28.07.2021, Просмотров: 981

Рубрика "Плюсы и минусы" - Kia Sorento XM

Если у вас большая семья, есть дача, качество дорог оставляет желать лучшего, а денег хватает только на новый маоитражный хетчбек? Не торопитесь. Наш герой статьи -  Kia Sorento XM как раз подходит под вышеуказанное описание. Заинтересовались? Давайте рассмотрим пять главных достоинства и недостатков корейского внедорожника.


Начнем с недостатков. Топ-5

№1 — ржавеющая пятая дверь, уязвимый пластик, стекла и ЛКП

Именно с задней части кузова и следует проводить осмотр данного внедорожника. В целом кузов достаточно долго сопротивляется коррозии, глубокая ржавчина появляется только на днище. Скорее, из-за конструктивного недостатка, задняя дверь после повреждения быстро ржавеет, коррозия активно поражает металл, если вовремя не закрасить и не обработать это место. Это случается и после зимней эксплуатации, к тому же под дверью на пороге скапливается вода, что также приближает к образованию проблемы. Кстати, проблема коррозии задней двери решалась по гарантии методом перекраса или полной замены двери, но увы, глобально это ничего не дало.

К лобовому стеклу также есть претензии: оно слишком тонкое и мягкое, резкий перепад и разность температур могут привести к образованию трещин, штатные дворники оставляют глубокие следы. Пластик в салоне жесткий. Это непосредственно влияет на внешний вид (быстро царапается), и на тишину в салоне. Поэтому всегда протирайте панель и дверные карты влажной тряпкой, а если грохот пластика создает дискомфорт — придется проклеивать стыки между пластиковыми обшивками.

№2 — работа климата

Нет, сам кондиционер хорошо дует, печка греет, даже на дизельных машинах салон способен быстро нагреться. Но если выпал снег, и он остался на воздуховоде возле дворника — даже при условии, что печка работает на максимуме, в салоне будет  холодно. Это явный просчет конструкторов, потому как постоянная чистка воздуховода от снега — совсем не комфортное занятие.


№3 — расход топлива и динамика бензинового ДВС

Если владельцы дизельных Sorento XM вполне довольны динамикой и расходом топлива, то бензиновые агрегаты таким не могут похвастаться. В качестве бензинового мотора сюда ставили рядную “четверку”  Theta II 2.4 литра. Агрегат “прославлен” внезапным масляным голоданием, проворачиванием вкладышей и прочими неприятностями. Отсюда возросла потребность переходить с блока балансирных валов на обычный маслонасос, что удачно практикуется более 4 лет. Согласование между двигателем и АКПП крайне непредсказуемо: здесь используется алгоритм переключений под двигатель V6, поэтому для быстрого разгона и езды на малых оборотах, приходится пользоваться ручным переключением передач. Расход топлива у двигателя 2.4 с АКПП в городе достигает 19 литров, в среднем 15, за городом можно укладываться в 11. 

№4 — эргономика и экономия на “спичках”

С точки зрения эргономики, человеку должно быть комфортно во взаимодействии с устройствами. Нет, с посадкой водителя все удачно, однако до совершенства еще далеко. О каких моментах идет речь:

  • горловина бачка омывателя расположена крайне низко;

  • не регулируется яркость подсветки магнитолы;

  • громкость музыки регулируется с широким диапазоном ступени;

  • Hands-free каждый раз нужно настраивать заново;

  • ремни безопасности неохотно возвращаются в исходное положение, потому могут стучать о пластик.

№5 — жесткая подвеска и слабая шумоизоляция

Большинство владельцев жалуются на жесткую подвеску, однако плюсы в ней тоже есть — автомобиль хорошо управляется и устойчив на поворотах. За счет короткого хода крайне неудобно пересекать проселочные дороги и ухабы, поэтому Sorento XM годится только для ровного асфальта. Акустический комфорт ниже среднего. Не хватает шумоизоляции везде, приходится тратить более 20 000 рублей, чтобы комфорт себя чувствовать на скорости свыше 80 км/ч.

 

Теперь о достоинствах Kia Sorento XM. ТОП-5

№1 — просторный салон и большой багажник

Самое главное достоинство кроссовера кроется внутри. Огромных размеров салон позволяет впятером отправиться в дальнюю дорогу при полной загрузке, и еще остается место. Многие владельцы отмечают, что размеры багажника позволяют перевозить то, что едва помещается в легковые “каблучки”. 

Были и семиместные комплектации с третьим рядом сидений. К удивлению и на третьем ряду вполне комфортно пассажирам со средним ростом. Но есть нюанс: при складывании этих сидений, на кочках доносится грохот. Так что, если вы семьянин, дачник и путешественник, то присмотритесь к такому варианту, как  Kia Sorento XM.

№2- опциональность

Корейцы всегда отличались хорошим оснащением, хоть и экономят на “спичках”. Что предлагает вам поддержанный Sorento? ABS, ESP, ксенон, круиз-контроль, подогрев сидений, полный электропакет, сенсорная мультимедиа, навигация, камера заднего вида и многое другое. Примечательно, что все полезные функции реально полезны и нужны. Также владельцы отмечают, насколько комфортнее с панорамной крышей, как удобно разговаривать по телефону не отвлекаясь от дороги, благодаря hands-free. Функция автоматической парковки многим оказалась бесполезной, но если мы говорим о новичках за рулем и жестких условиях, где нужно “втиснуться”, то система работает на все 100% и помогает безопасно припарковать кроссовер.





№3 — расход топлива и динамика дизельного ДВС

Зато отзывы о дизельных Sorento диаметрально-противоположны бензиновым. Помимо того, что дизельный двигатель мощнее бензинового на 20 л.с., его крутящий момент составляет 440 Н.м, что позволяет не только быстро набирать скорость, и чувствовать себя спокойно на обгонах, но и существенно экономить топливо. Нужно отдать должное и автоматической трансмиссии, которая в нужное время включает передачи. Что касается расхода: по заявлению владельцев, в городском режиме можно вложиться в 8 литров, за городом получалось даже 5.5. А для тех, кому мало, можно “чипануть” двигатель до 500 Ньютон, при этом расход остается прежним.

№4 — цены на запчасти и обслуживание

Вот в чем все владельцы абсолютно единодушны, так в том, что автомобиль реально дешевый в обслуживании. Это касается и технического обслуживания и ремонта непосредственно. На некоторые запчасти даже нет смысла искать неоригинал, покуда детали Mobis могут быть дешевле того же Lemforder. Любители сэкономить могут сами производить ТО, менять масло в двигателе и трансмиссии, к тому же это легко и удобно, все под рукой и доступно, главное найти смотровую яму или эстакаду. Что касается контрактных запчастей, то их также хватает. Если вышла из строя подрулевая “улитка”, то вместо 15000 рублей за новую деталь, вы можете потратить 1500 рублей за б/у, заказав ее со Владивостока.

№5 — он надежен

Kia Sorento XM — кроссовер еще той эпохи, когда автомобили Kia/Hyundai были надежны на уровне тогдашних “японцев”. Если внимательно почитать отзывы об этом автомобиле, то абсолютное большинство согласится со мной — первые 200 000 км пробега являются беспроблемными, и даже локальные внезапные поломки можно устранить за недорого. В остальном все индивидуально: если у вас бензиновый агрегат G4KE, то непременно к 150 000 км, а то и раньше двигатель выйдет из строя, если не обслуживать дизельный агрегат — результат не заставит себя ждать. Своевременная замена масел, периодический осмотр и превентивный ремонт защищают вас в дальнейшем от больших трат.





Рубрика "Плюсы и минусы" - Kia Sorento XM изображение 1

Комментарии 0

Наверх