепной, присутствует фазовращатели на впуске и выпуске. Если менять масло каждые 8000 км, не допускать перегревов — то свои 250 000 км  пройдет как минимум, после пойдет рост масляного аппетита, но работать двигатель будет. Тут же рекомендую избавиться от катализатора.

V6 конструктивно хорош, но подкапотного пространства для него не совсем достаточно. В обслуживании выходит в 1.5 раза дороже, чем 2.5, нужно чаще мыть радиаторы, и превентивно перепаковывать впускной коллектор. Проверка цилиндров эндоскопом — обязательна для всех!


Подводя итоги

Покупка Toyota Camry XV50 — это не только получение удовольствия от владения японским седаном, но и выгодная инвестиция, особенно на фоне нестабильного курса валют. Все что нужно проверить, для удачной покупки, в уже знаете. На сегодняшний день этот автомобиль является отличной альтернативой между стоимостью содержания и комфортом. Скорее всего, автомобили и далее будут расти в цене, и неудивительно, если окажется, что подержанная “50-ка” продается дороже новой Camry в 70 кузове.


Покупаем Toyota Camry XV50 до 2 000 000 рублей изображение 1

Комментарии 0

Наверх