04.01.2022, Просмотров: 1924

Как купить Chevrolet Malibu с пробегом?

Chevrolet Malibu, наверное, последний вариант в сегменте D, который вы будете рассматривать к покупке. А зря. Ведь в ценовой категории “миллион рублей” вряд ли найдете хороший Camry или Ford Mondeo. В свое время Малибу оказался безуспешным, но это не значит, что он плохой. 


О кузове

Что можно ожидать от 7-10 летнего автомобиля? Скорее всего кузов будет в хорошем состоянии, тем более этому способствует низкая популярность авто. Собирался автомобиль по крупным узлам в Калининграде, а кузов варился и красился в Корее. Получился такой себе американо-корейско-российский автомобиль. Высокого качества ЛКП ждать не стоит, но и спустя 10 лет найти откровенную коррозию крайне сложно. Крайне важно узнать о причастности автомобиля к ДТП, ведь найти кузовщину на машину сложно, а это способствует кустарному методу восстановления кузовных панелей и оперения. 


Учитывая конструктивные особенности кузова проверяем кузов следующим образом:

  • передний бампер массивный, собирает камни и щебень, зимой легко получить скол, а хром обрамление решеток может облущится;

  • капот алюминиевый, а значит не ржавеет, зато краска по передней кромке может цвести. А если установлен стальной капот, то вероятно автомобиль побывал в ДТП;

  • арки и пороги уязвимы потому что не прикрыты ничем, от того страдают от пескоструя, поэтому арки лучше защитить антикором, а пороги оклеить бронепленкой;

  • сзади уязвимых мест нет, даже площадка под номерной знак на бампере. Желательно проверить нижнюю кромку крышки багажника — там потенциально уязвимое место под слоем герметика;

  • если авто с люком — проверяйте сухость полов в салоне, мало кто уделяет время очистки дренажей.

Восстановление после ДТП всегда обходится дорого, потому как неоригинальной кузовщины не найти, а оригинальная будет под заказ. Да и цены “космические”, например:

  • бампера обходится в 40-50 тыс рублей каждый;

  • алюминиевый капот около 80 000 рублей, но найти его сложно, а вот стальной аналог выйдет вам в 30 000;

  • передние крылья оригинал от 20 до 25 тысяч;

  • фары для российских автомобилей только ксеноновые, естественно будет оригинал, и стоить порядка 80 000 за одну фару без ламп и блока розжига.

Мой совет: имея во владении Шевроле Малибу стоит научиться заказывать запчасти из Америки, или хотя бы с Украины, там с запчастями на эти авто ситуация намного лучше. Только внимательно перепроверяйте взаимозаменяемость между российской и американской версией. Кстати, была и европейская версия, которая также немного отличается. 

 

Пару слов о салоне

Стилизация салона несколько напоминает Chevrolet Cruze, особенно рулевое колесо и комбинация приборов. Сидеть здесь довольно удобно, места много, все таки D-класс. Материалы отделки среднего качества, как и полагается автомобилю с американскими корнями. Привлекательно и гармонично смотрится синяя подсветка салона, тоже чисто американская “тема”. Ну и за 10 лет каких-либо проблем с износостойкостью отдельных элементов салона нет.


Шасси

Базируется Малибу на платформе GM Epsilon II, которую делит с Opel Insignia, а значит проблем с комплектующими подвески, рулевого и тормозной системы нет. Конструктив подвески такой: спереди МакФерсон, сзади многорычажка. При ремонте подвеске есть некоторые нюансы, а именно: рычаги с шаровой опорой меняются только в сборе, зато есть аналоги. При ремонте задней подвески также придется частично менять только рычаги в сборе, но также можно выбрать среди аналогов. А вот амортизаторы и стойки стабилизатора тут свои: за оригинальные стойки придется отдать 20 000, а за KYB 17 000. Стойки стабилизатора либо оригинал по 3000, либо Magneti Marelli по 800 рублей.


Ступичные узлы меняются в сборе, это уже давняя “традиция” автомобилей GM. Если подрезюмировать, то подвеска требующая ремонта — весомый повод для торга. Тормозная система примитивная: диски с плавающей скобой по кругу, причем массивные, так что с эффективностью и ресурсом здесь полный порядок. Рулевое управление реечное с электроусилителем — полный аналог от Insignia. Новая рейка стоит более 200 000 рублей, так что есть повод приобрести восстановленный узел за 40-50 тыс.


Трансмиссия

У Malibu довольно широкий диапазон коробок передач, но для российского рынка решили оставить одну — АКПП GM 6T40. Вариант не самый удачный, потому как у коробки высокая рабочая температура, механика слабая, включая планетарку, ну и типовой износ из-за грязного масла не обошел стороной. В общем уделить внимание коробке крайне важно перед покупкой, иначе рискуете потратить в ближайшее время сотню тысяч рублей.


Двигатель

Силовой агрегат также один, это бензиновый 2.4 LE5 серии Ecotec. Мощность в 167 “лошадей” недостаточна для такого крупного авто, но зато он крайне надежен. Конструктив такой: блок алюминиевой, гильзы чугунные, цепной ГРМ хорошо, распределенный впрыск, фазовращатели на впуске и выпуске также работают хорошо. А вот главным недостатком считается неремонтопригодность цилиндропоршневой группы, потому как найти ремонтные поршни нереально. Но если что, можно приобрести агрегат с маркировкой A24XE. Но не отчаивайтесь, средний ресурс ЦПГ составляет 250 000 км. А если избавитесь от катализатора раньше времени, а межсервисный интервал сократите вдвое — есть шанс, что мотора “хватит” и на 350 000 км.


Цены

Самый дешевый вариант на вторчике — 2012 год, пробег варьируется от 180 000 до 300 000, а средняя цена 800 000 рублей. За миллион рублей также будет версия 2012 года, только пробег около 90 000 км, и в лучшем состоянии. А если повезет, то за 1.1-1.15 миллионов вы найдете “заряженную” версию с 3.0 V6, мощностью в 263 силы. 

Chevrolet Malibu не самый удачный автомобиль в D-классе, однако низкая популярность его выгодно отличается от конкурентов. За счет этого вы получаете автомобиль в хорошем состоянии и небольшим и честным пробегом, с высокой долей вероятности безаварийным.


Как купить Chevrolet Malibu с пробегом? изображение 1

Комментарии 0

Наверх