22.07.2019, Просмотров: 847

Lifan Smily - китайский Mini. Покупаем?

Lifan Smily является копией британского Mini. Начало производство пришлось на 2008 год, а основным рынком сбыта были Россия и Украина. Внешне нельзя сказать, что автомобиль полностью скопирован с культовой малолитражки, разве что с оглядкой, да и то неполностью. Шутка ли, но над моделью работало более 1000 инженеров, непосредственно Lifan, а также приглашенные специалисты из Японии, Америки, Италии, Германии и Британии. Всего на разработку модели ушло 3 года.

Автомобиль комплектовался 1.3 литровым бензиновым лицензионным агрегатом 8A-FE и пятиступенчатой МКПП, а в 2011 добавили вариатор. В этом же году налажено производство в Российском городе Черкесск.



В начале производства автомобиль был, практически, самым дешевым среди иномарок — всего 260 000 рублей. В 2015 году произошел рестайлинг с исправлением многих инженерных ошибок, но продажи все равно шли на спад, поэтому производство автомобиля закрыли в 2016 году.

Если вы присматриваете такой автомобиль, то по отзыва становится понятно, что лагерь делится на две категории: первая считает, что это “ведро с болтами”, второй лагерь весьма лестно отзывается о китайском “Мини”, тем более, что купить авто можно за 150 000 рублей. Исходя из отзывов я расскажу о главных достоинствах и недостатках, на которые нужно опираться при рассматривании к покупке Lifan Smily.


Недостатки

Светлый салон. Большинство мнений владельцев сходятся на том, что светлый салон автомобиля — огромный недостаток. И ладно бы применение светлого тона с дорогими отделками под дерево и т.д., но мы имеем дело с китайским автомобилем, на производстве которого изрядно экономили. Поэтому к 10 годам эксплуатации, кремовый симпатичный салончик превращается в засаленный, неряшливый салон, с потертыми обшивками дверей сидений. Примечательно то, что полировка тряпкой буквально стирает фактуру пластика. В 2013 году автомобили стали оснащать темным салоном с серой обшивкой, что было весьма одобрено покупателями.

Запах, запах, и еще раз запах. Я ни раз говорил о том, что китайские супер бюджетные автомобили всегда отличались стойким фенольным запахом в салоне. И Lifan не стал исключением. Выгорание пластика и годы сказываются на том, что фенолом теперь пахнет чуть меньше, но беда не приходит одна. Был замечен факт, что после заправки в салоне сильно пахло бензином. Обращения на СТО по этому поводу приводили к единому ответу — “болезнь модели”. Хотя протяжка хомута топливного шланга несколько улучшает ситуацию. Конструкция горловины бензобака интересна тем, что все время заправки придется держать пистолет.

Эргономика. Досталось негативными отзывами автомобилю из-за его эргономики. Если глаза можно закрыть на то, что водителю для отдыха левой ноги не предусмотрели площадку, а рулевое колесо закрывает пространство для удобного управления медасистемой, то отсутствие возможности регулировки рулевой колонки — серьезный минус. Для водителей со средним ростом еще можно как то разместиться, но рослым с комфортом настроить сиденье не удасться. Интересно то, что либо ты не дотягиваешься до руля, либо оказываешься очень близком к педалям, упираясь правой ногой о торпеду.

Багажник. Вместимость багажного отсека 300 литров. Зато это чуть больше, чем в “Ниве”. В качестве семейного автомобиля — багажник маловат, придется пользоваться автобоксом. Сложенные задние сиденья дают 1000 литров объема, но перевезти крупногабаритный груз будет тяжеловато. Обилие кармашков и ящичков — это не про Smily. Перчаточный ящик очень маленький, как и карманы в дверных картах. Между передними сиденьями нет подлокотника с ящиком, так как он там просто не поместится.

Качество сборки. Из отзывов можно узнать очень много о китайском качестве. Это может быть холодный поток воздуха при работе печки, где проблема оказывалась в большом зазоре в соединении воздуховода. Запотевание патрубков системы охлаждения, а также утечка ОЖ — также заводской дефект. Пальцы передних суппортов закисают так, что ни одному сервису не подвластно вынуть их, поэтому приходится менять суппорта. Зазоры “с палец” между кузовными панелями и пластика в салоне — обычное дело.

И на все бы это можно закрыть глаза, если бы не:

  • применение пластикового сепаратора в подшипниках ходовой части (ресурс подшипника 5000 км);

  • к 30 000 нередко воют подшипники КПП;

  • ресурс рулевых тяг и наконечников такой же, как у подшипников КПП.

Но есть и существенные достоинства, за которые не жаль отдать 150-200 тыс. рублей, а именно:

Ценовая категория. В момент кризиса автомобиль стал активно приобретаться, перепрыгнув продажи отечественной Лады. За “вкусную” цену потребитель получал кондиционер, ЦЗ, ABS, ГУР, парктроник, передние подушки безопасности, аудиосистему с AUX и USB. А доплатив всего 30 000 рублей дополнительно получали иммобилайзер, подогрев зеркал, литые диски и доводчики стекол.

И пусть мощности автомобилю недостаточно, но его габариты позволяют активно маневрировать в городском потоке. Благодаря ширине в 1620 мм и длине 3745 мм можно с легкостью парковаться даже в самых узких местах. А так как целевая аудитория автомобиля — особи слабого пола, то габариты Smily весьма удачны.

Двигатель. Спасибо “Тойоте” за то, что с двигателем у автомобиля все в порядке. Несмотря на то, что динамики не хватает, и мотор “просыпаться” начинает к 3500 оборотам, то его надежность полностью перечеркивает тихоходность.

Проходимость. Примечательно то, что дорожный просвет по заводу здесь 165 мм, к многих он может быть и 170 мм, и 150 мм. Несмотря на это, отмечается способность автомобиля преодолевать трудные места. Секрет успеха — вес автомобиля в снаряженной массе — 900 кг. Поэтому Lifan Smily нипочем проселочные дороги и заснеженные направления. Те, кто отправлялся в дальний путь, отмечал превосходную проходимость по трудным дорожным участкам, а также крепкие колеса против глубоких ям.

Стоимость эксплуатации. Главные достоинства для российского потребителя, выбирающего такого рода автомобиля, кроются в стоимости эксплуатации. Малый объем двигателя — значит налог будет меньше, и страховка дешевле. Цены на запчасти на уровне “Жигулей”. В городе расход 92 бензина 9-10 литров, а некоторым на трассе удавалось добиться 4.5 литров при постоянной скорости 90 км/ч.

Lifan Smily - китайский Mini. Покупаем? изображение 1

Комментарии 0

Наверх