28.07.2021, Просмотров: 800

Рубрика "Плюсы и минусы" - Citroen Berlingo Mk2

Легковые фургончики очень любят в странах СНГ и Европе. У нас они, буквально “кормили” постсоветские семьи в 90-х, и по сей день выручают малый бизнес. Зачастую “каблучки” покупают в замен кроссоверам и полноценным минивэнам, и один из таковых экземпляров, наш герой статьи — Citroen Berlingo второго поколения в пассажирской версии.

В статье я расскажу о пяти главных достоинств и пяти недостатках, сформированные владельцами этих автомобилей, за более чем 10 лет эксплуатации.


Начнем с недостатков. Топ-5

№1 — Имидж и распространенность на вторичке

Существует множество причин, по которым данный сегмент автомобилей не слишком популярный в России, тем более что отношение к французским авто у нас неоднозначное. Другое дело, что молодые и амбициозные люди крайне редко рассматривают такие “курьеромобили” по понятным причинам.

Если автомобиль не получил широкое применение среди обывателей, то в роли корпоративного автомобиля их масса. Из-за этого найти на вторичном рынке “живой” Berlingo становится сложнее.

№2 — С трудом переносит зиму

О суровых русских зимах мы знаем, и “Берлинго” переносит их с крайним трудом, но достойно. На заснеженных дорогах, благодаря конструкции оперения, ничего не сломаете, но в глубоком снегу можно и застрять.

Сказывается явная неготовность к русской зиме: автомобиль крайне долго прогревается в минусовую температуру, салон также прогревается долго, причем это касается и бензиновых версий. Подогрев сидений здесь крайне необходим, а некоторые владельцы даже устанавливают Webasto.

Очередная особенность кроется в конструкции заднего бампера: зимой на него налипает снег так, что с первого раза открыть крышку багажника невозможно.

№3- качество ЛКП, лобового стекла, отсутствие шумоизоляции, салон

Лобовое стекло слабо переносит попадание гравия, да и затирается быстро. Аэродинамика кузова построена так, что эпицентром попадания пыли, камней и грязи, является ветровое стекло. Если на экземпляре оно уже поменяно, то это не значит 100% участие авто в ДТП. 

Толщина лакокрасочного покрытия мала, кузов часто покрыт мелкими царапинами, паутинкой, зато наружная оцинковка панелей позволяет долго не обращать внимание на поврежденные места — коррозия настигнет их нескоро.

В салоне хоть и просторно, да и оформление панели приборов вполне удачное, но и неприятная особенность — скрипит пластик. Проблема исключительно качества материала, поэтому любителям тишины придется вложить до 30 000 рублей за качественную шумоизоляцию. Еще пластик затирается и легко царапается, поэтому спустя несколько лет эксплуатации, салон теряет товарный вид.


№4 — слабая подвеска

Проблемы с ходовой часть стали заметны к 40 000 км пробега. Это при условии щадящей эксплуатации без полной загрузки. Дело в том, что конструктивно подвеска рассчитана на малолитражные автомобили типа Citroen C2 или C3. Первыми из строя выходят стойки стабилизатора (средний ресурс 17 000 км), после рвутся сайлентблоки, шаровые могут прослужить до 70 000 км, а передние амортизаторы с опорами не более 100 000 км. Зато задняя полузависимая балка беспроблемная.

№5 — силовые линейки, коробки передач, недостаточная динамика

Конечно, “Берлинго”  — автомобиль не для гонок, однако при мощности базового бензинового мотора, объемом 1.6 литра, 110 л.с., с загрузкой 200 кг, катастрофически падает динамика. Ситуация со 120-сильным EP6 аналогична, а о 75 и 90-сильном “дизеле” и говорить не приходится. 

Часто возникают нарекания на двигатель EP6. Он “страдает” избыточным расходом масла, регулярно происходят сбои датчиков, свечи и катушки зажигания также не наделены ресурсом. На комплекте ремня ГРМ экономить нельзя — его обрывает и клапана загибаются.

Механические КПП также раскритиковали из-за недостатка шестой передаче. Согласитесь, что совершенно некомфортно ехать на скорости 100 км/ч, когда у тебя обороты двигателя превышают 3100/мин. 


Поговорим и о достоинствах, коих тут немало. ТОП-5

№1 — он универсален

Автомобиль действительно универсален: можно перевозить габаритный груз, при этом заднему ряду просторно. Если Citroen Berlingo нужен как рабочее авто — складываете задний ряд сидений, и получаете огромное пространство с возможностью загрузить 500 кг.

№2 — вынослив и удобен в эксплуатации

Если речь идет о базовом бензиновом моторе или любом “дизеле”, то эти агрегаты совершенно неприхотливы и выносливы. Некоторые работы по обслуживанию агрегатов можно производить самому, места под капотом достаточно. Если с подвеской тут беда, то на рулевое управление и тормозную систему нареканий нет. Касательно удобства: благодаря боковым сдвижным дверям, посадка и высадка пассажиров значительно облегчается в тесных парковках. Даже водитель может легко перебраться на заднее место благодаря большому расстоянию между передних сидений и ровному полу.

Короткая колесная база способствует маневренности, что ценится в условиях города. А вот на трассе “фургончик” ведет себя превосходно: при полной загрузке автомобиля он крайне плавно покоряет асфальтовые дороги, а при крейсерской скорости в 100 км/ч, вас не будет обременять отсутствие шумоизоляции.

№3 — уют салона, эргономика и обзорность

Многие владельцы “Берлинго” оценивают высокую посадку. Помимо того, это обеспечивает отличную обзорность, для людей с больной спиной не нужно изгибаться при посадке-высадке. Дополнительное удобство обеспечивают анатомические кресла с боковой поддержкой, а у водителя и переднего пассажира есть подлокотники. Огромное центральное зеркало позволяет парковаться или оценивать ситуацию позади автомобиля, не прибегая к боковым стеклам. К некоторым удобствам нужно привыкать: ручка КПП находится довольно высоко, на рулевой колонке расположен джойстик управления магнитолой. Как водится у семейно-коммерческой машины, внутри множество полочек, карманов, ящичков, спереди над потолком присутствует полочка, где удобно хранить документы.


№4 — хорошо управляется

Часто слышу возмущения по поводу управляемости “каблучков”, которые при лосином тесте так и норовят перевернуться. Но наш герой статьи не такой: управляемость здесь на высшем уровне и она грамотно сочетается с плавностью хода. На скорости 100 км/ч и выше крайне редко возникает раскачка, присуща многим фургонам. Кстати, частый ремонт подвески можно простить за сглаживание неровностей и “проглатывание” ям.

№5 — вместительность и грузоподъемность

Каким ожиданиям Berlingo соответствует, так это в больших объемах полезного пространства. В пятиместной версии под полкой багажника помещается 675 литров багажа, уберите задний ряд и получится более 1500 литров. Этот факт только подчеркивает универсальность авто. Кстати, задняя крышка багажника настолько большая, что случит козырьком, если попали под дождь и нужно долго загружать/выгружать авто. Заявленная грузоподъемность 732 кг — довольно не мало, но наши люди загружали под тонну, и “Берлинго” без труда справлялся и с этим грузом.




Рубрика "Плюсы и минусы" - Citroen Berlingo Mk2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх