30.01.2020, Просмотров: 1005

Обслуживание и ремонт Renault Logan I ( 2004 - 2013): практический опыт

Renault Logan первого поколения — легенда бюджетной линейки, покоривший Россию и Украину. Выпускался с 2004 по 2013 год, за это время успел широко распространится среди такси, в качестве семейного транспорта для категории 45+. Этот автомобиль обижали разными словами, за его неказистый внешний вид, за дешевизну, но самое главное — он меньше всех проводил время на СТО, честно отрабатывая сотни тысяч километров без серьезных ремонтов. А как сегодня, в 2020 году, обстоят дела с ремонтом и обслуживанием “Логана” с пробегом? Ближе к делу.

Силовая линейка

Если “Логан” мог удивить своеобразным дизайном, то бензиновым 1.4 литровым мотором удивить никак не мог. Восьмиклапанный двигатель выдает 75 “лошадей”, что откровенно маловато. Особенно ощущается недостаток мощности при включении кондиционера, за который нужно было доплачивать, как и за наличие ABS. Другое дело 1.6 литровый мотор: 8-клапанный развивает 88 л.с., а 16-клапанный — 102 л.с., как раз этого и хватает за глаза городскому автомобилю.

Замена масла, казалось бы, простая операция, которую на таком простом моторе, подвластна самостоятельным силам. Но… Масляный фильтр здесь находится в передней части блока цилиндров и очень близко к выпускному коллектору, так что можно обжечь руки о защитный экран, да и само по себе расположение неудобно. Кстати, самый удобный способ замены фильтра — наиболее варварский с применением длинной отвертки, которую нужно воткнуть в стакан и сорвать его с резьбы. Стоимость фильтра варьируется от 250 до 400 рублей, выбор масла остается за вами, двигатель неприхотлив к этому делу. Если не хотите самостоятельно заниматься заменой масла, то подготовьте дополнительно 700 рублей.

Воздушный фильтр можно поменять самому, но производитель решил добавить “пикантности”, закрепив верхнюю крышку корпуса фильтра защелками и саморезами. На 16-клапанном моторе крышка крепится на саморезах под “звездочку”. Тем самым сэкономите 200 рублей.

Свечи зажигания можно также заменить самостоятельно, они в удобной доступности на 8 и 16-клапанном двигателе. На свечах лучше не экономить, ведь стабильная искра — залог стабильной мощности и экономичности. Даже термостат также под рукой и меняется за 15 минут, а его корпус крепится на 3 болта.

Единственное, что лучше делать на СТО — менять комплект ремня ГРМ. Работа трудоемкая, есть вариант не совместить метки, из-за чего поршень благополучно встретится с клапанами. В среднем, замена комплекта ремня ГРМ стоит 4000 рублей, сам комплект, включающий в себя ролики, ремень и помпу — около 4000 рублей за качественный комплект. Заодно можно заменить ремень кондиционера и генератора, доплатив за работу около 700 рублей. За уровнем масла следите, хоть двигатель и не страдает его излишним потреблением, но не терпит превышения уровня, из-за чего масло начинает течь через прокладки и сальники.

О ходовой части и трансмиссии

О надежности подвески Logan слагают легенды — она невероятно надежная и “непробиваемая”. Но есть и неудачные решения в виде запрессованных шаровых опор в передних рычагах. За замену их придется заплатить около 1000 рублей за сторону, но вооружившись домкратом, набором ключей, съемником стопорных колец и молотком, можно сэкономить эти деньги, потратив 4-6 часов на самостоятельную замену. Если не хотите возиться с шаровыми, можно приобрести рычаги в сборе, разница между шаровой и рычагом будет составлять 1000-1300 рублей, зато за работу возьмут дешевле. Турецкие стойки стабилизатора обойдутся в 300 рублей. Задняя подвеска еще выносливее. Здесь обычная балка, амортизаторы и пружины. Если автомобиль не перегружать, то менять придется только амортизаторы, заплатив по 1000 рублей за сторону (работа) и 2000 рублей за качественную деталь.

Трансмиссия имеет слабое место — сальник КПП, который обильно потеет, но может долго не течь, а значит за уровнем масла нужно следить. Замена сцепления стоит около 7000 рублей, а качественный комплект обойдется в 5000, но меняется сцепление не сложнее, чем на ВАЗ 2108, поэтому можете попробовать сэкономить. Менять масло в КПП самостоятельно трудно из-за подрамника. На сервисе заа это попросят около 700 рублей, зато интервал замены 5 лет.

Колодки задних тормозов лучше доверить автосервису в силу трудоемкости процесса. А если пришла пора менять глушитель, то часто демонтаж не обходится без болгарки.

О кузове и салоне

Несколько слов о салоне. Французы отметились тем, что звуковой сигнал перенесли на торец переключателя поворотов, а включать стеклоочистители нужно опустив рычаг вниз. Блок климата стоит в самом неудобном месте, не смотря туда, настроить нужную температуру и поток воздуха невозможно, особенно если включена 1,3 или 5 передача. Зато посадка отличная, высокая, позволяет удобно разместиться водителям разной комплекции. В отдельных комплектациях есть микролифт и под поясничный упор.

Рулевое управление лишено обратной связи, зато радует четкостью переключение передач. Шумоизоляция ниже среднего, хотя двигатель слышится только при 3000 оборотах. Отдельная гордость — 510 литров полезного пространства в багажнике. Пластик салона слишком маркий, легко царапается, а значит к 100 000, вероятно встретить “подуставший” салон. Держать его в отличном состоянии крайне сложно, но можно.

Кузов ржавеет по разному. В зависимости от года выпуска применяли оцинковку разного уровня: ранние версии были с обработанными арками и порогами, позже цинковали крышку, капот и багажник. Кузов склонен к коррозии, но часто спасает своевременная антикоррозийная обработка, которую нужно повторять каждые 4-5 лет. Кстати, лампы менять здесь легко и просто, но горят они очень быстро. Панацеи от этого нет, поэтому держится при себе пару лампочек всегда.

Подводя итоги

Конечно, не существуют автомобили, которые не ломаются. Но существуют надежные автомобили, редкие гости автостанций, в числе который Logan первого поколения. Доказано, что даже при пробег 200 000 км, но при условии бережной эксплуатации, автомобиль до сих пор проявляет чудеса надежности и неприхотливости. Большинство манипуляций по ремонту и обслуживанию можно произвести самостоятельно, а значит вы экономите средства но более приятные и нужные вещи.

Обслуживание и ремонт Renault Logan I ( 2004 - 2013): практический опыт изображение 1

Комментарии 0

Наверх