29.10.2016, Просмотров: 2051

Тип водителей: Наездники. Плюсы минусы покупки нового автомобиля.

Все чаще жители нашей родины меняют автомобили на новые. Казалось бы нужно радоваться за подъем уровня жизни населения, но на самом деле, причина не в этом. Как показывают многочисленные результаты опросов, в нашей стране появился новый тип водителей: наездники. Во многом благодаря специальным программам государственного финансирования. Но, обо всем по-порядку.

Что было раньше

В далеких, лихих девяностых и беспокойных нулевых никто, кто хотел нормально передвигаться на автомобиле, не покупал российский автопром. Иномарки гнали из ближнего зарубежья типа Германии, Румынии, Латвии и Эстонии. Некоторые даже пересаживались на праворульные иномарки, в поиске комфорта и надежности. Российские же автомобили отличались крайней ненадежностью и отсутствием комфорта.

Различие в цене также было в сторону подержанных иномарок. Например, новая девятка в начале нулевых стоила около 7 тысяч долларов США, а восьмилетнюю Тойоту Короллу можно было взять за 6-8 тысяч долларов. Причем Тойота могла похвастать автоматической коробкой переключения передач, полным электропакетом, кондиционером, отсутствием шумов, вибраций и, конечно же, надежностью. Всего этого не было у Лады и такие вещи, как кондиционер, АКПП не устанавливали даже за доплату. А о надежности наших автомобилей вы, наверное, наслышаны.

Что сейчас

Сейчас многие люди по привычке агитируют других автовладельцев в сторону иномарок. Часто можно услышать такие слова, как: «Да зачем тебе эта Приора/Гранта/Калина? Возьми лучше восьмилетнюю Тойоту/Вольво/Митсубиси или даже двенадцатилетний Мерседес/БМВ/Ауди». Но, тем не менее, тенденция такова, что продажи отечественных машин растут с каждым днем, обходя при этом иномарки в несколько десятков раз по продажам. И молодые люди идут в автосалоны и берут и берут новые отечественные автомобили. В чем причина? В том, что почти половина водителей стали «наездниками». Для полного понимания приведу пример, но даже не про других людей, а про себя.

Я взял себе новый автомобиль Лада Гранта совсем недавно. При том выбирал комплектацию подороже. В комплектацию моего автомобиля входят такие важные вещи, как шестнадцатиклапанный двигатель, мощностью 106 л. с., кондиционер, 4 стеклоподъемника, электрическое управление зеркалами заднего вида, подогрев зеркал и лобового стекла. Я выделил самые основные опции моего автомобиля для сравнения. Ну чем, не иномарка? Причем стоил мне мой автомобиль чуть меньше 500 тысяч рублей. Если вы до сих пор не понимаете о чем я, то я продолжу свои рассуждения.

Да иномарка лучше. Здесь даже не стоит спорить… Но! Моя машина новая. И сравнения я веду с НОВЫМИ иномарками.

Я не буду переживать, что моя новая машина сломается по пути на дачу, потому что регулярно прохожу ТО, потому что качество сборки наших автомобилей поднялось на приемлемый уровень, потому что у меня гарантия на автомобиль 5 лет или 125 тысяч километров (доп. гарантия подарок от салона).

Купив себе этот автомобиль, я как бы отгородился от проблем на ближайшие 5 лет, хотя я и не собираюсь на ней столько ездить. И сейчас я объясню свой выбор. Мой автомобиль не такой комфортный, как десятилетний Мерседес, но он надежде и не такой дорогой в обслуживании, плюс у меня есть гарантия. Представьте, если на моем автомобиле перестанет работать коробка переключения передач, а она у меня 5АМТ и в гараже ее не починишь. Конечно же, я отвезу ее в сервис на гарантийный ремонт и забуду о машине до устранения причины и все. А вот если бы у меня был десятилетний Мерседес, то сломавшаяся коробка стоила бы мне громадных денег.

Своя история

Мне сейчас 22 года, я окончил университет, собираюсь взять ипотеку и работаю мастером-электриком на заводе. Моя зарплата составляет 40 тысяч рублей в обычный месяц. И за автокредит я плачу 12 тысяч рублей в месяц. Брал я машину в кредит на 3 года и в качестве первоначального взноса внес свою машину ценой 60 тысяч рублей. Плюс я получил скидку 50 тысяч рублей за то, что взял Гранту в автокредит и еще скидку 50 тысяч рублей за то, что сдал свою машину в трейд-ин. Вот такая вот помощь от программы государственного финансирования от Лада Финанс.

И написанного выше, понятно, что платить по 12 тысяч при зарплате вполне можно, не ограничивая себя ни в чем. И самое главное, я знаю, что моя машина не сломается и не загонит меня в долги ближайшие 5 лет. Через 3 года я расплачусь с кредитом на машину и смогу купить себе другой автомобиль, например, ту же иномарку типа РИО, Соляриса, Рапид. Допустим, так же в кредит, но зато новую.

Я являюсь таким же наездником, как и мои ровесники и люди, поддерживающие мои взгляды. Я взял себе автомобиль, отвечающий моим требованиям, который может похвастать комфортом, мощным двигателем и АКПП. Я откатаю на этой машине 2-3 года и продам ее с минимальными потерями. Затем куплю себе бюджетную иномарку, но тоже новую и не буду заморачиваться проблемами. А заниматься ремонтами и усовершенствованиями я не собираюсь – это отнимает нервы, деньги и дает неуверенность в машине. Можете сказать, что я не люблю машины и отношусь к ним, как к куску железа. Это не так. Я люблю машины и люблю комфорт. Для своего комфорта я после покупки автомобиля затонировал его, проклеил шумовиброизоляцией, поставил хорошую музыку. Мне хватает.

Итог

Не знаю, что писать в итог. Свое отношение к этой ситуации я выразил. Не считаю, что я какой-то особенный, судя по результатам статистики, так думают большинство молодых людей. По крайней мере – это удобно, особенно в нашей тяжелой экономической ситуации.

Комментарии 0

Наверх