13.01.2020, Просмотров: 931

Хорош ли новый UAZ Patriot с АКПП?

УАЗ “Патриот” автомобиль уникальный. Он долгое время производится на конвейере, в который раз проходя через рестайлинг. Но главным обновлением в 2019 году считают установку автоматической коробки передач, что для автомобилей семейства УАЗ — немыслимо. Но это так, это факт, который нужно испытать, испробовать и дать оценку, действительно ли новый “Патриот” с АКПП оправдывает покупку.

О китайском происхождении АКПП ходят по сей день слухи. И они вызваны не с пустого места. Дело в том, что, свежие “буханки” комплектуются китайской механической коробкой передач Baic International, хотя по этому поводу торжество не открывали и во все трубы не трубили. Но АКПП нашего героя имеет чисто американское происхождение — Punch Powerglide 6L50. Эта АКПП является разработкой GM, но в плане сборки агрегата есть вопросы.

А все началось в далеких 60-х годах прошлого века, когда инженеры ульяновского автозавода тесно сотрудничали с НАМИ. Это сотрудничество привело к тому, что на то время в разработке были готовые решения по внедрению новейших моторов, гидропневматической подвески, а коробка передач на то время была гидромеханической.


Сегодняшние Patriot уже не применяют классические раздатки собственного производства, отдав предпочтение корейским или индийским агрегатам. В паре с АКПП работать будет только индийский агрегат Divgi Warner с отличным передаточным числом понижающей передачи — 2,48.

Сам процесс разработки и освоения АКПП занять около полутора лет. Дело в том, что АКПП могла бы быть китайской, но отечественный производитель не до конца доверяет инженерам из поднебесной, поэтому решено отдать предпочтение немецкому агрегату. Помимо основного агрегата, его системой охлаждения занимались корейцы, а настройку автоматической коробки передачу производили специалисты из GM, причем автомобиль эксплуатировался в условиях трудных сочинских горных дорог. Помимо прочего, изменились размеры карданных валов: передний стал длиннее, задний короче, а опоры двигателя стали намного лучше глушить вибрацию.

Владельцы новых УАЗ “Патриот” обязательно отметят переработанную печку. За счет переделки конструкции вентиляции и отопления, салон стал прогреваться быстрее, а температура поднялась до 8 градусов. Кстати, эта модификация должна в себя включить вопросы по запотеванию лобового стекла.

С трансмиссионным маслом все не так однозначно. поменять самому его не представляется возможным. Немцы с завода залили Dexron VI, то есть на весь срок службы. Примечательно то, что срок службы в 100 000 км это нормально для АКПП. Менять можно только масляный фильтр, и то до их пор не выяснен регламент его замены.


Динамика нового “Патриота” с АКПП обещает быть приятной. Если нажать на педаль газа полностью, то скорости переключаются, примерно, на отметке 5000 оборотов. На механической коробке отсечка при движении достигает почти 6000. Это позволило более безопасно и удобно двигаться в горку. Автоматическая коробка передач была откалибрована именно под езду по препятствиям, ведь в городе излишняя игра педалью в пол сулит “зверским” расходом топлива и длительным завыванием мотора. Кстати, на панели прибор не высвечивается индикатор включенной передачи.

Пару слов о надежности

Характеристики американской АКПП Punch Powerglide 6L50 говорят о том, что “убить” агрегат должно быть сложно, а все потому что:

  • крутящий момент выдерживает до 500 Н*м;

  • мощность до 320 л.с.

Также у шестиступенчатой АКПП есть режим ручного переключения передач. Расход топлива на трассе, при постоянной скорости 90 км/ч получается около 9.5 литров, в городе варьируется от 12,5 до 14,5.

В салоне и на ходу

Качество материалов отделки так и осталось на недостаточном уровне. Блок кнопок стеклоподъемников, на водительской двери, может выскакивать с разъема, а ручки на дверях не радуют хрупкостью. Бортовой компьютер показывает только запас хода, моментального и среднего расхода показывать не обучили. Климатическая система работает средненько, в салон воздух поступает с нестабильной температурой. Зато радует качество кожаных сидений с подогревом. Для задних пассажиров, помимо большого пространства, есть своя печка, что крайне не хватало большому автомобилю.

На ходу забываются многие недостатки “Патриота”. Хорошо настроена связь между педалью газа и дросселем, безо всяких задержек. Передачи переключаются плавно и своевременно, также и на пониженную передачу. Разве что при резком нажатии на акселератор, АКПП долго думает при переключении скорости, но с этим ничего не поделать, агрегат давно устарел в Америке, ситуацию спасает только наличие 6 ступеней.

В городском режиме вполне хватает мощности отечественного двигателя ЗМЗ, но как только вам необходимо покорять крутые подъемы -тут и проявляется недостаточная мощность двигателя, снова компенсируемая сбалансированным передаточным числом АКПП.


Сколько будет стоить УАЗ Patriot с АКПП

Стартовая цена за внедорожник с автоматической коробкой передач — 1 034 000 рублей. Конечная цена за максимальную комплектацию “Престиж” — 1 128 000 рублей.





Хорош ли новый UAZ Patriot с АКПП? изображение 1

Комментарии 0

Наверх