13.01.2020, Просмотров: 628

Стоит ли Santa Fe II 800 000 рублей?

Второе поколение Hyundai Santa Fe вышло в свет в 2006 году, и выпускался до 2012 года. Относительно первого поколения, следующая модель стала больше, современнее, мощнее, однако повадки стали обычной легковой машины. Дело в том, что наш кроссовер базируется на платформе от Sonata, поэтому говорить о серьезной проходимости, да еще с имитацией блокировки… На герой статьи — пример идеального универсала повышенной проходимости, который будет невероятно комфортен в городской среде, так и на проселочных дорогах, в относительно несложных участках. Сегодня средняя цена на кроссовер — 800 000 рублей, и за эту сумму есть другие интересные варианты, поэтому далее рассматривается целесообразность такого приобретения сегодня.


Пройдемся по кузову

Проверять внедорожные качества на втором поколении Santa Fe — не лучшая затея, причем она вредит не только узлам и агрегатам, но и кузову в целом. Осматривая автомобиль внешне, следует брать во внимание не только возможную причастность к ДТП, но и локальные подкрасы из-за царапин и сколов. Дело в том, что ЛКП на кроссовере крайне тонкое и уязвимое, поэтому поцарапать краску до основания не составляет труда. А так как поврежденное место быстро зацветает, то некачественный подкрас в скором времени даст о себе знать вспучиванием краски в этом самом месте.

Арки, пороги и низы дверей защищены пластиковыми накладками, поэтому эти места неуязвимы к абразиву. Обратная сторона медали заключается в том, что спустя лет 8-10 клипсы пластиковых накладок слабеют, пластик трется о краску, в эти нишу попадает грязь с водой, и коррозия тут как тут. В запущенных случаях от глубокой коррозии страдают бордюры, хоть до сквозных дыр дело доходит редко.

Состояние днища здесь говорит о большем, чем кузов снаружи. Если внешние подкрасы могут замаскировать реальное положение дел, то обильная коррозия днища, многочисленные царапины, гнилые кронштейны крепления скажут о многом. В задней части днища обращайте внимания на лонжероны, которые уже могут быть насквозь гнилыми. Подобные варианты пропускайте мимо, ибо по такому состоянию можно догадаться о состоянии агрегатов.


Подвеска

Несмотря на то, что спереди и сзади подвеска независимая, ее ремонт не будет бить по карману. Практически во всех рычагах можно заменить отдельной сайлентблоки, причем можно приобрести недорогие но качественные детали. Шаровые опоры меняются также отдельно от рычага. Ступичные подшипники хоть и меняются только ступицами в сборе, но цена за оригинальный узел в 5000 рублей говорит сам за себя. В среднем, серьезный ремонт подвески производится раз в 100 000 км, но нужно готовить болгарку и весь комплект новых болтов, включая развальные. Важно, при монтаже новых деталей подвески, не жалеть медной смазки. В общем, подвеска — последнее, на что нужно обращать внимание при осмотре Santa Fe, и то ради повода поторговаться.

Тормозной системы хватает штатной и надолго, если конечно у вас на V6 и вы не верите свято в его силы. Оригинальные тормозные диски дороговаты, но в два раза дешевле можно приобрести аналог, близкий по качеству. Если ручным тормозом не пользовались, кстати он здесь ножной, то троса могут закиснуть, и придется раскошелится по 2000 рублей за каждый оригинальный трос, или сэкономить на неоригинале.

Рулевое управление обычное с гидроусилителем. Ресурс рейки радует, после ее можно отремонтировать, и проехать еще 50 000 км. Ремонтировать насос не имеет смысла, так как стоимость ремкомплекта недалеко ушла от стоимости нового неоригинального насоса.

Трансмиссия

Реализация полного привода здесь необычная, через электро гидромуфту, которая подключает заднюю ось при пробуксовке передних колес. Это неполноценный полный привод, потенциал которого сильно ограничивается электроникой. Масло в муфте следует менять каждые 40 000 км, это поможет ей дотянуть до 150 000 км без ремонта. Увлечение ездой по бездорожью приговаривает муфту к 70 000 км, после чего ей нужен комплексный ремонт, стоимость которого около 500 долларов, а за новый просят около 1200 долларов.

Комплектовался автомобиль механической и автоматической КПП. Механику можно советовать тем, кто принципиально хочет самостоятельно переключать передачи. С ресурсом у МКПП все хорошо, каких-либо уязвимостей не замечено, разве что дорого обойдется замена комплекта сцепления с двухмассовым маховиком.

Автоматических коробок здесь стояло множество, это F4A51, F5A51, A5HF1 и A6MF2. Всех их связывают общие проблемы, не позволяющие без серьезного ремонта прослужить до 250 000 км. У ранних АКПП были отмечены проблемы с соленоидами и гидроблоком, но спустя годы проблемы должны были быть устранены. Менять масло каждые 50 000 км — строгий закон, если вы хотите отсрочить дорогостоящий капитальный ремонт агрегата.


Силовая линейка

Моторная гамма также широка, так сказать — на любой вкус. Из бензиновых моторов есть рядная “четверка” или V6. Дизельных моторов тоже несколько и разной мощности. Для себя остается только выбрать приоритет, между скоростью, тягой и экономичностью. Если нужно идеальное соотношение всего, то пойдет бензиновый 2.4 на 170 сил. Это самый обыкновенный мотор с цепным ГРМ и распределенным впрыском. Часто на таких версиях установлено ГБО, которое существенно позволяет сэкономить средств. Свои 300 000 мотор ходит, но намного раньше могут появиться задиры в цилиндрах, которые спровоцированы или разрушением катализатора, или масляным голоданием, или по другим причинам.

Чуть более мощный, 190-сильный V6 G6BA уже может порадовать ресурсом в 350 000 км, причем эта цифра реальная, если вовремя избавиться от катализатора. Несмотря на маленькую разницу в мощности, между 4-цилиндровых мотором, здесь вы ощутите внушительную тягу, начиная с холостых оборотов.

Дизельные агрегаты, объемом 2.2 литра, мощностью 150 и 197 л.с. вполне удачные, но к нашему времени проблемы неумолимо растут. К пробегу 200-250 тыс км о себе даст знать турбина с изменяемой геометрией, форсунки, ТНВД, система рециркуляции отработанных газов. Если вы нашли Santa Fe с хорошим мотором, то можно смело брать дизельный вариант. В противном случае придется приобретать форсунки по 20 000 рублей за штуку и ТНВД за баснословную цену.

Итог

За 800 000 рублей, опираясь на объявления о продаже б/у автомобилей, есть множество вариантов по Hyundai Santa Fe II. По моему мнению, за эти деньги лучше приобретать аппарат с 2.4 бензиновым мотором. Средний пробег по нашей цене будет около 150 000 км, это еще позволит долгое время насладиться беспроблемной ездой. Год выпуска: от 2007 до 2009. При условии хорошего состояния, Santa Fe однозначно заслуживает внимания и стоит тех денег, которые за него просят.


Стоит ли Santa Fe II 800 000 рублей? изображение 1

Комментарии 0

Наверх