26.08.2019, Просмотров: 1325

Suzuki Jimny - милый кубик с серьезной проходимостью (1998—2018)

Suzuki Jimny, начиная с 1970 года по сей день не изменил своей философией — это рамный полноприводный внедорожник весьма скромных размеров. Последнее третье поколение выпускается более 20 лет, за время производства прошедшее два фейслифта. За это время поклонников у автомобиля только прибавляется.


За все время производства владельцы этих автомобилей, вывели для себя общие достоинства и недостатки, на которые стоит обратить внимания перед покупкой подержанного “кубика”, называемого японской “Нивой”.


Достоинства

  1. Удобство городской эксплуатации. Автомобиль крайне удобен для повседневной эксплуатации в городском режиме. На заднем сидении легко поместятся личные вещи и сумки с покупками. Скромные габариты кузова, а также большие зеркала заднего вида способствуют отличному обзору, невероятной маневренности, а также припарковаться в любом месте, причем переезды через поребрики для автомобиля — задача не сложная, с клиренсом то в 190 мм… Наличие АКПП значительно облегчает процесс управления мини джипом, особенно в зимнее время по сугробам.

  2. Проходимость — его конек. О проходимости Jimny ходят легенды. Он на уровень выше Нивы, только отличает их то, что у отечественного внедорожника межосевая блокировка дифференциала, а у японского жестко подключаемый полный привод парт-тайм. Также есть понижающая передача. Несмотря на малую мощность, автомобилю удается преодолевать серьезные преграды в виде глины, камней, затяжных подъемов, песка и льда. По проселочной дороге можно ехать все 80 км/ч, только на трассе ненамного выше.

  3. В салоне тепло и уютно. В салоне все в духе 90-х годов, только модернизировано под современный лад. Здесь присутствует акустический комфорт, удобная посадка для водителя, рычаги КПП и раздаточной коробки удобно расположены. Несмотря на малые габариты, для четырех человек в салоне можно вполне удобно расположиться, да и в дальней дороге усталости не будет.

  4. Внешний вид. Дизайн автомобиля — одна из самых сильных сторон. Скромные габариты и гармоничный облик позволил не прибегать к серьезным рестайлингам на протяжении 20 лет производства. Здесь крайне тонкая грань между брутальностью и миловидностью.

  5. Надежность. Если учитывать некоторые заводские нюансы, а также грамотно эксплуатировать автомобиль, то серьезных ремонтов можно избежать. Обслуживание совершенно недорогое, а подвеска вообще даст о себе знать только к 150 тыс. км. Периодическая диагностика даст возможность предупредить поломку, сэкономив финансы.


Недостатки

  1. Тесный салон. При всех достоинствах салона — он тесноват. И при малых габаритах это неудивительно. Если спереди сидеть более-менее комфортно, то сзади комфортно могут передвигаться либо дети либо стройные взрослые пассажиры. А вот багажника, практически нет, всего 113 литров. Так что для дальних поездок придется приобретать багажный бокс.

  2. Расход топлива. Расходует бензин 1.3 литровый85-сильный моторчик солидно — около 13 литров в режиме полного привода с преодолением препятствий. В штатном режиме без средних нагрузок около 10 литров, причем это все равно довольно много.

  3. Не любит трассу. Крайне пагубно влияет рама с неразрезными мостами и коротка база, на комфорт езды по трассам. А добавить сюда мягкую длинноходную подвеску — получается, что свыше 100 км/ч ехать уже опасно. Выше ехать категорически не рекомендуется, так как любые резкие маневры и торможения могут привести к сильным кренам и схождению с колеи.

  4. Турбированные моторы со слабой турбиной. Если во всем автомобиль крайне надежен, и даже 1.3 литровый мотор при работе на максимальных нагрузках способен прожить долго, то турбированный “моторчик” 0.8 K6A лучше обходить стороной. Этот двигатель не устанавливали штатно для автомобилей рынка СНГ, однако встречаются пригнанные “серые” варианты. Петрушка мотора в том, что турбина лишена датчика давления наддува, отчего ресурс турбокомпрессора сокращается до 50000 км. Владельцы считают турбину расходным материалом. Если вовремя проводить ТО, то продлить ресурс можно и до 100 000 км.

  5. Слабый силовой агрегат. Несмотря на то, что для такого маленького внедорожника и 85 сил должно хватить, большинство владельцев указывают на недостаточную мощность. С механической КПП разгон до первой сотни достигается за 14 секунд, а с АКПП за 17.5. Отсюда итог, что движение по трассе будет всегда в правом ряду, а пытаться рисковать с обгонами — не лучшее занятие на трассах.


Резюме

Suzuki Jimny постоянно сравнивают с отечественной “Нивой”. Он выгодно отличается от конкурента по всем параметрам, хотя ограничен по самостоятельному совершенствованию. Для городской эксплуатации по нашим дорогам — автомобиль незаменим. Семейные поездки на рыбалку и другие места, куда добраться сложновато — стихия “кубика”. В качестве семейного авто — вполне сносный вариант, если установить багажник на крышу. Даже с пробегом этот автомобиль сможет обеспечить вас долговечной эксплуатацией без серьезных капиталовложений.


Suzuki Jimny - милый кубик с серьезной проходимостью (1998—2018) изображение 1

Комментарии 0

Наверх