21.08.2019, Просмотров: 1741

Daewoo Nexia - узбек с немецкой родословной

Daewoo Nexia стал народным автомобилем для некоторых стран СНГ. Не секрет, что автомобиль был спроектирован на базе Opel Kadett. его любят таксисты, пенсионеры, его могут позволить себе студенты и те, кто открывает для себя мир автомобилей. Согласно итогам краш-теста он опасен на все 100%, он гниет как его немецкий “отец”, но ничего из всего не мешает до сих пор бороздить просторы бывших стран Союза.

В основном автомобиль выпускался в кузове седан, но можно встретить и хэтчбеки. Базовый мотор от Opel — 8-клапанный 1.5 литровый бензиновый агрегат, мощностью 75 лошадиных сих. Мотор-легенда, о ресурс которого исчисляется несколькими сотням тысяч км. Позже на этот блок установили 16 клапанную ГБЦ, а мощность выросла до 85 сил. В 2008 году после рестайлинга появился обновленный двигатель, объемом 1.6 литра, мощность 109 “лошадей”. Снаружи и внутри автомобиль преобразился, но конструктивно остался тем же “Кадетом” из 80-х.

За что любят, и за что ругают Daewoo Nexia? Нижеописанные недостатки и достоинства помогут вам определиться, нужен ли такой автомобиль вам, и с чем придется столкнуться в ходе эксплуатации.

О недостатках

Морально устаревшая модель. Несмотря на то, что автомобиль впервые увидел свет в 1994 году, то есть через 10 лет после появления Opel Kadett, он уже был автомобилем “вчерашнего дня”. К нулевым годам и вовсе стал архаичным, да и цена его соответствующая. Благодаря дизайнерам Opel, а также неплохой проработке рестайлинговой модели, “Нексии” удалось пробыть на конвейере 22 года. Так как автомобиль широко распространился среди таксистов, то найти “живой” экземпляр крайне сложно.

На ходу. Мягкая подвеска здесь оказалась излишней. Особенно на высокой скорости ощущаются боковые раскачки, а уже поворачивать нужно с особой осторожностью. Встречный поток грузовых автомобилей способствуют тому, что приходится постоянно подруливать автомобиль, удерживая на колее. Крейсерская скорость — 90 км/ч. Дорожный просвет здесь чуть менее 160 мм, а при полной загрузке колеса уже трут об арки, а клиренс снижается на 20 мм.

Рулевое управление вне всякой критики: от упора до упора 4 оборота, да еще и руль лежит на коленях, без возможности регулировки по высоте.Затруднительная зимняя эксплуатация. Если двигатель при -25 запустить не составляет труда, то попасть в салон — нужно постараться. Здесь дверные замки грешат полным примерзанием. Не помогает специальное средство для размораживания, ни WD-40, ни другие способы — открыть замки невозможно с ключа и пульта.

Если вам повезло, то радоваться рано: печка не готова вас греть, придется изрядно поездить около получаса, чтобы почувствовать тепло. Как добиться тепла? Установите салонный фильтр, радиатор печки замените на медный, проклейте все воздуховоды, установите дополнительную электропомпу от Газели. А вы думали только наши “Лады” нужно дорабатывать?

Задний ряд. Задний ряд вообще лишен всякого комфорта. Чтобы усесться за передним пассажиром — переднее сиденье нужно отодвинуть вперед, а за водителем вообще не усесться. В общем задний ряд предусмотрен только для детей.

Мелкие поломки. Частые и мелкие поломки приводят к нервам. Ощущение, что владеете не условно иномаркой, а отечественной маркой. Из глобальных проблем считается коррозия кузова. Из-за того, что кузов фосфатировался, а не цинковался, он быстро покрывается коррозией. Первым делом ржавеют задние арки и низы дверей. Контактная группа замка зажигания, подрулевой переключатель, катушка зажигания, высоковольтные провода, слабый свет фар — все, что сопровождает владельцев в процессе эксплуатации.

Теперь о достоинствах, которые стали ключевым моментом для покупки Daewoo Nexia

Подвеска. Да, несмотря на недостатки мягкой подвески, она, в тоже время, “неубиваемая”. Лазить в нее нужно раз в 100 000, и если ремонтировать, так уже полностью, включая рычаги, амортизаторы, пружины. Излишняя мягкость доставляет комфорт, а также продлевает жизнь кузову, не передавая на него пробои ухабистых дорог. Стоит отметить дешевизну обслуживания и ремонта подвески, которая не бьет по карману.

Двигатель, который запускается зимой. Вот к мотору зимой вопросов нет. Он с легкостью запускается и при -20 и при — 30 градусах. К тому же, после прогрева температура двигателя не падает, и держится на уровне 85-90 градусов. Летом также все в порядке, перегревами агрегат не страдает, главное, чтобы бензин был качественным, и не закипал.

Багажник. Вот уж достоинство в виде огромного 530-литрового багажника никто не отменяет. Можно установить газовый баллон, набить пространство нужными вещами, и места все равно хоть отбавляй. Надежность. Шутка ли, но почитав один из отзывов — я удивился: расписав список вложений в ремонт, сумма которого приравнивается чуть ли не во всю стоимость автомобиля, владелец Nexia тут же отмечает ее неприхотливость и надежность.Во многом, надежность определяется архаичной и проверенной конструкцией узлов и агрегатов. Здесь отсутствуют новомодные технологии, которые не радуют ресурсом. Это касается и двигателя, и подвески и трансмиссии. А если раз в год проводить большое ТО, то придется следить только за кузовом.

Бюджетные дела. Стоимость автомобиля, стоимость обслуживания и ремонта получается дешевле отечественных автомобилей. “Нексия” — редкий гость СТО, так как конструкция позволяет ремонтировать все самостоятельно и без труда.

Daewoo Nexia — тот автомобиль, который нужно рассматривать в качестве рабочей “лошадки”. В карман автомобиль не лезет, расходует топливо умеренно, багажник большой, автомобиль условно комфортный — что еще нужно среднестатистическому гражданину? Конечно, нужно позаботиться о здоровье кузова, проводить периодически антикоррозийные мероприятия, и тогда немецкий “узбек” будет служить верой и правдой долгие годы.

Daewoo Nexia - узбек с немецкой родословной изображение 1

Комментарии 0

Наверх