01.11.2016, Просмотров: 1573

Выходной день в гараже с любимой машиной.

Каждый автолюбитель желает, чтобы именно его автомобиль был самым красивым и чистым, как снаружи, так и внутри. Но чтобы постоянно поддерживать автомобиль в надлежащем состоянии, нужно уделять ему немного больше времени, чем вы привыкли. Причем поддерживать чистоту и красоту нужно полностью, то есть выполнять комплекс работ сразу, а не поочередно.

Сразу оговорюсь, все работы проводятся на технически исправном автомобиле. Сюда не входят работы по восстановлению кузова или лакокрасочного покрытия, ремонт подвески, двигателя или трансмиссии. В этой статье я распишу то, как поддерживать автомобиль в прекрасном состоянии, уделяя ему всего пару часов в неделю.

Итак, вы решили провести выходной в гараже с любимым автомобилем. Ваш автомобиль чистый и технически исправен – не нуждается в ремонте. Для начала нужно заняться грязными работами. Под грязными работами я подразумеваю следующее:

  • Проверка уровня масла в двигателе;
  • Проверка уровня охлаждающей жидкости (ОЖ);
  • Проверка давления в шинах.

Если вы считаете, что эти процедуры несколько просты для того, чтобы писать ради них статью, то могу заметить, что даже в таких простых работах есть нюансы:

  • Например, при проверке уровня масла в двигателе с помощью масляного щупа, его уровень не должен доходить до максимума 2мм. Это общепринятый стандарт и применяется на всех видах и типах двигателей.
  • Уровень охлаждающей жидкости при проверке его по уровню в расширительном бачке, должен быть не ниже минимума и не больше максимума. Если уровень охлаждающей жидкости опускается ниже отметки минимум, то печка вашего автомобиля перестает работать на 100% и ее работоспособность составляет примерно 70%. И это только при условии, что охлаждающей жидкости не хватает только 1-2см по уровню в расширительном бачке. Избыток охлаждающей жидкости также вреден. Поэтому даже если ваш автомобиль постепенно теряет уровень охлаждающей жидкости (например, из-за протечек) не стоит наливать ОЖ «про запас». Это наносит вред двигателю.
  • Проверка давления воздуха в шинах также производится еженедельно. Конечно, если вы замечаете потерю давления воздуха в шинах на глаз, то проверять можно чаще. Но, конкретно в этом случае, давление в передних шинах должно быть больше, чем в задних на 0.2 единицы. Если у вас достаточно новый автомобиль, то вы можете посмотреть на проем водительской двери. На самой двери с внутренней стороны, либо на дверном проеме должна быть запись о том, какое давление должно быть в шинах. Но, конечно же, если вы ездите на шинах другой размерности, то нужно искать правильное давление в другом месте.

Внешний лоск

Если с давлением и уровнем технических жидкостей все в порядке, то пришло время переходить к внешней чистоте.

Кузов

Если ваш автомобиль не покрыт защитными средствами типа жидкого стекла или защитной полировки вымойте автомобиль. Затем натрите влажную губку хозяйственным мылом 72% до появления пены и постепенно втирайте в кузов автомобиля. После того как пройдете весь кузов можете смывать. Таким образом, с кузова автомобиля сойдет весь масляный нагар, полученный на трассе или в городских пробках.

Пылесос

С помощью пылесоса можно привести внутренний вид салона в порядок довольно быстро. Причем, не обязательно иметь мощный профессиональный аппарат. Достаточно даже старого пылесоса с нормальной мощностью всасывания и маленькой насадкой. Прежде всего, можно пропылесосить салон поверхностно, постепенно переходя к мелочам. Пропылесосьте швы сидений, воздуховоды, разного рода карманы, заднюю полку, все технические щели и отверстия на панели, кнопки стеклоподъемников, потолок. Поверьте, эффект будет в любом случае – даже если вы моете машину каждую неделю.

Стекла

Мыть все стекла изнутри и снаружи я считаю обязательным еженедельным занятием. Запотевание стекол, следы пальцев, испарения технических жидкостей на лобовое стекло – все эти факторы довольно значительно влияют на светопропускаемость стекол. Да и ездить, глядя в прозрачное стекло гораздо приятнее.

Фары

Фары также являются важной технической и эстетической деталью автомобиля. Грязные фары – плохая видимость в темное время суток. Фары необходимо протирать жидкостью для мытья стекол, причем, регулярно. Просто не все об этом знают. Тем более если у вас ксенон, светодиоды или же, вообще, пластиковая фара. Если вас терзают сомнения, то проведите эксперимент. Протрите фары чистой тряпкой и включите их. Теперь набрызгайте средство для мытья стекол на одну(!) фару, начисто протрите и сравните с другой фарой. Разница очевидна.

Панель приборов

Если вы не химик и не умеете делать из глицерина жидкость для протирки пластика, то вам дорога в магазин автомобильной косметики. Достаточно будет купить очиститель для пластика и жидкость для чернения резины. На самом деле, названий для очистителя достаточно много, но все они не сильно отличаются по качеству – зато отличаются ценой. Поэтому выберите промежуточный вариант и обратите внимание на запах и жирность жидкости. Жидкость для очистки пластика не должна иметь масляную основу и должна иметь приятный запах.


Для начала вымойте панель чистой влажной тряпкой и после высыхания(!) набрызгайте очиститель пластика на панель приборов. Так как брызгает он неравномерно, следует растереть очиститель по всей панели, но не вытирать его до полного высыхания. Дайте постоять этой жидкости минут пять, и затем растирайте насухо. Стоит повторить процедуру со всеми пластиковыми панелями автомобиля.

Колеса

Шины автомобиля вымойте тем же хозяйственным мылом несколько раз(!) до тем пор пока после смывания вода не будет чистой, без черноты. Затем дайте высохнуть шинам и набрызгайте на них чернение резины. Такая жидкость продается в любом магазине автокосметики. Разотрите губкой чернение по всей боковине колеса и дайте высохнуть составу. Сохнет он достаточно долго, но эффект поражает. Даже если у вас черные штампованные диски, шины на их фоне будут блестеть чернотой.


Вот таким образом можно привести в порядок внешний вид своего автомобиля. При всем старании данные процедуры займут у вас не более 4 часов. Думаю, это не так уж много для того, кто хочет, чтобы его автомобиль был чистым изнутри и снаружи. Более того, таким образом, вы продлеваете жизнь многим материалам, например, резине и пластику.

Выходной день в гараже с любимой машиной. изображение 1

Комментарии 0

Наверх