21.08.2019, Просмотров: 808

Peugeot 107 - городской стиляга

История создания Peugeot 107 берет свое начало в начале 21 века. Новый век начался с бума малолитражных автомобилей класса А, которые активно распространялись в Европе. Концерн PSA это заинтересовало, поэтому было принято решение создать свой автомобиль А-класса до 8500 Евро.

К 2002 году начато производство автозавода в Колине (Чехия), собственно откуда и будут выпускаться будущие малолитражки в лице Peugeot 107. Первая партия увидела свет в феврале 2005 года. Однако “сто седьмой” не индивидуальная разработка, поэтому попутно производились близнецы citroen C1 и Toyota Aygo. В свою очередь, “Тойота” сделала свой вклад в качестве основного силового агрегата. Это бензиновый литровый мотор, с изменяемыми фазами, индивидуальными катушками, электронным дросселем, способен выдавать 68 лошадиных сил. Трансмиссия также японской разработки, а именно роботизированная коробка передач. Подвеска тут “своя”: традиционно спереди МакФерсон, а сзади неразрезная балка на торсионах.


В России продажи стартовали лишь в 2007 году, а через год автомобили стали раскупать втрое больше, но ажиотаж длился не долго. Полюбился “малыш”, конечно же, представителям слабого пола и молодежи, которым важна экономия. Здесь и налог маленький, и расход приятный.

Расскажу о недостатках, выявленных за 12 лет эксплуатации по СНГ

Неуважение на дорогах. Менталитет ли, или так заведено среди некоторой касты водителей, но часто таких “малышек” не уважают на дорогах. Этот недостаток касается всех автомобилей А-класса. Часто в отзывах мелькают жалобы на то, что несмотря на правила дорожного движения, этому автомобилю мало кто уступает, да еще и подрезают. Но есть малый процент неожиданности: некоторые мужчины, которые купили “Пыжик” для жены, один раз сев за руль самостоятельно, по сей день пользуются как основным городским автомобилем.

Отсутствие багажника. Наличие пятой двери совсем не говорит о том, что багажник здесь присутствует. Фактически он есть, но чуть более 180 литров объема, даже для города мало. А уж говорить о том, что борт высокий, не стоит. Поэтому багажного отделения едва хватает на пару полных пакетов, а все что больше — только при сложенном диване. Зато сложенный задний ряд дает возможность перевозить хоть 50-дюймовую плазму, хоть газовую печку.

Робот. В качестве роботизированной коробки, здесь стоит японский агрегат. Наслышан о проблемах ММТ по части несвоевременного переключения передач, а также сопровождения переключения дерганиями. Здесь конструктивная недоработка актуатора и самого сцепления, что в основном и выходит из строя. Не доходя до 20 000 км по гарантии актуатор уже менялся, а сцепление едва доходило до 30 000 км. Однако 30 000 км — это реальный ресурс сцепления, и все бы ничего, но отдавать за каждую замену узла до 800 долларов…Еще значительно сокращает ресурс неправильная эксплуатация робота, так как это не АКПП, здесь при кратковременных остановках нужно пользоваться “нейтралкой”.

Клиренс. Было бы странно, если у 107-го не было проблем с клиренсом. Автомобиль нужно эксплуатировать только на асфальте, а выезд на грунтовку может изрядно попортить бампера и оторвать брызговики. Штатный дорожный просвет без загрузки 145 мм, а с двумя пассажирами Peugeot 107 садится почти до 100 мм. У большинства уже установлена металлическая защита, требующая рихтовки каждое ТО.

Все сводится к тому, что зимняя эксплуатация становится невозможной, и малейший снежный бугорок вмиг “уложит на пузо” 107. Кстати, ни обогрева лобового стекла, ни боковых зеркал нет, что намекает о невозможности зимней эксплуатации.

Шумоизоляция и комфорт. В этом сходятся абсолютно все владельцы Peugeot 107. На скорости свыше 80 км/ч звукоизоляция становится невозможной. Шум доносится от колес, обтекаемого кузова и шумноватого мотора. Стоит ли дополнительно проводить шумоизоляцию? Думаю нет, ведь это дополнительные 30-50 кг. Жесткая короткоходная подвеска также негативно сказывается на комфорте. Рекомендованное давление в шинах 2.4 атмосферы лучше снизить до 2.

Как видите, все недостатки, так или иначе, связаны с габаритами и принадлежности автомобиля к городской эксплуатации.

Достоинства

Яркий и стильный автомобильчик. Поистине, дизайн автомобиля не оставил равнодушным десятки тысяч женщин. Большой процент приобретения приходился на то, что автомобиль случайно попадался на глаза, и покупался по причине любви с первого взгляда. Автомобильчик не обладает строгими линиями, наоборот “дутые” кузовные панели, “улыбка” решетки радиатора, вдобавок яркий цвет подкупили свою целевую аудиторию.

Простор. Да, вы не ошиблись, в “сто седьмом” довольно просторно. Даже для водителей, ростом в 185 см здесь будет удобно, и ноги не упрутся в рулевое колесо. Естественно, в салоне более 4 человек перевозить невозможно, но для города внутреннего пространства хватает вполне. Кстати, задний ряд достоин оваций, даже “старший брат” Peugeot 206 не смог похвастаться достаточным местом для ног.

Динамика. Да, с динамикой здесь также все в порядке, естественно для города, на трассе явно ощущается дефицит мощности. Несмотря на то, что 68 лошадиных сил достигаются почти при 6000 оборотов, динамики все же хватает, а способствует достойному разгону растянутая вторая передача до 100 км/ч. На светофорах может потягаться со многими, но не более. Может разогнаться до 140 км/ч, но после 100 км/ч нужно быть внимательным, так как встречный поток авто может, буквально сносить автомобильчик с траектории.

Габариты. А-класс на то и создан, чтобы обеспечить комфортную городскую езду. Благодаря малым габаритам и малому радиусу разворота, вы можете буквально пролезть где угодно. Отмечается среди владельцев, что пробок для них теперь не существует, равно как и проблем с парковками.

Расход топлива. Вот уж кто в семье мало “кушает”, так это Peugeot 107. В городе потребление 95 бензина не превышает 5.5 литров, на трассе 3.5-4.5 литра. 35 литрового топливного бака хватает, минимум как, на 650 км пути. Любители погонять отмечают, что расход возрастает до 7 литров, но все равно это крайне выгодно.

Стоимость обслуживания, если опустить проблемы робота, также не бьет по карману. Расходники так вообще копеечные. В общем находка для женщин и молодых людей, желающих владеть надежным и дешевым автомобилем.

Peugeot 107 — на сегодняшний день является одним из лучших предложений на вторичном рынке из автомобилей А-класса. Практически все экземпляры пребывают в хорошем состоянии, так как “убивать” там нечего, а все что ломается — дешево чинится.

Peugeot 107 - городской стиляга изображение 1

Комментарии 0

Наверх