13.01.2020, Просмотров: 5337

Душевный обзор владения Chevrolet Chevy Van 1993 год

Покупка таких автомобилей, как Chevrolet Chevy Van, редко когда бывает спонтанной. Особенно, в условии сегодняшних цен на бензин, большое удивление, увидеть на дорогах классические американские автомобили, в том числе и нашего героя статьи. Наш Chevy Van образца 1994 года (по техпаспорту 1993), за свои годы им владело более 7 человек, одометр насчитал более 470 000 миль, большая половина которых принадлежат отечественным дорогам.


Наш герой повидал жизнь, повидал суровые дороги Украины и России, однако, на момент покупки был в хорошем состоянии, что не требовало первоначальных крупных вложений. 5.7 литровый двигатель сразу же обслужили, путем замена фильтров, масла и антифриза. Кстати, согласно допускам этому мотору положено лить 10w30, особенно с таким пробегом, но хозяин предпочел каждые 8000 км менять масло 5W30 канадского производства Petrol. Антифриз сюда подходит зеленый, его нужно 15 литров. Естественно, некоторые патрубки и шланги под замену, там стояли еще оригинальные детали.


Спустя год семья решила осуществить мечту — поехать на море в дальнюю дорогу на семейном вэне. Автомобиль с легкостью преодолел 1500 км, но на обратном пути, ближе к дому двигатель стал троить, иногда глохнуть, а причиной тому был нештатный выносной фильтр, который изначально установили в невидимое место, впоследствии оказавшийся забитый под завязку грязью.

Касательно плавности хода, тяги и так далее. Те ощущения, которые испытывает ежедневно владелец нашего “Шеви Вэна”, их ощущают владельцы таких же американских внедорожников: огромная масса автомобиля, мягкая подвеска, низкооборотистый и моментный двигатель, на крейсерской скорости дарит невероятную плавность и мягкость, и вальяжность. Для этого автомобиля скорость свыше 100 км/ч противопоказана, ведь несмотря на хорошую устойчивость, вэн будет подпрыгивать на кочках и выбоинах. Управлять американским микроавтобусом проще, чем “Матизом”. Несмотря на габариты, маневрировать в городских условиях несложно, но… Американский вэн создан именно для покорения дальних дорог, автобанов, и дело не только в плавности хода и других технических данных, поэтому переместимся в салон.


Салон

Если обобщить, то салон каждого заокеанского вэна, своего рода мини-дом. По сути, те же мягкие кожаные диваны и кресла, по-домашнему оформлена обивка потолка, пола. Предусмотрен столик, полноценные шторы-жалюзи для пассажиров, есть и холодильник, тоже штатный. Есть ощущение, что основной материал салона — шпон, которым обрамлены все детали, без исключения. О водителе также позаботились: садясь в его кресло, оно охватывает все контуры тела, не оставляя ни малейшего шанса для напряжения спины и шеи. Большой кожаный руль удобно расположен, к тому же регулируется по высоте. Для максимального комфорта, прямо под рукой подстаканники, подлокотники с двух сторон, а при включении круиз-контроля можно вообще лишь поправлять направление автомобиля.

Понемногу о технических характеристиках

Вот вы ругаете “Волгу” 31029, которая выпускалась до 1997 года, оборудовалась барабанными тормозами в круг. “Шеви Вэн” в эти же года, также имеет барабанные тормоза по кругу, хотя оборудован ABS. Подвеска тут также проста: сзади неразрезной мост на рессорах, спереди независимая двухрычажная пружинная подвеска, только на шаровых опорах. Говорит о технических изысках — это не про Chevrolet Chevy Van, по той причине, что его задача ездить максимально долго не ломаясь. Кстати, замечу интересную аналогию: “Шеви Вэн” является тем же самым Chevrolet Tahoe, только в теле микроавтобуса, также и наша “Газель”, это грузовая “Волга”.

Двигатель и трансмиссия

Под капотом этого “крокодила” установлен V-образный 8-цилиндровый бензиновый, нижневальный двигатель, который основан еще в 60-х годах, но постоянно обновлялся ( к слову, снова об автомобилях “Волга” и ЗМЗ-402). Сев за руль и запустив мотор, было ожидание, что сейчас мы услышим булькающее мурчание V8, но не судьба. На холостых оборотах мотор вообще не слышно, приходится приоткрывать окно для этого. Кстати, здесь нужно отдать должное и шумоизоляции, ведь двигатель находится, практически полностью между передним пассажиром и водителем.

Ошибочно полагать, что с V8 автомобиль, даже такой, как “Шеви Вэн” будет ехать очень быстро. Отчасти это так: первые три передачи автомобиль срывается, перебрасывая весь вес назад, и 400 Ньютон момента стремительно наворачиваются на кардан. Загвоздка в древней автоматической коробке передач, в которой почти полностью отсутствует электроника. Переключаются передачи крайне задумчиво, намекая, что этот автомобиль точно не для гонок, ему бы за спиной тянуть минидом — это его стихия.

Расход топлива и расходы на содержание

В связи с космическими ценами на бензин, на моно-инжекторный мотор было решено установить ГБО 4 поколения. Средний расход газа в городе — 30 литров, по трассе — вдвое меньше. 92 бензин потребляет на пару литров меньше газа. Чем старше американский автомобиль — тем чаще приходится уделять внимание, хотя это вина предыдущих владельцев. Если бы вовремя и качественно автомобиль ремонтировался, то даже сегодня не приходилось бы вкладывать серьезные деньги в ремонт. Поэтому придется уже перебирать двигатель полностью, разобрать и помыть АКПП, в некоторых местах подварить кузов, и нанести антикор, которым здесь и не пахло. Это тот самый автомобиль, куда стоит вкладывать деньги. Спустя 25 лет, этот фургончик до сих пор актуален для наших дорог, если опустить момент с расходом топлива. Большая часть поломок — вина владельца, и уже в последнюю очередь проблемы нужно списывать на почетный возраст. Такие авто трудно оторвать от сердца и продать, ведь найти достойную замену им сегодня — еще тяжелее, чем содержать американскую классику 80-90-х годов.


Душевный обзор владения Chevrolet Chevy Van 1993 год изображение 1

Комментарии 0

Наверх