11.11.2021, Просмотров: 599

Вторичный рынок 2021: Hyundai Grandeur IV

В этой статье я поверхностно пройдусь по автомобилю, затронув только самые важные аспекты, при которых у вас получится определится, нужен ли такой автомобиль во владении сегодня, и к чему готовится после покупки Hyundai Grandeur IV.

Наш герой статьи выпускался в Корее и Чехии. Производитель предлагал выбрать один из четырех бензиновых моторов, причем единственной рядной “четверкой” был 2.4, остальные V6 2.7, 3.3 и 3.8. Также предлагался вариант с дизельной установкой 2.2 CRDI, который хорошо показал себя на Santa Fe. Выпускался автомобиль с 2005 по 2011 год, и найти в России такое авто в хорошем состояние за счастье. Кстати, Grandeur незаслуженно остался в тени, а зря, потому что по сути это комфортный автомобиль, который обслуживать не дороже, чем Hyudai Getz.


О двигателях

Из всей линейки для России было доступно только два варианта бензиновых моторов, это V6 2.7 G6BA на 192 силы и 3.3 G6DB 237 л.с. Обслуживать двигатель можно и самому: менять масло легко, потребуется 4.5 литров, также легко менять приводные ремни, свечи, катушки, производить сопутствующие работы. Кстати, производитель рекомендует заливать 5W30, но лучше всего на пробеге от 150 000 км перейти на 5W40. 

Привод ГРМ тут ременной, менять его сложно, а комплектующие немного дороже ожидаемого, поэтому замену доверьте СТО. Если хочется собрать оригинальный комплект ремня ГРМ, то сам ремень будет стоит около 10000р, обводной ролик 1000р, а натяжной с механизмом 7000. Менять ремень нужно каждые 60000 км, а вот некоторые пренебрегают менять ролики, единоразово можно заменить ремень и без них.


Главная проблема моторов V6 это выход из строя дроссельной заслонки, точнее датчика положения.Над причиной этого не задумывались, по гарантии деталь менялась свободно, однако повторение проблемы сулит неприятные затраты в виде 15000 рублей за новую деталь. В основном процесс эксплуатации будет сопровождаться течами из-под клапанных крышек, правая гидроопора выходит из строя на 150 000 км, вы почувствуете это по сильной вибрации на холостом ходу и разгоне.

О трансмиссии

Сюда ставили только автоматическую КПП A5GF1, являющуюся аналогом Mitsubishi F5A51. Говорить о коробке почти нечего, кроме таких моментов как:

  • менять масло нужно не по регламенту (каждые 90 000 км), а раз в 40 000км, и только заливать ATF SP-III;

  • не рекомендуется сильно часто ездить в режиме “газ в пол”, ведь коробка очень долго думает при переключении, поэтому эффективный разгон будет на 75% нажатии педали;

  • коробка склонна к перегреву, но и начинать движение стоит только на прогретой АКПП.

О подвеске, тормозах и рулевом управлении

Если автомобиль эксплуатируется преимущественно на трассе, то родной подвески хватает на 100 000 км, включая амортизаторы. После потребуется замены сайлентблоков задних нижних рычагов, причем сразу запаситесь развальными болтами, потому как старые придется пилить. Спереди у нас МакФерсон, подвеска простая, сзади многорычажка, работает все безупречно, на ходу автомобиль ведет себя достойно. В ремонте также затрат мало, даже при условии покупки оригинальных сайлентблоков и других комплектующих.Тормозная система дисковая, ручной тормоз реализован посредством барабанных колодок внутри диска. 


К ресурсу комплектующих вопросов нет, разве что тормозит автомобиль неохотно, поэтому лучше покупать тормозные диски типа Brembo, Zimmermann или перфорированные от компании NiBK. Рулевое управление надежное. Тут простая рейка с гидроусилителем, ломаться нечему, разве что к 120 000 км рейка начинает постукивать.


Что в салоне?

Внутреннее убранство отличается спокойными линиями, приятной отделкой и оформлением, которое стремится получить статус бизнес-класса. Щиток приборов типа “оптитрон”, приятно и четко читается. Органы управления расположены удобно, не нужно долго искать нужную кнопочку. Конечно не стоит забывать о том, что Grandeur хоть и с намеком на премиальность, однако остается бюджетным авто. А это значит, что нас не обходит стороной скрипы, стирания кнопок, трещины кожзама, помутнение вставок под дерево, засаливание пластика. 

Несколько слов о кузове

Глобально страшного ничего. Все проблемы соответствуют бюджетному автомобилю: краска тонкая, но царапины еще долго не покрываются ржавчиной, фары мутнеют, хром облазит, в запущенных случаях коррозия из-под днища активно перебирается на арки и лонжероны.


Стоит ли покупать Hyundai Grandeur IV?

По сути  Hyundai Grandeur IV это отличная замена немецкому Е-класс. Пусть качество и соответствует бюджету, однако этот автомобиль честный и свои деньги отрабатывает. По сути вы имеете комфортный и условно быстрый автомобиль, недорогой в обслуживании, пусть немного “прожорлив”, но зато моторы долговечны. На руку играет то, что машина не обрела большой популярности, поэтому советую обратить внимание, если хочется комфорта за недорого. 



Вторичный рынок 2021: Hyundai Grandeur IV изображение 1

Комментарии 0

Наверх