15.12.2016, Просмотров: 1487

Опыт эксплуатации Лада Гранта

В моем владении некоторое время назад был автомобиль – ВАЗ-211440 (опыт эксплуатации в предыдущих статьях). Но его срок эксплуатации подошел к концу в виду того, что автомобиль уже отъездил разумное количество километров, и дальнейшая эксплуатация подразумевала большие вложения. Мне это не подходило, и я продал автомобиль с наименьшими потерями. Конечно, к моменту продажи автомобиля я уже определился с маркой будущего авто и поехал в автосалон.

На руках сумма 100 тысяч рублей. Естественно, новый автомобиль стоит дороже и я добавил некоторую сумму. Какие-то деньги остались на оформление и страховку, но это уже не важно. Итак, я приехал в автосалон за автомобилем, все оформил и, собственно, начал эксплуатацию. На этом этапе я не зацикливаюсь, потому что тема статьи – эксплуатация.

Для начала скажу, что автомобиль покупался не как игрушка, а как средство передвижения. Поэтому различные ненужные вложения, фотосеты и шоу не для меня. Цель была такова, чтобы автомобиль исправно служил мне несколько лет и не ломался.

Кстати, несколько слов о покупке. Качество обслуживания отвратительное. Речь идет об автосалоне, который стал первым официальным дилером Лада в Набережных Челнах. Кто знает, тот знает, а если кому интересно из незнающих, то — это автосалон Авто-1. Я выбрал автомобиль, проверил комплектацию и почему-то не обратил внимания на мелочи, может быть, просто забыл. Вся покупка прошла впопыхах. Хочу осмотреть автомобиль, а мне говорят, давайте срочно подписывать, проверяю кузов на царапины, а продавцу нужно, чтобы я срочно заполнил анкету и т. д. После покупки с радостью сажусь в салон и отъезжаю. Разворачиваюсь на ближайшем развороте и возвращаюсь. Беру с собой того самого менеджера, который мне продал автомобиль, сажаю в авто и едем. В процессе поездки слышим:
  • В машине гремит задняя полка.
  • Скрипит пластик водительской и задней левой двери.
  • Задняя правая дверь закрывается с третьего-четвертого раза.
  • В панели приборов около крутилок печки щель размером с мизинец.
  • При открытии водительской двери в панели зияет щель на стыке около тумблера включения ближнего света. В щель виден болт.
  • На пороге задней правой двери торчит ковролин (не спрятан под пластиковую накладку).
Менеджер прокатился со мной, услышал мое негодования и что-то промямлил про то, что сервис сегодня и завтра закрыт. Можно только в понедельник устранить. Я плюнул на все и поехал устранять все недочеты сам.

Сам в гараже сделал протяжку всех соединений, проклеил антискрипом и т. д. Машина вроде бы стала ехать нормально, но остался сильный осадок. Доверие к машине не то чтобы потерялось, оно еще не возникло и уже такие косяки.

Но в итоге автомобиль был приведен в человеческий вид, и началась эксплуатация. Большой плюс этого автомобиля – это багажник. В него можно положить почти все. А то, что не влезло можно втащить через складываемые сидения.

Ремонтопригодность и экономичное обслуживание также можно отнести к плюсам. Починить можно в любой дыре, где когда-либо видели вазовский восьмиклапанник. Запчасти недороги и в принципе оригинал и неоригинал не сильно отличаются по качеству. И это плюс неоригинальных запчастей. Приведу пример: ремень ГРМ с роликом стоит около 2 тысяч рублей за комплект оригинала, например фирмы БОШ (это для примера). И неоригинальный, который делали, наверное, в соседнем гараже, за 800 рублей. У обоих заявленный ресурс 60 тысяч километров минимум. Но я знаю, что даже оригинальный не выдержит столько километров пробега. Такую гарантию нужно делить на два, то есть 30 тысяч километров гарантировано. А вот когда я покупаю неоригинал, то мне продавец так и говорит, что ремень прослужит 35-40 тысяч километров. Я покупаю такой ремень и проезжаю на нем 30 тысяч и меняю на новый. Так я делаю на всех своих машинах и ни разу меня такой метод не подводил.

Вот сейчас сел писать отзыв об автомобиле, но понимаю вдруг, что писать то особо нечего. Машина, как машина. Есть такое мнение, что лучшая одежда – это так, которую не замечаешь при ношении. Я думаю, здесь можно применить то же мнение. Машина в меру надежная, быстрая, экономичная, с большим багажником и клиренсом. И я понимаю, что 30 тысяч километров на ней пролетели незаметно. Не ломается и хорошо. А замечаю я только те моменты когда случаются поломки. Проехал 5 тысяч километров и не заметил машину, а тут сломалась ступица и понимаешь, что вот уже 5 тысяч пролетели.

В итоге, автомобиль я не эксплуатировал «до конца». Мое благосостояние улучшилось и решил поменять автомобиль. На машине я проехал 30 тысяч за 9 месяцев. Денег свободных на руках было не много, но за автомобиль я ничего не был должен.

Как всегда, все решили обстоятельства. Друг потерял работу и зная, что я собираюсь менять авто предложил мне сдать этот автомобиль ему в аренду в такси. Условия таковы: 1000 рублей в сутки, но суббота и воскресение считается выходным днем (он может также работать в эти дни, просто они не оплачиваются). Техническое обслуживание за мой счет, поломки за его. Итак, мы ударили по рукам. Автомобиль он забрал и я видел этот авто раз в месяц, когда он привозил мне деньги за аренду (21-24 тысячи в зависимости от месяца).

Я тем временем пошел в автосалон Датсун и начал выбирать себе автомобиль потому как автомобиль достаточно новый и необычный дизайном. То, что это переделанная Гранта я знал, но решил попробовать посидеть, прокатиться и в итоге купил автомобиль. Если быть точным, то купил я его 11.12.2016г. Но об этом в следующей статье.


Комментарии 0

Наверх