29.11.2016, Просмотров: 2121

Опыт эксплуатации ВАЗ-211440

Имея солидный опыт владения автомобилем марки ВАЗ-211440, хочу рассказать вам об опыте эксплуатации. Если вам лень читать, и вы просто хотите узнать своеобразные «пять копеек» об этом автомобиле, то скажу сразу – за свои деньги автомобиль достойный, но при условии хорошего обслуживания.

Итак, в 2014 году я решил купить себе автомобиль. После продажи прошлого автомобиля, а им, кстати, был ВАЗ-21093, я решил, что надо взять автомобиль посвежее. На девятке я отъездил год и 100 тысяч километров и в принципе меня автомобиль устраивал – общий пробег составлял 480 тысяч километров. Я не таксист, просто люблю путешествовать. Девятка ломалась очень часто и даже, наверное, можно посчитать дни, в которые она была полностью исправна. И я решил, что ей пора на покой. Продал девятку двенадцатилетнюю девятку за 75 тысяч рублей и купил взамен ВАЗ-211440.

ВАЗ-211440 или по-народному «четырка». Автомобиль был 2008 года выпуска, то есть шестилетний. Покупал я его у родного дяди за 140 тысяч рублей (цена на июнь 2014 года). Автомобиль был небитый, некрашеный, с родным пробегом 64 тысячи километров. Четырка после девятки показалась просто верхом надежности. Может быть, такое впечатление складывалось из-за того, что про автомобиль я знал почти все – продавец меня не обманывал и не скручивал пробег.

Итак, размышления по поводу покупки. Хотел я себе новую Шкоду Октавию, но денег было только 150 тысяч рублей. Поэтому я взял именно четырку. За эти деньги можно было бы взять еще Богдан или Калину. Но все рассмотренные варианты были отвергнуты из-за большого пробега в 90-130 тысяч километров. В итоге я оказался владельцем четырки.

Что я могу вам рассказать про этот автомобиль? Все кто интересовался этим автомобилем, наверняка знают о ее слабых и сильных сторонах, поэтому ничего неожиданного я вам не расскажу. Скажу только, что багажник был маленький, плюс там было газобаллонное оборудование. Автомобиль неудобный если сравнивать его с более современными автомобилями. Все -таки конструкции почти 30 лет. Мой рост 174 см и сидеть за мной неудобно. Я сам вешу 65 килограмм и при моем росте можно сделать вывод, что я худоват. Но когда я сажусь сам за собой, мои ноги не могут соприкоснуться коленями. Я сижу за собой, раздвинув колени.

Автомобиль гремучий. Ужасно гремучий. Может это особенности конкретного автомобиля, но у меня стучало все. Абсолютно. Начиная со стоек и заканчивая акустической полкой и пустотелым спойлером.

Ну вот, когда я унизил этот автомобиль можно переходить к положительным качествам. Как ни странно, при мощности двигателя 80 лошадей, это вполне быстрый автомобиль. В городском потоке я не чувствую себя ущербно, на трассе автомобиль быстро набирает скорость. По трассе я всегда держу крейсерскую скорость 120 километров в час, но при необходимости можно быстро набрать скорость 160 километров в час. Дальше набирать скорость смысла нет – автомобиль будет тупо орать, почти не набирая скорости.

Экономия на топливе – фишка этого автомобиля. Я езжу на газу и мой дядя (бывший хозяин) тоже ездил на газу. Общий пробег на газу, до того, как я продал авто, составил 147 тысяч километров. За это время единственная неисправность на газу – это перетершийся проводок управления модулем. Цена ремонта 200 рублей. Экономия на каждом километре просто поразительна. Расход на бензине составляет 10 литров по городу и на газу тоже 10 литров. Литр газа стоил 14 рублей на момент продажи авто и 32 рубля за литр бензина. А расход одинаковый. Цена километра на газу – 1,4 рубля. На бензине 3,2 рубля за 1 километр.

Дешевое обслуживание и ТО автомобиля, также вызывало недоумение в начале. Сначала я заливал в двигатель дорогое масло по цене 3000 рублей за 4 литра. Но наступил тяжелый момент в жизни, и я стал заливать дешевое масло по цене 400 рублей за 4 литра. Вообще, я сильно экономил на автомобиле. Новое масло + масляный фильтр + воздушный фильтр + газовый фильтр = 1000 рублей. Я менял эти расходники раз в 5-7 тысяч километров. До момента продажи двигатель и навесное оборудование работало нормально. Я экономил на обслуживании автомобиля и к тому же я ездил на газу. Но даже для очень худого кошелька, который экономит на обслуживании, тысяча рублей в месяц – это не так много.

Итак, автомобиль проехал 160 тысяч километров и был в приличном состоянии. Я сделал для себя вывод – вряд ли стоит ждать от авто супер бюджетного класса каких-то излишков роскоши. Но в целом автомобиль прекрасный. Недорогой, надежный неприхотливый автомобиль. Я купил его за 140 тысяч рублей и был им вполне доволен. Спустя два года и 100 тысяч километров автомобиль был уже не так бодр. Все-таки 8 лет и 160 тысяч км дают о себе знать. Начались мелкие проблемы. Перестала нормально работать печка, застучали стойки, появились скрипы. Это все можно было устранить, но это все было очень дорого. Из-за многочисленных косяков тек тосол из 6 мест. Поэтому я просто доливал периодически тосол и не устранял проблему – это дорого. Если бы я их устранил и продал авто цена его не поднялась бы. Я продал авто за 100 тысяч и был доволен.

Так что если у вас есть возможность купить такой авто на пару лет то не пожалеете. Кстати, я не писал про поломки – их почти не было. Перегоревшие лампы и ТО не в счет.

Комментарии 0

Наверх