28.07.2021, Просмотров: 867

Вторичный рынок 2021: Toyota Mark II X110 с пробегом

Toyota Mark II  — это легенда, имя нарицательное, автомобиль, о котором знают все любители японской культуры дрифта и тюнинга. Когда пошлины были низкие, а рубль еще не упал на колени, эти автомобили массово завозились в Россию, да и сейчас они не редкость во Владивостоке и ближайших городах. Опустив лирику — приступаем к осмотру кузова.


О кузове

В основном кузова у Марк-2 еще в достаточно бодром состоянии. Если речь идет о московских и питерских вариантах, то здесь дела похуже. Пороги, арки, двери, рамки лобового стекла, все это потенциально слабые к коррозии места. Но и откровенно гнилой Mark найти сложно, потому что восстановление кузова не бьет по карману. Искать ржавчину будет сложно, если владелец “позаботился”, применяя килограммы шпаклевки и антикоррозийные составы. Главная проблема кроется в порогах. Ее внутренняя часть сгнивает из-за того, что туда закидывает грязь и накапливается влага. Конструктивно порог оказывает  кромку задней арки, и для грамотной замены порога придется разобрать половину автомобиля, чего никто не делает. Кузов нужно тщательно проверять на нескольким причинам:

  • многие из Mark II это “распилы” со всеми вытекающими последствиями;

  • многие из них битые и восстановленные после ДТП, скорее не лучшим способом;

  • варианты с тюнинговым обвесом могут прятать под собой и провоцировать новые очаги коррозии.

Оборудование кузова страдает спустя года. Сказывается мягкий пластик фар, которые активно пескоструятся, ломаются кронштейны и уши бамперов. Но часто владельцы меняют оптику и оперения только для освежения внешнего вида.

 

В салоне

А вот качество материалов отделки салона — очень высокое. При должном уходе, почтенный возраст и пробег вообще ни о чем не скажут, глядя на состояние пластиковых панелей и сидений. Чемпион по износостойкости — черный тканевый салон. Конечно, перфекционисты могут придраться к потертостям на кнопках, отдельных пластиковых элементов, но это еще настоящее японское качество, которого нет в современных Toyota. Но и тут есть изъяны: электропривод регулировки сидений слабоват, может отказать в любой момент, актуаторы заслонок отопителя могли быть покрепче, а механизмы стеклоподъемников нуждаются в периодической смазке.

Пару слов об электрике

Простая и надежная конструкция электрики — явный плюс “Марка”. Но если подобрали неправильную косу проводов, то придется столкнуться с неработающей приборкой, блоком климата и так далее. Важно, чтобы любая коса проводов точно соответствовала старому номеру.


Тормозная система, ходовая часть и рулевое управление

Слабые тормоза — традиция “Тойоты”, которой придерживается и Mark II. Тормозные диски 275мм для полуторатонного авто, мощностью 160 л.с — откровенно мало. Так как автомобиль часто эксплуатируется как следует, то и большого ресурса от тормозной системы ждать не нужно. Благо все детали есть контрактные, и даже тормозные колодки моментально раскупают.

Комплекты усиленных и керамических тормозов масса, но и стоимость их запредельная, поэтому не удивляйтесь, если окажется, что у вас тормозная система собрана из компонентов всего модельного ряда Toyota. Подвеска здесь замечательная. Благодаря грамотной настройке, она и невероятно мягкая и устойчивая в то же время. Только во переднюю распорку и задний стабилизатор полагался только в топовых версиях. 

Для любителей тюнинга здесь есть все, чтобы настроить подвеску под себя всевозможным способом. Штатные детали вполне доступные по цене, но не надейтесь, что самостоятельно быстро все поменяете сами. Скорее всего, вы не обойдетесь без болгарки, горелки и ведра WD-40.

Рулевое управление бесподобное во всех смыслах. Обратная связь присутствует, острота управления умеренная. Если рейка застучала и потекла, то за 3000 рублей можно поставить другую, а насос ГУР вообще не сдачу дадут.

О трансмиссии

В 99% случаев у Mark II установлен четырехступенчатый “автомат”  Aisin AW03-72. Этот легендарный аппарат выдерживает все и даже больше. Его ресурс, при своевременном обслуживании, составляет 500 000 километров. Ремонтировать эту коробку не имеет смысла по причине дешевизны контрактного агрегата. С более мощным мотором ставили усиленную коробку Aisin A343E, ее ресурс и запас прочности аналогичен  AW03-72.


Силовая линейка

Под огромным подкапотным пространством удалось скомпоновать все так, чтобы к любой детали можно было подойти без проблем. В основном нас встречает рядный шестицилиндровый бензиновый двигатель — “святой” JZ. Чем знаменит этот двигатель? Он невероятно живучий, ресурс 500 000 км, а то и больше, любые варианты тюнинга, возможно увеличивать мощность в несколько раз. Но и есть проблемы:

  • к системе охлаждения нужно присматриваться, потому что рядные “шестерки” склонны к перегреву;

  • часто контрактные моторы не являются таковыми, и заявленные пробеги “по Японии” отнюдь не 100-150 тыс;

  • кривые руки и желание сэкономить у владельца, приводит к тому, что двигатель станет вашей головной болью.

Не менее популярный мотор, устанавливаемый заводом, это 1G-FE BEAMS. Относительно 1JZ, недостатков тут намного больше:

  • ресурс ремня ГРМ маленький, а при его обрыве загибает клапана;

  • масложор;

  • ресурс вдвое меньше, чем у преемника;

  • необходимость частой регулировки клапанов;

  • неудачная конструкция воздушного фильтра;

  • конструктивные просчеты в системе вентиляции картерных газов, приводящие к замерзанию системы и закоксовыванию.

К сожалению, определение “легенда” не добавляет уважения и трепетного отношения владельцев к таким экземплярам, как Mark II. Найти условно живой автомобиль можно, и здесь вероятность ездить долго и счастливо, либо пропадать в гараже, ровно 50/50. Если вы поклонник больших скоростей, дрифта, готовы к регулярным вложениям, то в данном случае — Toyota Mark II идеальный вариант.


Вторичный рынок 2021: Toyota Mark II X110 с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх