27.05.2020, Просмотров: 1893

Покупать ли Toyota Corolla E150 с пробегом?

За что любят японские автомобили? Они надежные, передовые, практичные, относительно доступные в обслуживании. Toyota Corolla, в некотором смысле, стала всенародно любимой моделью. Наш герой носит обозначение поколения “Е150 или Е14/15”, по сей день остается актуальным авто на вторичном рынке, и не спешит терять в цене. Стоит ли покупка легендарной модели, минимальный возраст которой переступил порог 12 лет? Разберем подробнее.

Краткая история

В 2006 году вышло очередное поколение Corolla. Для американского рынка модель получила индекс “Е 140”, а интернациональная версия (для остального мира) — Е150. “Сидит” Corolla на платформе Toyota MC, разделяя ее с Camry, RAV4, Avensis и др. В 2010 году внешность “Короллы” несколько обновили. За время производства автомобиль оснащался скромной силовой и трансмиссионной линейкой.

На сегодняшний день в СНГ и Европе масса предложений вторичного рынка, а вот на что обратить внимание при покупке Б/У “Короллы”.


О кузове

Несмотря на малоприятную особенность японцев в виде тонкого лакокрасочного покрытия, наш герой отличается особенной коррозионной стойкостью, даже московские варианты способны сохраняться спустя 10 лет активной езды. Наличие ржавых паучков и мелких очагов в межпанельных стыках свидетельствуют о некачественных восстановительных работах после ДТП.


Лакокрасочное покрытие незначительно страдает в типичных местах: стыки между бампером и крылом, нижняя часть бампера, передняя кромка капота, область перед задними колесами, страдающая от пескоструя. Все моменты легко исправимы при помощи полировки и последующей оклейки антигравийной пленки.

Заглядывая под днище можно найти множество очагов коррозии, особенно в точках крепления подрамника и балки к кузову. Рычаги также покрываются поверхностной коррозией, однако до сквозной еще далеко.


Присядем в салон

Исполнение интерьера — дело спорное а также индивидуального вкуса, сильная сторона салона, это комфорт и продуманная эргономика. Качество пластика стало хуже, относительно предыдущей серии Е12. Большинство авто на пробегах 150 000 км и выше начинали “скрипеть” внутри. В дорестайлинге присутствует дефект в виде протечки крыши, в 2010 году ряд проблем устранили.

Это первый аргумент в пользу выбора рестайлинговой модели.

Коротко об электрооборудовании

Типичных проблем в бортовой сети не обнаружено. Благодаря продуманному расположению электросистем и блоков управления, они, практически на 100% защищены от влаги. До рестайлинга часто происходил выход из строя втягивающего реле стартера. При снятии клемм с АКБ помните, что после потребуется адаптация электронной педали газа, без чего обороты двигателя будут плавать.


О подвеске, тормозах и рулевом управлении

Первые партии Corolla E150 в плане подвески могли подвести раньше времени, а именно выходили из строя опорные подшипники передних амортизаторов и втулки переднего стабилизатора. В остальном амортизаторов, сайлентблоков и шаровых опор хватает на 200-250 тыс.км. Случаются моменты, когда шаровые изнашиваются к 110 тыс.км, но это особенности беспощадной эксплуатации по плохим дорогам. Сзади установлена полузависимая балка, ресурс пружин и амортизаторов подходит к 300 000 км.


К тормозной системе вопросов не возникает, блок ABS крайне редко выходит из строя, скорее это единичные случаи. Ресурс тормозных дисков и колодок приемлемый, причем существует широкий ряд выбора качественных аналогов, стоимость которых в разы дешевле оригинала.

Рулевое управление с электроусилителем — главный недостаток, который так и не исправили в рестайлинге. Проблема состоит в люфте кардана, который появлялся даже в гарантийный период. В отдельных случаях выходит из строя мотор ЭУР, и меняется он в сборе с рулевой колонкой и замком зажигания.


О трансмиссии

На Corolla 10 поколения устанавливали механическую 6-ступенчатую, АКПП и роботизированную коробку передач. Если “механика” и “автомат” лишены неприятных особенностей, то “робот”, устанавливаемый в паре с бензиновым мотором 1.6 доставляет множество неприятностей. В списке частых проблем это самопроизвольное переключение в нейтральное положение, рывки при переключении и перегрев сцепления. Часто выходит из строя актуатор сцепления и выжимной подшипник, причем первый менялся по гарантии, а стоимость новой детали превышает 45 000 рублей. Иногда проблему актуатора можно решить адаптацией, которая стоит 1500-1800 рублей.

После рестайлинга от робота отказались, отдав предпочтение надежной АКПП.


О силовой линейке

Основные агрегаты это 1ZR-FE и 1NR-FE объемом 1.6 и 1.33 литра. Оба мотора оснащены фазовращателями VVT-i, которые работают исправно долгий срок. Главное достоинство — возможность заправляться 92-м топливом, зато расход масла на 10000 км достигает 1 литра. До рестайлинга были проблемы с текущей помпой и сальником натяжителя цепи. Каждые 100 000 км необходимо менять свечи зажигания, здесь они иридиевые.


Часто, по причине эксплуатации авто с низким уровнем масла приходится “капиталить” мотор, для чего потребуются поршни с шатунами в сборе, здесь они нераздельные, в качестве сальников клапанов нужно применять колпачки толщиной 1.2мм. Цепь ГРМ служит 150-200 тысяч километров, хотя ее желательно сразу менять при капитальном ремонте. Обязательно к использованию только оригинальное “тойотовское” масло 5W30.

Подводя итоги

Toyota Corolla E150 — отличный автомобиль гольф-класса на вторичном рынке. Он, без преувеличения надежный, особенно если избегать роботизированную КПП, и выбирать рестайлинговую модель, лишенную многих недостатков. Стоимость на “вторичке” не теряет в цене, однако на сегодня это одна из самых выгодных покупок для практичных людей.



Покупать ли Toyota Corolla E150 с пробегом? изображение 1

Комментарии 0

Наверх