21.08.2019, Просмотров: 734

Great Wall Hover - стоит ли покупать сегодня?

Китайские автомобили более десяти лет покоряет рынок СНГ, и по сей день удачно и продуктивно. В 2006 году появился внедорожник Great Wall Hover, выгодно отличавшийся от того модельного ряда “китайцев”, предлагаемых в эти года.

Isuzu Axiom является базой для создания китайского внедорожника, и если взглянуть на него, то разницы между двумя автомобилями вы, практически, не найдете. Изменили лишь переднюю часть, “косую” и узкую оптику заменили на большие фары, а задние фонари удлинили по стойке. По технической части — все лучшее от японских автомобилей: двигатель Mitsubishi 4G64-S4M, объемом 2.4 литра 130 л.с. Коробка передач механическая, а раздаточная коробка передач двухступенчатая от Toyota.

Рестайлинг в 2010 году, помимо внешности, обновил силовую линейку. Это уже собственная разработка в лице турбодизельного мотора, мощностью 150 лошадиных сил. Коробка передач, либо механическая 6-ступенчатая, либо позаимствованная от Hyundai АКПП 5R35. Раздаточная коробка передач Borg Warner подключается кнопкой. Были и моноприводные версии, и даже в силу меньшей стоимости, они были менее популярны. Секрет успешного покорения отечественных дорог состоит в торсионной передней и пружинно-рычажной задней подвески, клиренсе в 230 мм и рамной конструкции.

Теперь о недостатках и достоинствах, выявленных в ходе эксплуатации.

Недостатки

Эргономика. Если внешний вид автомобиля многим по душе, то внутреннее убранство полностью унаследовано от Isuzu Axiom. Открыв водительскую дверь, садясь за руль, сразу же оценивают эргономику. Существуют рамные внедорожники с высокой и низкой посадкой. Базовая модель как раз относится к категории “низкого”, а это значит посадка водителя слишком низкая, а до педалей нужно, буквально, вытягиваться.

Владельцы отмечают то, что конструкция педального узла — вне всякой критики. Даже в узкой обуви есть вероятность, с переноса ноги с педали газа на педаль тормоза, зацепить сразу две педали. А вот зимой проблема усложняется многократно.

Лишь у малого процента водителей отмечается хорошая посадка и удобство сидений. По факту, профиль водительского кресла сконструирован крайне неудачно, и спустя пару часов езды, есть вероятность усталости и появления боли в поясничном отделе. А еще через время начинает болеть вся спина. А еще добавить длинный ход рычага КПП реализует включение магнитолы, при включении первой передачи.
Качество материалов. Да всем известно, что китайские автомобили начали бороться за качество с недавних времен. Абсолютное большинство владельцев Hover отмечают плохое качество пластика и обивки сидений. Пластик крайне жесткий, легко царапается, особенно если эксплуатация автомобиля происходит вне автомобильной дороги. Отсутствие фильтра салона усугубляет ситуацию, поэтому пыль, буквально, въедается в пластик.
Так называемая “кожа” сидений уже к двум годам трескается, стирается, в общем быстро теряет товарный вид.

Качество сборки салона — рулетка. Либо она более менее сносно собрана, либо через несколько лет появляются сверчки, сопровождающие оркестром играющего пластика в дороге. Это способствовало тому, что приходится самостоятельно проклеивать все “играющие” элементы антискрипом, а где то и саморезом прикрутить.

Кузов также не отличается надежностью: краска вспучивается, коррозия быстро одолевает кузов и раму.

Динамика. Вот уж разгон явно не пополняет число достоинств автомобиля. Паспортные 12.5 секунд явно преуменьшены, по факту это 15 секунд. Зато японский двигатель неприхотлив, может переварить низкокачественное топливо, даже 92 бензин. Отсюда и следствие низкофорсированного мотора — никакая динамика. У “Ховера” установлены тяговые редукторы моста и неудачные передаточные числа КПП также снижают способность к хорошему разгону.

Расход топлива — вещь противоречивая. Кто то говорит, что внедорожник потребляет 7 литров, но по факту большинства — в среднем 15 литров в городском режиме, поэтому ГБО — наше все.Электроника. по части электрооборудования есть следующие вопросы:
  • механизм стеклоочистителей может резко перестать работать, то втулки провернет, то реле сгорит;
  • лампы фар и фонарей быстро перегорают без явных на то причин;
  • подкапотная проводка часто выходит из строя, а жгут проводов склонен у переломам;
  • подрулевой переключатель может вмиг отказать.
Репутация. На самом деле у внедорожника есть явные преимущества, которые во многом перекрывают вышеуказанные недостатки. Большинство людей считают зазорным иметь подобного рода автомобиль, но… Если сравнивать с отечественным автопромом, то в одной ценовой категории вы либо покупаете “пустую” Ниву, либо допотопный УАЗ, либо, пусть и китайский, но “нафаршированный” классический внедорожник в лице Great Wall Hover.

О достоинствах

Комплектация. Эти гордятся абсолютно все “китайцы”. Оснащение здесь кошерное, ведь в базовой версии есть и климатическая система, и электростеклоподъемники, и подогрев сидений, а также вполне сносная акустика. За незначительную доплату получаете люк и кожу, хотя люк здесь это больше недостаток, чем достоинство.Простор. Салон поистине огромен, места хоть отбавляй. Почти 530 литров полезного объема багажника, без ущерба комфорту заднему ряду: сидеть рослым пассажирам здесь хорошо, даже троим. Некоторые владельцы говорят о том, что при складывании второго ряда получается огромный объем, почти в 2 куба. В дальней поездке можно оформить полноценное двухместное спальное место, если на рейлинги установить дополнительный багажник.

Доступный ремонт и обслуживание. По традиции, дешевизну эксплуатации сравнивают с содержанием Лады. Так и есть, ведь при условии самостоятельного ремонта, есть возможность солидно сэкономить, тем более конструкция узлов и агрегатов архаична.

Проходимость. Автомобиль довольно распространен в деревнях, а значит эксплуатация его производится по бездорожью. Мало того, что это рама, с дорожным просветом 230 мм, так ее можно еще и “лифтануть” на 30 мм. Конечно, в сложным условиях, где нет дорог, автомобиль лучше не эксплуатировать, хотя грязевая резина, высокий клиренс и раздатка во многом вам помогут.

Внешность. Немало отзывов приходится на внешний вид автомобиля, мол были покупки Great Wall Hover с первого взгляда. Внедорожник объективно смотрится интересно (посмотрите на УАЗ и Нива за эту же цену).

Great Wall Hover - стоит ли покупать сегодня? изображение 1

Комментарии 0

Наверх