29.10.2016, Просмотров: 9509

Галогенные противотуманные фары или светодиодные. Проведем сравнение.

В связи с тем, что автомобили постоянно подвергаются улучшениям на новых, современных автомобилях упраздняются противотуманные фары (ПТФ). Почти на всех современных автомобилях габариты, ближний свет и дальний свет умещаются в одной блок-фаре. Даже дневные ходовые огни (ДХО), которые с недавнего времени стали обязательными на всех новых автомобилях, выпускаемых в Российской Федерации, умещаются в той же фаре. И дело здесь не в том, что фары стали больше по размеру, а в том, что современные разработки позволяют минимизировать размеры плат, лампочек и т. д.

Для примера сравните головной свет на КамАЗе 2010 модельного года и новый КамАЗ 5490. На старом КамАЗе передняя блок-фара по размеру походит на булку белого хлеба, а света от нее достаточно мало. Именно поэтому неизменный атрибут КамАЗов прошлых моделей – это дополнительные противотуманные фары. А теперь обратите внимание на фары головного света на новом КамАЗе 5490. Его передние «фонарики», по-другому и не скажешь, по размерам больше похоже на гнездо для евро розетки. А света они дают больше и водители теперь не нуждаются в постоянном использовании дополнительных фар. Причем в трех маленьких фарах нового КамАЗа умещаются поворотники, ДХО, габаритные огни, ближний свет и дальний свет.

Красота – страшная сила

Но вместе с тем, что фары становятся мощнее и ярче, противотуманные фары превращаются в некий атрибут тюнинга. Но, как и от любой вещи, от этой «красоты» должна быть хоть какая-то практическая польза. И поэтому при выборе противотуманок покупатель принимает решение между двумя лидерами: галогенные противотуманные фары или светодиодные.

*В этой статье я намеренно обхожу стороной ксенон, так как он запрещен на любых видах противотуманных фар.

Теплый или не очень

Такой заголовок отлично подходит как характеристика для галогеновых противотуманок. Галоген, какой бы он не был, дает теплый свет. Какие бы вы супер лампочки не устанавливали в свои противотуманные фары, если они галогеновые они будут давать теплый свет и слегка отдавать желтизной. Размер и форма противотуманной фары не имеет значения – имеет значение правильное расположение лампы в фаре, мощность рассеивания от отражателя, световой поток лампы, правильная настройка фары. Если все показатели в норме, то тогда проивотуманка с легкостью может заменять ближний свет автомобиля. Но, как правило, такой комплект стоит довольно дорого. Для примера давайте посчитаем установку противотуманной на автомобиль Рено-Логан:
  • Стоимость ПТФ без лампочки – 5000р.
  • Стоимость галогеновых ламп Н7 – 700р.
  • Стоимость установки ПТФ на автомобиль – 2500р.
  • Стоимость правильной регулировки ПТФ – 1000р.
*Цены представлены примерные для Республики Татарстан, город Набережные Челны. Цены в регионах могут отличаться.

Естественно, все цены указаны с учетом того, что вы будете покупать детали в приличном магазине, а никак не в магазине китайского ширпотреба. Итого, выходит 9200р. Стоит ли оно того – решать вам.

Правильно настроенные ПТФ заменяют ближний свет – это правда. Но, их так же можно настроить на освещение обочины, освещения непосредственно перед автомобилем (для чего, собственно, и предназначены противотуманные фары). Галогенные фары дают «правильный» теплый свет и отлично помогают в непогоду. Так как ближний свет берет немного дальше от автомобиля, чем ПТФ их можно использовать как дополнительный свет в плохую погоду, и вы обязательно заметите эффект. Теплый свет отлично ложится на дорогу, в том числе мокрую и на снег.

Итак, подводя итоги по галогеновым ПТФ можно вывести несколько плюсов:

  • Можно настроить на несколько типов освещения.
  • Действительно помогают при движении.
  • Эффективны при плохой погоде.
Минусы:

  • Установка качественного комплекта потянет на 10 тысяч рублей или даже больше.
Если вы действительно нуждаетесь в дополнительном свете, то галогеновые лампы ПТФ – это решение для вас. И если вам нужны только красивые спецэффекты, то вам стоит почитать следующий абзац.

Светится, но не светит

Многие автовладельцы ошибочно полагают, что раз на новые автомобили премиум класса устанавливают светодиодные фары, то и на их бюджетное авто они пойдут и будут светить не хуже. Но при этом размышлении они забывают, что светодиодные ПТФ стоят около 3-5 тысяч рублей, а вот головной свет на автомобили премиум класса стоят около 80 тысяч рублей. И это не просто так.

На дорогих автомобилях стоят светодиоды будущего поколения, которые способны освещать дорогу не хуже ксенона, но они ни в какое сравнение не идут с бюджетными ПТФ.

Расчет стоимости светодиодных ПТФ таков:

  1. ПТФ – 3-5 тысяч рублей.
  2. Установка 2000 рублей.
Если вы в этом вопросе человек новый, то поясню, что светодиоды не регулируются. Задать нужное положение можно только при установке, установив их под соответствующим наклоном. Лампочки на них тоже не нужны, так как светодиодная ПТФ идет в комплекте.

Светодиоды дают холодный свет, который светится, но не светит. У этой особенности есть как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести то, что светимость их такова, что их можно использовать как ДХО. А минусы – это то, что света как такового они не дают. Если вы собрались проверить их перед покупкой в магазине, то, несомненно, вы увидите, с какой мощностью они освещают все вокруг. Но после установки на автомобиль вы разочаруетесь. В темное время суток они практически бесполезны. Светодиоды характеризуют себя как мощные, надежные, экономичные и долговечные. Но ко всем этим плюсам можно приставить маленькое «НО».

  • Да, светодиоды мощные, но световой поток у них крайне маленький, а это значит, что освещать они могут только маленький участок около переднего бампера.
  • Да, светодиодные ПТФ надежные, но только если они качественные, а не подделка, которых сейчас очень много.
  • Да, светодиодные ПТФ долговечные, но только при условии правильной работы без перепадов напряжения. Если у вас слабый генератор или аккумулятор работает на последнем дыхании, то долговечность ПТФ падает в десятки раз.
  • Да, они экономичные и не тратят много энергии, но КПД их крайне мал.

Если же вы все-таки умудрились настроить светодиодные ПТФ и бьете себя в грудь, мол, у меня они работают нормально, то попробуйте поездить с ними в дождь. Эффекта от их включения вы не увидите.

Есть еще один плюс, которого точно нет у галогенных фар. Светодиоды практически не нагреваются, тогда как галогены дают мощное тепло. Так как противотуманки крепят достаточно низко к земле, то при проезде луж возможно потрескивание стекла ПТФ от гидроудара и резкого перепада температур. Но на современных ПТФ – это практически исчезнувшее явление.

Подводя итоги данной статьи, можно сказать, что до сих пор бюджетные светодиоды остались на уровне ДХО. А галогенные ПТФ имеют столько плюсов, что нескоро уйдут с рынка. Поэтому перед покупкой задайтесь вопросом: «Вам любоваться или ездить?».

Комментарии 0

Наверх