13.01.2020, Просмотров: 1068

УАЗ Patriot 2019 - полный разнос

Недавно на отечественный рынок вышел первый УАЗ с автоматической коробкой передач. УАЗ Patriot посягнул на статус бестселлера конца 2019 года, ведь производитель громко заявил о множестве доработок, помимо внедрения новой трансмиссии. Стоит ли верить автомобильным обзорщикам, которые воспевают обновленный “Патриот”? Что нам предложил отечественный производитель за 1 300 000 рублей?


О внешнем виде

Сейчас часто называют УАЗ русским “Прадо”, а именно рестайлинговую версию с новой оптикой. Если Toyota умеет на 20 летние кузова примерять новые образы, вкладывать качество и функционал, при этом сохраняя легендарные внедорожные качества, то наш главный герой не по этим делам. Внешность — дело вкуса, однако применить скругленную переднюю часть с современной оптикой на квадратный кузов, который проектировали в 1988 году, на армейский автомобиль — это фиаско.

“Топорность” кузова напрямую негативно сказывается на комфортном передвижении при скорости свыше 80 км/ч, причем закругление передней части кузова явно не помогло. Среди достоинств можно выделить отличную обзорность, благодаря большим стеклам, удобство посадки и погрузки груза, благодаря таким же большим дверям.

Качество исполнения и сборки — жирный минус. Пройдя вдоль автомобиля, зазоры между панелями кузова везде разные, от таких, где пролезет линейка, до щелей с палец. К передней части кузова также масса вопросов: нижняя часть передних фар выступает за бампер так, что при мойке или других работах ее можно выломать. Бампер представляет собой огромный кусок пластика, который сильно проминается и гремит, что говорит о слабых креплениях, из-за которых бампер скоро провиснет.

Постепенно перемещаясь к задней части авто открываем заднюю дверь. Бросается в глаза дикий зазор между пластиковой накладкой порога. Мало того, что краска уже облезает с пластиковой накладки, а это результат отсутствия грунта, так благодаря такому зазору, спустя несколько лет вы получите автомобиль с напрочь гнилыми порогами. Накладка задней арки настолько слабо закреплена к кузову, что легко отодвигается пальцами, и несмотря на наличие резинки, вода все равно будет проступать вовнутрь.

Задняя часть полна недостатков: петли до сих пор “торчат” наружу, зазор двери багажника между петлями феерических размеров, причем он разный. Зазоры фонарей также отличаются друг от друга, а запасное колесо не удосужились разместить ровно, без перекоса. Открываем дверь багажника, а там нас встречают те же старые замки, и старые петли, которые провисают со временем. Вместо того, чтобы внедрить амортизатор на дверь и более мощные петли, кстати в сильный ветер вы можете быть хорошенько огреты той самой дверью. А для того, чтобы дверь, под тяжестью, не провисла — в проеме внедрили обычные железные пластины!


Что под капотом

Ульяновцы доработали свой мотор ЗМЗ 409, добавив название “Pro”. Максимальная мощность выросла до 150 “лошадей”, крутящий момент 235 Ньютон. Объективно мощности мало, поэтому можно воспользоваться услугами чип-тюнинга, и “раскачать” агрегат до 170 сил. Почему то, до сих пор, не внедрен фазовращатель, который уже давно освоил АвтоВАЗ. Не говорится уже о коллекторе с изменяемой геометрией, а это было бы ощутимо и на динамике и на расходе топлива в приятную сторону.

АКПП здесь американская, с солидным запасом по ресурсу. Но она устаревшая, долго думает в режиме “газ в пол”, а в режиме ручного переключения передач не перебрасывает передачи сама, как в любом другом “ТипТронике”. Расход топлива в городе 15 литров 95 бензина, причем 92 лить запрещается.


Салон и на ходу

Качество пластика осталось на прежнем низком уровне. Снова приходится самостоятельно производить шумоизоляцию, тщательно проклеивать пластик, избавляюсь от скрипов и сверчков. Сидеть здесь комфортно, для водителя и пассажира любых комплекций. Салон немного обновили, осовременили, но есть некоторые претензии. Крайне мало органайзеров и ящичков. Под подлокотником есть двухярусный ящик, но недостаточно вместительный, зато подстаканники под полноценные бутылки. Перчаточный ящик, судя по размерам, с точностью оправдал свое название. При невероятно больших размерах, большой приборной панели, бардачок оказался неприлично маленьким, поэтому вещи формата А4 туда явно не получится положить.

Климатическая система уже с завода настроена работает “интересным” способом. Вся проблема заключается в том, что электрооборудование всего автомобиля имеет единую CAN-шину, и вот курьез: автоматический режим климата, при выставленной температуре в 25 градусов включает кондиционер! Дело в том, что показания температуры берутся от автоматической коробки передач, которая передает показатели на щиток приборов. Вот такая непонятная путаница.

На ходу автомобиль ведет себя уверенно. В городском режиме явно ощущается недостаток мощности. Штатная резина жесткая, от того и шумная. Рулевое управление уже с завода с люфтом в 10 градусов в обе стороны. Тормозной системы также не хватает, поэтому оттормаживаться нужно заранее. Сама подвеска отрабатывает неплохо, но на лежачих полицейских и трамвайных переездах автомобиль подпрыгивает, как старый добрый “Бобик”. Доставляет шум работы двигателя, особенно на высоких оборотах, поэтому без дополнительной шумоизоляции не обойтись.

Итоги

Покупать обновленный УАЗ “Патриот” я не рекомендую по следующим причинам:

  • отвратительное качество сборки, подгонка деталей отсутствует напрочь;

  • качество ЛКП, сварных швов, а также межпанельной герметизации никакое, герметик трескается уже с первых дней;

  • шумоизоляции нет, от слова “совсем”;

  • под капот требуется турбо-дизельный агрегат, или серьезно доработанный бензиновый с заводским ГБО;

  • электрооборудование ужасно глючит, ЭБУ часто выдает несуществующие ошибки;

  • продольные крены, расхлябанность рулевого управления, недостаточную эффективность тормозов нужно перерабатывать;

  • цена явно не обоснована.

Пока производитель не учтет и не исправит вышеуказанные ошибки, отечественный внедорожник явно не стоит своих денег. Что можно приобрести из альтернативы? Из новых автомобилей за такую цену — ничего, но:

  • с пробегом до 100 000 км Mitsubishi Outlander 3 поколения или Pajero Sport 2;

  • Toyota Land Cruiser 100 за 1 000 000 рублей, который на голову выше УАЗ по всем параметрам, несмотря на то, что ему будет 17-20 лет, и пробег 300-400 тыс.


УАЗ Patriot 2019 - полный разнос изображение 1

Комментарии 0

Наверх