08.12.2016, Просмотров: 1882

Опыт эксплуатации Опель Омега 1992 года выпуска.

Существует определенная категория автолюбителей, которые считают, что старая иномарка много лучше новой отечественной Лады. В принципе им никто не запрещает так думать, но не все разделяют их мнение. Против всегда выставляют то, что запчасти на старый автомобиль не найти и что если сломается, то дорого ее чинить. Я никогда не был приверженцем старых иномарок, но в какой-то мере и подтвердил и опровергнул все доводы против и за.

Три года назад, в далеком 2013 году, я стал счастливым обладателем Опель-Омега 1992 года выпуска. Это была не мечта, просто так сложились обстоятельства, что моя машина уехала по нужде на несколько месяцев в другую точку России. Передо мной встал вопрос, на чем передвигаться? Денег было немного – 60 тысяч рублей. Что я мог приобрести на эту скромную сумму? Предложений была уйма! Шестерки, девятки и восьмерки различных годов – от 1988 до 2006. Но садиться на отечественный автомпром преклонных годов я не хотел. Решил взглянуть на старые иномарки – ничего подходящего не было. Были старые и разваленные автомобили, с дымящими движками и сквозной ржавчиной. И тут на сайте по продаже автомобилей я случайно увидел ее. Опель-Омега 1992 года. По состоянию нормальная (судя по фото) и я решил съездить и посмотреть.

Не надеясь на лучшее, я приехал к продавцу и даже немного удивился – машинка была класс. Естественно, со скидкой на возраст. Чтобы понять меня было легче – опишу автомобиль. 21 год машине – ржавчины нет. Вообще. Краска потускнела, но цвет серый металлик блестел на солнце довольно ярко и жизнерадостно. Двигатель работал ровно, без перебоев и черной сажи из выхлопной трубы. В коробке не вылетали скорости, по движению автомобиль внушал доверие. На одометре 284 тысячи километров.

Естественно, автомобиль я загнал в сервис, проверил компрессию двигателя, состояние подвески. Вердикт сервиса был обнадеживающим: подвеска в твердую 4, двигатель тоже. Единственное, что меня расстроило – это состояние салона – в нем и курили и мусор складывали, поэтому он пришел в плачевное состояние.

В общем, в ходе торгов, продавец согласился на 35 тысяч рублей. Сработал психологический момент, что я предлагаю деньги здесь и сейчас, а другого клиента на такую машину он будет долго искать. Итого, 35 тысяч рублей. Дополнительные траты на страховку и оформление не в счет, так как такие траты будут на любой автомобиль.

После покупки я первым делом заменил масло в двигателе и коробке. Дальше пошли свечи, фильтра и прочее необходимое после покупки старого автомобиля, тем более иномарки. По деньгам вышло около 6 тысяч рублей с учетом того, что всю работу я делал сам.

Так как внешнее состояние автомобиля меня не устраивало, я решил, что необходимо сделать полировку кузова и химчистку салона. Полировку делал в сервисе, но со скидкой, химчистку делал сам во дворе дома. На полировку я потратил около 2 тысяч рублей.

Теперь автомобиль заблестел. Снаружи он был похож на трехлетнего немца своими формами и блеском. Внутри также все было в идеале. Единственное, что пришлось доделывать в ходе эксплуатации – это покрасить диски колес. Они были покрыты ржавчиной, и я закрасил их все в черный мат. Больше трат на автомобиль не предполагалось. Итого, я потратил 35 на автомобиль, 6 на замену расходников и 2 на полировку. Напоминаю, страховку, и оформление я не считаю. 43 тысячи за достойный 21 летний автомобиль, который, как мне казалось, будет радовать меня каждый день.

Я не написал про комплектацию, но на самом деле я просто не помню, что там было. Не знаю насчет ГУРа, но помню, что руль был легкий и точный. Еще в автомобиле был люк! Вот это было самое то, чего не хватает в современных бюджетных автомобилях. Если у вас не было люка, то вы не можете себе представить, что такое сидеть вечером в машине и вдыхать летний воздух через люк. Романтика.

Как только я привел машину в порядок, началась жесткая эксплуатация. Машина ездила каждый день. А я наслаждался настоящим немецким Опелем. Такого кайфа от вождения я не получал никогда, пока ездил на своем Ваз-211440. Салон был вполне комфортен для 4 человек, и никто не считал себя стесненным. Багажник на первый взгляд не впечатлял, но на деле в него вмещалось все, что нужно было для поездки на дачу, на шашлыки и т. д. Двигатель всегда заводился с первой попытки.

Впервые случилось такое, что двигатель не завелся из-за того, что сел аккумулятор. Сначала я грешил на старую машину, но увидев, что аккумулятору уже 8 лет я просто его зарядил, долил дистиллированную воду, и все было нормально.

Вообще, я заметил, что я привык к машине. Никогда не возникало такого ощущения, что я зря трачу свое время на эксплуатацию старого автомобиля. Все меня устраивало, и я даже пересмотрел свое отношение к старым иномаркам. Изредка, когда автомобиль барахлил, я вспоминал его год выпуска и немного сомневался в правильности выбора. Но на самом деле, за то время, которое я ездил на этой машине, была единственная неисправность – севший аккумулятор. Были еще две неисправности, которые, в конечном счете, привели к продаже машины, но о них чуть ниже.

На момент покупки автомобиля пробег составлял 284 тысячи километров. За 5 месяцев я проехал на ней еще 32 тысячи километров. Итого на одометре 316 тысяч километров. Последняя дальняя поездка – ездил к родственникам на Урал. Машина вела себя достойно и никаких неприятностей не предполагалось. Приехав с Урала я поехал на автомойку и автомобиль застыл на дороге. Коробка заклинила, и я доехал «на галстуке» до сервиса на выжатом сцеплении. Оказалось, сломалось крепление коробки к кузову. Можно было бы легко ее устранить эту проблему, если бы крепление было металлическим. А на деле мне пришлось неделю искать сервис, который согласился бы варить аргоном. За работу и эвакуатор я отдал в общем сложности 7 тысяч рублей. На тот момент мою машину ВАЗ-211440 мне уже вернули и я, было, думал ее продавать. Я рассуждал так: Опель мне нравится больше. Он комфортнее и уютнее. Дарит больше радости от вождения. Я решил продать четырку и оставить немного денег на ремонт Опеля, на всякий случай. Но этому было не суждено сбыться.

В тот злополучный день, когда все случилось, мы договорились с покупателем, что я приеду с работы пораньше и покажу ему свой ВАЗ. Машина стояла во дворе дома. Я отпросился с работы пораньше и сев в свой верный Опель поехал к дому. По дороге двигатель странно застучал, и пошла детонация по всему кузову. Но до дома оставалось не так уж далеко, и я решил, что доеду сам. Спустя пару километров детонация увеличилась до неприличия и тут!!! у меня взорвался двигатель. То что он взорвался я понял, по громкому хлопку из под капота. От мощного взрыва у меня салон наполнился парами тосола, и крышка капота слетела с места крепления. То есть она осталась на месте, но ее открыло взрывной волной.

При первичном осмотре все было плачевно. На блоке цилиндров зияла дыра размером с 45 размер кроссовка. Покупателю я сказал, что моя четырка больше не продается и стал ждать эвакуатор.

Вот именно в этот момент я пожалел, что взял такую старую машину. Ремонтировать ее не было смысла. По словам моториста, который смотрел автомобиль после взрыва, в двигателе давно все каналы были забиты и вот дошло до конца. Мне много что объясняли по двигателю, но мне было уже неинтересно. Было ясно – нужен новый двигатель. Походив по разборкам, я пришел к выводу, что покупать дорогой, редкий двигатель (по нынешним меркам), которой неизвестно, сколько прослужит, смысла нет. Да кстати, после взрыва опять оторвалось заваренное крепление коробки. После общих подсчетов я выставил автомобиль на продажу.

Автомобиль долго никто не смотрел, и я было отчаялся. Но мне позвонил друг, который недавно перевернулся на своей Дэу-Нексии и сказал, что заберет машину за 30 тысяч. Я согласился. Он же переставил со своей перевернутой машины двигатель и коробку и ездил на Опеле еще пару лет без хлопот. Я же обратно пересел на свою четырку.

Первое время было тяжело привыкать к неудобной (как мне теперь казалось) в управлении и некомфортной машине.

Итог, всей моей пятимесячной эксплуатации такой. Даже старая иномарка – это иномарка. И пересев после Опеля обратно в ВАЗ я пожалел об этом. О потере Опеля я жалел очень долгое время и думал даже о покупке такого же аппарата. Но автомобиль в таком состоянии я не нашел. Я считаю, что если вы собираетесь покупать такой автомобиль или похожий по году выпуска – не нужно этого бояться. Во всяком случае – это лучше чем более свежий ВАЗ за такие же деньги. Но на всякий случай имейте немалую службу на непредвиденный ремонт.

Вот таким образом я перемкнул к той категории людей, которые считают, что старая иномарка лучше свежего ВАЗа. У каждого свое мнение по этому вопросу, мое изложено выше.

Комментарии 0

Наверх