24.12.2016, Просмотров: 4712

Опыт покупки и эксплуатации автомобиля Датсун Он-До

Так случилось, что я сдал свой автомобиль Лада Гранта другу в аренду, для работы в такси. Но передвигаться по городу на общественном транспорте не входило в мои планы, и я решил купить себе еще один автомобиль. Денег было немного – 100 тысяч рублей. Я решил проехаться по автосалонам и сравнить несколько автомобилей.

Я рассматривал автомобили ценой до 500 тысяч рублей. Мои условия были таковы: автокредит на 3 года, обязательная программа государственной поддержки автокредитования, ежемесячный платеж не более 14 тысяч рублей в месяц. Критерии выбора автомобиля: новая машина, большой багажник, надежность (минимум три года гарантии), просторный салон, механическая коробка передач, две подушки безопасности, двигатель менее 100 лошадиных сил (чтобы не платить большой транспортный налог).

Сначала, я думал, что до полумиллиона мне подходит только отечественный автопром, но как оказалось выбор более чем приличный. Я рассматривал такие автомобили, как Лифан Солано 2, Лада Гранта, Лада Приора, Лада Калина, Рено-Логан, Датсун Он-До. Я прошелся по всем автосалонам, в некоторых прошел тест-драйв и сделал свой выбор.

Лифан Солано

Лифан стоит 499 тысяч рублей в самой бедной комплектации. Вообще, комплектация неплохая: подушки безопасности, кожаный салон, большой багажник. На заднем сидении было тесно, и я нашел огрехи сборки, как только сел в автомобиль. Но в принципе меня все более или менее устраивало. Вид автомобиля спереди и сзади внушал уважение и Лифан мне приглянулся. Еще не съездив на тест-драйв, я решил посчитать стоимость кредита. Оказалось, что в салоне Лифан очень дорогие кредиты. Если первоначальный взнос составит 100 тысяч рублей, при условии обязательного КАСКО, то ежемесячный платеж будет 17 тысяч рублей. Это меня не устраивало, но потом я еще узнал, что это платеж на 5(!!!) лет. Полная стоимость машины вместе с переплатой составил 1 079 000 рублей за пять лет. Не знаю, откуда они берут такие цены на свои автомобили, но я развернулся и ушел из салона.

Рено Логан

Логан в самой простой комплектации стоил 469 тысяч рублей и влезал в мою ценовую категорию. Этот автомобиль я знал хорошо и, несмотря на устаревшую модель с нестандартными решениями он меня устраивал. Великим козырем Логана была надежность. О ней ходили легенды, ведь не зря автомобиль по праву называется таксистским. Но минусы были – отсутствие всяких приятных мелочей напрягало. Я уже собрался было заключать договор, но тут узнается, что таких комплектаций в наличии нет и нужно делать заказ на автомобиль. Заказ автосалон сделает в январе и в итоге автомобиль будет месяца через четыре. Это был главный минус и я ушел из салона. Подчеркну, что в салоне ТТС Рено Набережные Челны было самое лучшее обслуживание. Консультант знал про автомобиль больше, чем я (а я в автомобилях разбираюсь) и его подход к работе меня порадовал. Жаль, что в Логаном так получилось.

Лада Приора

Седан последнего выпуска стоит 369 тысяч рублей. Но он «деревянный». Машина, вообще, пустая и даже на 13 дисках. Более того, модель достаточно старая и мне просто не нравилась. В общем, посмотрел и ушел.

Лада Калина универсал

Автомобиль в почти самой простой комплектации (ЭУР + два стеклоподъемника) стоил 405 тысяч рублей. Дороговато за пустой вагон, но в принципе меня устраивало. Главные минусы: некачественная сборка, отсутствие подарков. В салоне нашел несколько огрехов сборки. Как меня заверил менеджер, никто устранять эти неисправности не будет. На подарки я рассчитывал, так как в погоне за покупателем все автосалоны предоставляют подарки. Но подарков не будет, как мне сказал менеджер и, вообще, у них так не принято. Этот салон мне не понравился, и я уехал в другой.

Лада Гранта

Продавцы в автосалоне, куда я приехал за Грантой мне не понравились своим поведением. На мое замечание об огрехах сборки они мне просто отвечали: «Тебе надо – ты и устранишь». В салоне гремела задняя полка, не закрывалась дверь, и не открывался багажник, не горели стоп-сигналы. Но Гранта мне нравилось салоном и багажником, поэтому я все же решил посчитать кредит. 419 тысяч рублей за автомобиль с ЭУРом и двумя электростеклоподъемниками. В кредит выходило 12800 рублей в месяц на три года. Подарков нет и не будет. Я посчитал, что за пустую машину это очень дорого и уехал из автосаалона.

Датсун Он-До

Датсун я вначале не рассматривал. Но проезжая мимо салона я решил заглянуть на тест-драйв. Вначале был огорошен тем, что автомобиль в комплектации Траст уже неплохо укомплектован. Я посидел в салоне и проехался на тест-драйв. Машина была хорошо собрана, не было сверчков и громыханий. Двери закрывались и открывались – уже хорошо. Двигатель 87 лошадиных сил. Багажник просто огромен – 530 литров объема. Менеджер знал этот автомобиль «на троечку», но в принципе отношение к покупателю мне понравилось.


Сборка автомобиля далеко ушла от Гранты. Никаких скрипов и шумов. Шумоизоляция на высоте (по сравнению с Грантой). Стойки проглатывают любые ямы. Резина стояла Пирелли. В общем, покатался я и принял решение о покупке. Комплектация автомобиля впечатляла:

  • Два электростеклоподъемника
  • Электрообогрев и электрорегулировка боковых зеркал
  • Противотуманные фары.
    ЭУР
  • Три задних подголовника (для безопасности задних пассажиров очень важная вещь)
  • Электрокорректор фар
  • ABS, EBD, BAS
  • Преднатяжители ремней безопасности
  • Крепление детских сидений ИЗОФИКС
  • Обогрев передних сидений.
    Две подушки безопасности.


Автомобиль стоил 466 тысяч рублей. Я оставил предоплату 1000 рублей за автомобиль серого цвета, заполнил необходимые документы, и посмотрел, какие допы можно было установить на автомобиль. Зимняя резина Пирелли 185 шипов на каждую шину– 14 тысяч рублей, установка и балансировка 1000 рублей, сигнализация Пантера с автозапуском и с установкой – 16000 рублей, коврики в салон 1700 рублей. Тонировка 3500 рублей. Все мне обходилось в 36200 рублей. Вместе с ценой автомобиля – 502200 рублей. Я почти уложился в лимит, и машина мне нравилась, так что все меня устраивало.

Расчет кредита на автомобиль таков: 13000 рублей в месяц на три года. Гарантия 5 лет или 125 тысяч километров (очень много), КАСКО лайт (только от угона или полного уничтожения автомобиля) в подарок.

Я заполнил документы и поехал домой. На утро приехал забирать автомобиль и тут неприятности. Автомобиль, который я забронировал, продали! Я был в бешенстве, так как я уже забронировал автомобиль, и выразил свое недовольство менеджеру и директору автосалона, который, кстати, находится под одной крышей с Ниссаном. Меня выслушали, поняли, извинились и начали искать варианты того, как загладить их вину.


На складе нашелся другой автомобиль, другого цвета – коричневого. Но в процессе узнается, что он другой комплектации – плюс климат-контроль и штатная аудиосистема с четырьмя колонками. Машина стала стоить 496 тысяч рублей. Но раз произошел такой конфуз, директор салона сделал мне подарок, в качестве извинений, скидку 30 тысяч рублей. Важное замечание: кредит на машину уже оформлен и никаких доплат уже нет. У меня в кармане лежит 40 тысяч на дополнительное оборудование.

В итоге, мне сделали скидку 30 тысяч рублей и все допы в подарок. Цена ежемесячного платежа не изменилась, все документы у меня на руках, просто мне поменяли комплектацию и подарили дополнительное оборудование, которое я рассчитывал купить за наличные. Я остался доволен и никаких претензий к салону не имел. Сел в машину и уехал.


После первой пройденной тысячи километров я понял, что японцы неплохо поработали над машиной. Шумоизоляция действительно на высоте. Никаких огрехов сборки я не обнаружил. Расход по трассе 5,2 литра на сотню километров, в режиме обкатки, на скорости 100 километров в час. Надеюсь, что со временем он снизится.

За первые тысячи километров никаких замечаний к машине нет. Конечно же, несколько тысяч километров не показатель, но первые замечания к автомобилю Лада Гранта были уже до выезда из салона. Многие скажут, что это переработанная Гранта. Согласен, но переработали ее хорошо, претензий по качеству нет, комплектация более чем приличная.

Первые километры эксплуатации выявили такие плюсы, как не просто большой, а огромный багажник. Перевез в нем комод, даже не разбирая на части. Головной свет просто отличный, противотуманные фары отлично дополняют, как ближний, так и дальний свет. В принципе, если ездить только с противотуманками, то дорогу видно отлично.

Хвалю себя за то, что не остановился на отечественном автомобиле. Датсун, на мой взгляд, автомобиль для тех, кто еще не накопил на иномарку, но уже не хочет мириться с недоработками нашего автопрома.

Вместо эпилога

В конце девяностых финская фирма Валмет начала производство наших «девяток». Они покупали машинокомплект, сами его окрашивали и походу дорабатывали. Сборка значительно отличалась от российской, и качество был на высоте. Сидения были более жесткие, с боковой поддержкой и иным профилем. Панель приборов получила накладку из более мягкого пластика и стала удобной. Резинки щеток стеклоочистителей стали мягкими и не скрипящими. Импортная «не дубовая» резина. Аккумулятор фирмы Бош увеличенной емкости и многие другие приятные мелочи. По сути это была та же «девятка», но более надежная и приятная в обращении, так как финны обращали внимание на мелочи. В нашей стране таких девяток продали очень много.

Наверное, с Датсуном та же история. Японцы взяли очень неплохой автомобиль Лада Гранта и переделали его для того, чтобы было приятно на нем ездить, обращали внимание на мелочи. Самое главное, они должное внимание уделили качеству сборки. Именно поэтому, на мой взгляд, фирму Датсун ждет успех на российском рынке.

Опыт покупки и эксплуатации автомобиля Датсун Он-До изображение 1

Комментарии 0

Наверх