27.05.2020, Просмотров: 2200

Покупаем в 2020 году: Renault Laguna 2 с пробегом

Renault Laguna 2 — большой и комфортный автомобиль D-сегмента, еще являющийся чистокровным французом. Сегодня до 350 000 рублей это идеальный вариант для тех, кто стоит на распутье между новой “Грантой” и хорошей, пусть и подержанной иномаркой.

Laguna второго поколения имеет огромные габариты, вместительный салон, широкую силовую гамму, вплоть до бензиновых V6, ряд механических и автоматических трансмиссий. Кузов оцинкованый, качество сборки впечатляющее, обычная, но комфортная подвеска (спереди МакФерсон, сзади скручиваемая балка), реечное рулевое управление с гидроусилителем.


О кузове

Абсолютное большинство владельцев хвалят автомобиль за оцинкованный кузов. Это несомненное достоинство, но проблема состоит в том, что оцинковка здесь односторонняя. Зат днище полностью оцинковано, поэтому сегодня картина состояния кузова вполне типична.

Смотреть днище сильно не старайтесь, почти всегда оно в хорошем состоянии. В точках крепления деталей подвески может быть поверхностная ржавчина, но это еще не скоро перерастет в глубокую коррозию.

Снаружи страдает лакокрасочное покрытие: множество сколов, царапины возле ручек дверей, коррозия в нижней части дверей и в задней части порогов, а двери изнутри к 15 годам могут активно подгнивать, но из-за наружной оцинковки вы этого долго не заметите.

Крыша осталась полностью без оцинковки, поэтому кромка над лобовым стеклом ржавеет, из-за чего влага может поступать в салон. Реже коррозия распространяется по сварным швам и водостокам.


Если автомобиль не участвовал в ДТП, то это 90% успеха, но приготовьтесь искать ржавчину в интересных местах: из-за забитого дренажа подгнивает надмоторная ниша по бокам, опоры передних амортизаторов гниют и выгибаются, кронштейны крепления переднего бампера и фар сгнивают в труху из-за скопления грязи.

Исполнение бамперов крепкое, краска держится хорошо. Передние фары мутнеют и растрескиваются в мелкую паутинку. Ручки дверей облазят, равно как и остальные декоративные элементы.


В салоне

Качеству материалов и сборки салона можно можно поставить твердую “четверку”. Невероятно мягкий пластик спустя 15 лет не намекает на поскрипывания, а износостойкость обивки руля и кожаных сидений позволяют первые 200 000 км содержать салон в презентабельном состоянии. Состояние тканевых сидений зависит от веса водителя и пассажиров и пробега соответственно, но материал не стирается до дыр. Учитывая, что найти автомобиль с пробегом менее 200 000 км, почти нереально, то в идеальном состоянии салон вряд ли будет, но естественный износ не так бросается в глаза.

Касательно электроники в салоне: может выйти из строя подрулевой шлейф, чип-ключ иногда “глючит”, блок управления климат-контролем может выйти из строя спустя 10-12 лет эксплуатации.

Дела электронные

С электрооборудованием у Лагуны не срослось. Всему способствуют откровенно “сырые” новшества и качество исполнения отдельных узлов. Даже исполнение электроприводов сидений сделано так, что “Лагуны” ищут принципиально без этой опции. Ручки дверей с сенсором приравняли к расходникам. Ненадлежащего качества и подкапотная проводка, ряд датчиков и блоков управления. По итогу получается, что основные затраты на эксплуатацию приходится на ремонт электрооборудования.

О тормозах, подвеске и рулевом

Тормозная система выполнена просто и качественно, претензий по ресурсу комплектующих нет. Разве что изнашивается раньше срока трос ручника из-за коррозии. До рестайлинга блок ABS был расположен не в самом удачном месте, из-за чего проводка сгнивала и обламывалась даже при несерьезном ДТП.

Ступичный подшипник является одним целым с тормозным диском, что вполне типично для французских автомобилей. Зато диски и колодки служат долго, а если долго не пользоваться ручником, то механизм начинает закисать на суппорте.

Подвеска как инь/янь — и достоинство и недостаток. Она невероятно комфортная, устойчивая к плохому дорожному покрытию, но ресурс некоторых комплектующих откровенно мал.

Из самых надежным элементов является передний подрамник, передние амортизаторы, шаровые и задняя балка. Далее начинается список проблем:

  • опоры передних стоек буквально “рассыпаются”;

  • втулки и стойки стабилизатора регулярно выходят из строя;

  • сайлентблоков передних рычагов хватает на 50 000 км;

  • просевшие пружины негативно сказываются на ресурс остальных деталей подвески;

  • резина сайлентблоков задней балки отслаивается от обоймы при перегрузках.

Рулевая рейка с насосом ГУР надежная и беспроблемная, во всяком случае стоимость ремонта узлов на уровне “Логана”.

О трансмиссии

Основная масса механических коробок передач состоит из агрегатов BVM5/BVA4 для бензиновых агрегатов, а в паре с дизелями работают “шестиступки” BVM6/BVA5. Это вполне надежные коробки, их часто хватает на 250 000 км, главное следить за уровнем масла, так как сальникам полуосей свойственно пропускать течь. После изнашиваются синхронизаторы и подшипники первичного и вторичного вала, после их замены можно снова в бой.

Как водится, у дизелей с механической КПП есть одна главная проблема — двухмассовый маховик. Хватает его не более, чем на 150 000 км, конструкция максимально упрощена, но ремонту он не поддается. Сцепление здесь с гидровыжимом, причем выжимной подшипник является рабочим цилиндром. Его ресурс составляет 200 000 км.

Основная масса АКПП работает в паре с бензиновыми агрегатами 1.8 и 2 литра, а также дизельным 1.9 — DP0 (AL4). Это самая распространенная АКПП для французских авто, и головная боль для всех владельцев. “Автомат” крайне чувствителен к чистоте масла, ему требуется сокращенный регламент обслуживания и минимальные нагрузки. К тому же, АКПП не позволяет максимально раскрыть потенциал двигателей из-за “задумчивой” работы, а на 2-х литровом моторе, по городу, способствует расходу топлива до 20 литров.

Дизелю 2.2 и бензиновой “тройке” V6 положен Aisin 55-50SN, а после 2003 года ее сменил обновленный агрегат 55-51SN. Встречаются такие варианты редко, и если уж хочется “Лагуну” с АКПП — ищите только один из двух вариантов.


Силовая линейка

Основная масса бензиновых двигателей — это 1.8 и 2.0 серии F4P и F4R. Реже попадаются дизельные версии 1,9 dCi F9Q и базовый бензиновый мотор 1.6 16V K4M.

Благодаря удачной компоновке, а также размерам подкапотного пространства, температурный режим всех моторов находится в норме, а это значит что с радиаторами и системой охлаждения в целом — проблем нет.

Главная проблема заключается в подкапотной проводке. Если имеется множество переломов жгутов, то стоит приобрести новую косу или собрать ее заново.

Двигатели серии F надежны но специфичны. Перегрузкой их не “убить”, глобальных поломок просто не существует. Здесь чугунный блок, головка алюминиевая, гидрокомпенсаторы, ременной ГРМ — все в сумме позволяет эксплуатировать авто без серьезных вмешательств 250 000 км и более. Основная претензия к течи сальников и прокладок. Также свои коррективы вносят некачественный дроссельный узел и трещины впускного коллектора.

Дизельные моторы F9Q, мощностью от 92 до 131 лошадиных сил, представляют собой восьмиклапанные агрегаты с топливной аппаратурой Bosch Common Rail второй серии и ресурсной поршневой. Из недостатков выявился малый ресурс турбин, рже проворачиваются вкладыши и звезды ГРМ.

Неудачная конструкция EGR требует периодической чистки, иначе клапан начинает подклинивать.

Бензиновый двигатель 3.0 серии L7X не менее удачный вариант, но унаследовал все недостатки F4R. Вдобавок имеются более частые проблемы с катушками, система охлаждения более нагружена, стоимость обслуживания намного дороже.

Подводя итоги

Renault Laguna 2 своим примером доказывает нам, что покупка подержанного французского авто — то еще приключение. Выбрать именно этот вариант можно, если вы ищете недорогой и комфортный автомобиль, готовы каждое ТО тратить по 300 уе, и постоянно справляться с проблемами подвески, электрооборудования и других систем.


Покупаем в 2020 году: Renault Laguna 2 с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх