17.11.2021, Просмотров: 603

Вторичный рынок 2021: Volvo S80 I

Volvo S80 I поколения — автомобиль уникальный. Еще в ту пору он не был поглощен Фордом, имел свою платформу. Однако это спустя годы это только лишь добавило сложностей, когда наступает период обслуживания и ремонта. Что такое Volvo S80 I сегодня? На что обратить внимание, и стоит ли вообще покупать его в 2021 году — узнаете далее.

Хоть Вольво и считаются нержавеющими, но в нашем случае это не так. Время не щадит никого, поврежденных коррозией мест много, но сразу найти их все не удастся. Какие слабые места подвережены коррозии: задние арки, низы дверей, верхняя кромка лобового стекла, стык между передним крылом и лобовым стеклом, и кстати, под молдингом лобового часто скрывается плотный слой ржавчины. С дверями проблема как на S60: расходится внутренний шов, и эту проблему исправить будет сложно, а главное дорого.

Видно что за многими авто следили не слишком хорошо. Если автомобиль перекрашивался с полной зачисткой старого слоя ЛКП, под собой имеющего цинк, то спустя 5 лет встретить сквозную коррозию не проблема. 

Откройте двери и обратите внимание на порог: если возле пластиковой накладки пузырится краска, то скорее всего, порог уже начал активно корродировать, причем ситуация доходит до полной замены порога с внутренней частью. Срезав наружную часть порога можно узнать реальное состояние “бордюр”, при этом важно максимально тщательно залить эти места антикоррозийными составами, а также обеспечить вентиляцию, во избежание образования влаги внутри порогов.


Внизу ситуация более-менее: днище хоть и покрыто ржавчиной, но она поверхностная. Сварные швы могут усиленно ржаветь, если не производили мойку днища и не промазывали эти места. Также обратите внимание на чашки передних стоек, которые копят на себе грязь и воду, тем самым корродируют, начиная со сварного шва.

Примечательно то, что после рестайлинга у автомобилей передние стаканы гниют насквозь, и если обнаруживаете такие моменты — не связывайтесь с авто, иначе придется менять стаканы в сборе с подкапотным щитком.


Про оборудование кузова

Что касается оборудования кузова, то проблем тут масса. Начинаются они с провисающих бамперов, передних фар, которые нужно часто полировать, выходят из строя моторчики центрального замка, противотуманки лучше не включать по без надобности, ибо потеют и выходят из строя, и так далее. 


О салоне

Одно из многих достоинств, это салон. Качество материалов, приятное тактильное ощущение, элегантный стиль и удобство — это все про салон нашего героя. Другое дело, что пробегах таких авто за 300+, а значит за салоном нужно ухаживать чаще, или вообще химчистить с полной разборкой салона. Типичных поломок масса: ломаются ручки, рычажки и всякая мелочевка, что свойственно пробежным машинам. По климату все в порядке, но вот щиток приборов часто уходит в отказ, перестает срабатывать дисплей, что лечится перепайкой.


Об электрике

Глобальная проблема электрооборудования — блок SEM. Его улучшали разными путями, но все напрасно — есть большой процент того, что спалите машину при попытке запустится в дождь. На предмет влажности проверяйте ковры, там проводка быстро сгнивает. Подкапотная коса также может обламываться, особенно если мотор V8. Перечислять проблемы можно долго: до рестала выходит из строя дроссель, блок АБС отказывает, катушек надолго не хватает, а специфика электрооборудования состоит в том, что “колхозить” не получится.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Хотя бы к тормозам вопросов меньше: у них хороший ресурс, четко отлажен алгоритм работы, можно частенько “баловаться” резкими торможениями. Субъективно, несколько дорого стоят тормозные диски с колодками, даже если рассматривать самые низовые аналоги. Передняя подвеска МакФерсон не без сюрпризов. Рычаги хотя бы предполагают отдельную замену сайлентблоков, но стоят они в определенном положении, и если пружина просела — ресурс сокращается вдвое. Конструктивно неудачные опоры стоек, они корродируют, повреждая подшипник. Амортизаторы надежны, но очень дорогие. Сзади все хуже. Подвеска тут прямой аналог Multilink, где применяется 22 сайлентблока. Практически каждый рычаг и сайлентблок зависит друг от друга, если один выходит из строя, то ведет за собой цепочку неисправностей других. Ремонт такой подвески переваливает за 20 000 рублей, при том еще слабо переносит частую езду с тремя пассажирами сзади. 


Если собрать подвеску на дешевых комплектующих, рассчитывайте на максимум в 30 000 километров, при этом купите все болты крепления рычагов, они закисают так, что без болгарки не разобраться. Рулевое управление здесь реечное с ГУРом. Применяли два типа ZF и SMI. Как первая так и вторая рейка оказалась проблемной: ZF  течет из-за коррозии вала, а SMI стучит также из-за коррозии и выхода из строя боковых втулок. Насосы ГУР также не назвать самыми надежными, но зато их перебрать можно недорого, вариантов ремкомплекта масса.

О трансмиссии

Хочется отметить, что ШРУСа наружные частенько дают о себе знать. В оригинале они продаются в сборе с приводом, но можно купить неоригинал, которого хватит максимум на пару лет, при этом цена на неоригинал явно завышена.


Коротко о МКПП

Основная масса машин с МКП оснащены старой коробкой M56. Это крепкая МКП, основные проблемы при больших пробегах – это износ вилок переключения, что характерно для пробегов сильно за 300, и износ зубцов муфт включения передач, обычно тоже при больших пробегах. Впрочем, последнее случается и при просто частых агрессивных переключениях, зато синхронизаторы вечные. Коробка M65 – большая редкость, ставили ее только на машины до рестайлинга и только с мотором 2.9 литра. Это пятиступенчатая коробка особо компактной конструкции и под повышенный крутящий момент. Серьезных проблем с ней не встречается, но и запчастей под нее нет. 

Про АКПП

Здесь ставили японские коробки Aisin в нескольких вариантах. Несмотря на их некоторые различие, проблемы оказались одинаковыми, а именно:

  • высокая чувствительность к загрязнению масла;

  • износ тормозной ленты;

  • износ корпуса плиты гидроблока;

  • склонность к перегреву.

Помимо “Айсин” ставили сюда АКПП GM 4T65EV и 4T65EV-GT уникальной конструкции: коробки оснащены редуктором с цепным приводом. О неприятных моментах:

  • слабоват дифференциал;

  • фрикционы барабана второй передачи изнашиваются к 120 000;

  • ненадежный ГДТ;

  • ось сателлитов и подшипники склонны к быстрому износу на турбо-моторах.

Силовая линейка

О бензиновых моторах тезисно

До рестайлинга под капот ставили атмосферные B5204T3, B5204T4, B5244S и B5244S2 и турбомоторы B5244T3 с B5244SG. В их числе атмосферные рядные “пятерки” B6294S. После рестайлинга линейка моторов несколько изменилась, что внесло некоторую путаницу. Коротко о достоинствах: моторы ресурсные, чувствуется хорошая тяга и мощность во всем диапазоне работы. А вот недостатков больше:

  • сильно загрязняется клапан вентиляции картера;

  • мотор течет из-за перегрева, поскольку используется больше герметика, чем прокладк;

  • турбо-моторы 2.4 и 2.5 склонны к задирам цилиндров из-за передува с детонацией;

  • на моторе 2.9 может пробить гильзу;

  • на рядных “шестерках” сгнивает выпускной коллектор;

  • дорогие запчасти и прайс на ремонт. 

Стоит ли покупать Volvo S80 I? Судя по тому, что автомобиль сегодня имеет массу проблем, причем это касается и кузова и агрегатов и электрики, то долго покататься не удастся. Придется часто вкладывать в ремонт, исправление ошибок прошлых хозяевов. Стоит ли овчинка выделки? Я считаю что нет, к тому же за те деньги, которые просят за S80, лучше рассмотреть более такие автомобили как Honda Accord или Toyota Camry.

 

Вторичный рынок 2021: Volvo S80 I изображение 1

Комментарии 0

Наверх