24.11.2021, Просмотров: 1031

Рубрика "Плюсы и минусы" - Chrysler Voyager IV

В настоящее время цены на новые автомобили взлетели в космос. Проблема особенно касается тех, кому нужен семейный минивэн на 6-7 мест, при этом с большим багажником и хотя бы минимально функциональным. Цены на такие авто начинаются от 2 000 000 рублей, на вторичном рынке зато масса вариантов, даже за 400 000 рублей. Именно о таком автомобиле, который можно найти в хорошем состоянии, с пробегом около 250 тыс. км, недорого, да еще суперкомфортном, будет идти речь. А чтобы узнать о модели как следует, ознакомьтесь с главными достоинствами и недостатками Chrysler Voyager IV.


О достоинствах. ТОП-5

№1 — цена автомобиля

Большой популярностью минивэны в нашей стране не пользуются, и престижность автомобиля с этим типом кузова стремится к отрицательной величине. А вот недорогой автомобиль, вместительный, комфортный, мощный и функциональный, как нельзя кстати подходит для семейных людей. Крайне сложно найти такой же автомобиль, обладающий рядом достоинств, при этом такой же цены. Хотя есть ряд автомобилей, которые составляют конкуренцию «американца» по цене и классу:

  • Renault Espase;
  • Mercedes Vito W638. 

 Зато начальная стоимость автомобиля хорошая, даже дешевле новой Гранты, а вот торговаться с владельцами минивэнов можно и нужно, ведь продать их сложнее остальных.

№2 — содержание, стоимость ремонта и надежность

Если мы говорим об американском автомобиле начала нулевых годов, то подразумевается невероятный ресурс узлов и агрегатов. Это действительно так, многие радуются тому, что на пробегах даже в 500 000 км автомобиль не требует серьезных вложений, а капитальный ремонт можно отсрочить качественной промывкой, раскоксовкой и присадками. К тому же, Voyager низкооборотистый, и абсолютное большинство водителей крайне редко нажимают на педаль газа в пол. Еще большей радости доставляет цена на расходники. Помимо того, что масло, ремни, колодки и многое другое можно поменять самостоятельно, так и цены на запчасти оказались чуть дороже, чем на отечественные авто.


№3 — комфортабельный салон

Огромный салон — залог успеха Voyager. Главное, что инженеры максимально грамотно распределили внутреннее убранство, что в итоге получилось: полноценный третий ряд, где хорошо себя чувствуют три пассажира, отдельные кресла среднего ряда и передние сиденья как у капитанов воздушного судна. Помимо прочего, есть возможность передвигать сиденья как удобно, а за счет быстросъемных устройств быстро убирать задние ряды для перевозки грузов. А добавьте сюда невероятно мягкую велюровую обивку сидений, которая только и способствует полному расслаблению в пути.

№4 — плавность хода и устойчивость

Плавность хода минивэна — отличительная особенность типичного “американца”. несмотря на валкость, ведь на поворотах кренов не избежать, автомобиль устойчив, с колеи не сходит. Подвеска настолько энергоемкая, что даже на скорости 140 км/ч обладает “успокаивающим” эффектом, не иначе как лайнер!


№5 — вместимость и объем

Универсальность автомобиля — несомненное достоинство, потому как вы можете как перевозить семью, так и перевозить полноценные холодильники, шкафы и многое другое. Кстати при наличии третьего ряда сидений багажника хватает, чтобы вместить все сумки.

Теперь о недостатках, которые вряд ли отвернут вас от покупки Chrysler Voyager. ТОП-5

О недостатках. ТОП-5 


№1 — светотехника

Типично американская проблема — свет фар, которых крайне недостаточно для наших реалий. Помимо того, что новая оптика слабо светит, пластик фар постоянно мутнеет. Лечится данная проблема комплексным подходом — установкой ксенона и регулярной полировкой. Кстати, если автомобиль европейской сборки, то проблем с головной светотехникой нет.

№2 — подвеска и рулевое управление

Действительно, подвеска простая и комфортная, но она очень слабая, ведь создана для американских и европейских гладких дорог. В ход идет все: сайлентблоки, втулки и стойки стабилизатора, ступичные подшипники, рулевые тяги и наконечники. Благо стоит все дешево. Рулевая рейка может рано сдаться, начинает течь. Новые аналоги стоят около 30 000 рублей, а восстановленные 10 000 р.


№3- расход топлива

Крайне важно понять, что ожидать топливной экономичности не стоит. Бензиновых двигатели 2.4 и 3.8 могут потреблять как 15 так и 20 литров, все зависит от стиля езды и состояния двигателя. Лучшим решением является установка ГБО или вообще покупка автомобиля с дизельным мотором.0

№4 — не хватает динамики

Минивэн — это не спорткар, но и динамика должна присутствовать хотя бы для того, чтобы не отставать от городского потока и безопасно совершать обгоны на трассе. Особенность двигателей состоит в том, что они не “выстреливают”, а как паровоз — монотонно, но уверенно разгоняются. Вот к дизельному 2.8 нет вопросов, за счет турбины он может показывать неудовлетворительные динамические характеристики.


№5 — коррозия

Коррозия — один из главных и неприятных недостатков, причем это касается и предшественников. Автомобиль явно не подходит для суровых российских реалий, особенно в крупных городах. Ржавчина выступает буквально везде: капот, пороги, арки, лонжероны, низы дверей и крыльев, под бамперами, передние стаканы и так далее. Бывают случаи, когда наносить антикор уже поздно, нужно варить кузов, либо предыдущие владельцы вообще решили “замазать” ржавчину слоем мастики, чтобы выгоднее продать авто.

Отсюда возникает итог, что брать самый дорогой Voyager на вторичном рынке нет смысла, поэтому лучше брать заведомо средний вариант, и на оставшиеся средства восстановить качественно кузов.


Рубрика "Плюсы и минусы" - Chrysler Voyager IV изображение 1

Комментарии 0

Наверх