24.11.2021, Просмотров: 1541

Вторичный рынок 2021: Opel Vectra B

Opel Vectra B по сей день остается актуальным автомобилем, особенно когда стоит выбор между покупкой более свежего, но отечественного авто, или старого, но надежного, комфортного и привлекательного немца. Стоит ли сегодня рисковать и покупать 20-25 летний Опель с характерной “особенностью” гнить со скоростью света?


О кузове

Удивляться ржавчине на старом Опеле не стоит. Коррозию можно встретить буквально в любом месте, без исключений. Причем состояние машин крайне разнится: от почти отсутствующих порогов, низов дверей, крыльев и дырявой рамки лобового стекла до минимальных следов на кромке капота и краях задних арок. Все дело в обслуживании. Дорестайловые версии (1995-1999) гниют по старой схеме: коррозия начинается с задних арок, перекачивает на пороги, далее страдает днище, пороги, передние арки и следом передние стаканы.


Но вы можете встретить автомобили даже ранних годов выпуска в хорошем состоянии, но только в случае, если автомобиль был привезен из-за границы не так давно. На рестайлинговых авто после 1999 года состояния кузов лучше, но все равно встречаются “убитые” варианты. Итак, как правильно осмотреть кузов Vectra:

  • задние арки со внутренней стороны должны быть без слоев шпатлевки, а еще отсутствие ремвставки говорит о том, что арка родная;

  • откройте заднюю дверь и уберите уплотнитель проема внизу, именно с этой точки крепления начинает ржаветь, а после гнить порог;

  • правый порог в передней части должен быть целом, там рядом находится табличка с VIN;

  • в зоне риска нижняя часть дверей, шов коррозии идет вдоль герметика;

  • плохой водоотвод и толстый слой заводского герметика провоцирует коррозию в нижней части рамки лобового стекла;

  • крышка багажника универсала и хэтчбека ржавеет снизу, часто страдает и сам замок;

  • далее осматриваем днище на предмет целостности порогов изнутри, лонжеронов и днища в целом. Крайне важно осмотреть точки крепления подрамников, впрочем и они сами ржавеют.

Что касается оборудования кузова, то часто можно встретить клееные крепления передних фар, запалированные стекла. Лично мне нравится как сформированы боковые зеркала, причем они крепкие, не боятся коррозии внутренностей. Кстати, фары, бампера и другие детали можно купить очень дешево, причем как новые, так и б/у.


Присядем в салон

Салон тут вроде бы и простой, но красивый. Пластик мягкий, износостойкость невероятная, сочетание цветов благоприятное, а вставки под дерево выглядят реально дорого. Специфика салона в том, что оно и спустя 300 000 км может выглядеть прекрасно, особенно если он велюровый и с черной панелью. Комфорт тоже на уровне: лично мне доводилось пользоваться Вектрой один месяц, и поверьте, ежедневные пробеги по 500 км сопровождались комфортом за счет грамотной настройки посадки и мягких сидений.

Об электрике и электронике

Электрикрическая часть Vectra B- одна из самых лучшихи надежных среди всех автомобилей. Причем мне лично понравилось то, что конструкция проводки в базовой и максимальной комплектации одинакова, а значит вы легко можете оснастить автомобиль штатными подогревами сидений или электростеклоподъемниками легко и без “колхоза”. Остальные проблемы разного рода могут возникать в любом месте, и связаны они только с возрастом и степенью осторожности эксплуатации.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

На версиях с мотором 1.6 и 1.8 тормоза слабые, при этом механизм ручника может банально не работать по причине незнания, как правильно их отрегулировать: сначала регулирует храповик на механизме, потом натягиваются троса. Дальше все проблемы чисто возрастные: трубки гниют, ржавеют поршеньки, блок АБС становится менее эффективным. Если нужны мощные тормоза, то можно поставить комплект о версии 2.5, они и служат в несколько раз дольше. Подвеска недостаточно крепкая, но она дешевая в ремонте. Комплектующих масса, причем за 15000 рублей можно перебрать всю подвеску, включая замену амортизаторов. Рулевое управление реечное с гидроусилителем. Никаких нареканий к ресурсу и надежности данного узла нет.


Механические КПП

Со слабыми моторами 1.6 и 1.8 полагаются коробки F17 или F15. О них я рассказывал неоднократно, если коротко — ненадежные, в любом случае потребуется ремонт на 15-20 тыс рублей. С более мощными моторами ставили F25, которая имеет аналогичные проблемы, зато подшипники у нее почти вечные. Важно, чтобы сцепление было исправно, кулиса собрана на новых комплектующих и грамотно отрегулирована, а также масло менялось чаще и с нужной вязкостью.

Автоматические КПП

Сюда ставили Aisin TF60-40LE и после рестайлинга AF17 60-41SN. Они надежны, разве что ранняя коробка оказалась слабее. Тезисно:

  • требуется чаще менять масло;

  • радиаторы Valeo страдают дефектами уплотнений, из-за чего в масле АКПП присутствует эмульсия;

  • устойчивость к перегреву есть, но не стоит ею пользоваться часто;

  • стоимость комплектующих для ремонта и сам ремонт дешевый и освоен давно;

  • переключение передач сопровождается ощутимыми рывками, но это возраст и архаичность конструкции;

  • средний пробег до капремонта АКПП — 400 000 км.

О 1.6, 1.8 и 2.0 до 1999 г

Ранние рядные “четверки” — X18XE/X20XEV, это самые надежные агрегаты, которые являются прямыми родственниками C20NE. Поршневая группа пройдет не менее 250 тысяч км, а скорее всего и все 350-400. С незначительными шансами на закоксовку маслосъемных колец и износ компрессионных. Замены маслосъемных колпачков, сальников распредвалов и коленвала, «паука» системы охлаждения, клапанов печки, многочисленных вакуумных трубочек, проверка электрики, трещины выпускного коллектора и прочее никуда не исчезает, но решаются сравнительно просто и недорого.


Про V6

Двигатель X25XE такой же надежный, но более мощный, позволяет разгоняться за 8.5 секунд, что конечно, не самый лучший показатель. Занимает места многовато, из-за чего обслуживать такой мотор сложнее, да и температур подк а потом выше, что негативно сказывает на подкапотную проводку и все резино-пластиковые детали.

1.6, 1.8 и 2.2 после 1999 г

Эти моторы уже ставили на Astra G/Zafira A и Vectra C. О проблемах также неоднократно указывал, и связаны они с масляным аппетитом, капризностью и рядом проблем, которые надоедают своим владельцам.


Opel Vectra B — неплохой вариант в качестве первого автомобиля, или машины для работы. Если найти не самый “убитый” вариант по кузову, то все остальное можно сделать дешево и быстро. Однозначно, я лично выберу старый и надежный Опель, чем более свежую Приору.


Вторичный рынок 2021: Opel Vectra B изображение 1

Комментарии 0

Наверх