21.08.2019, Просмотров: 1165

Долговязый Иссигонис -> маленькая Mini -> огромный успех!

1956 год, Суэцкий кризис. Поставки нефти из Персидского залива идут с перебоями. Появились очереди на автозаправках. Цены на топливо взлетели. В островной Англии, как и во Вторую Мировую, возродились талоны на бензин. Малолитражные автомобили стали самыми востребованными. Глава концерна British Motor Corporation (BMC) Леонард Лорд дает указание Алеку Иссигонису забыть про все текущие проекты и максимально ускорить проектирование Mini. Кто же такой этот Алек? Что такое Mini?

Александр Арнольд Константин Иссигонис появился на свет в 1906 году в турецком городе Смирна (теперь Измир), в смешанной семье, отец грек, мать немка. Считается что полукровки – метисы выделяются в лучшую сторону красотой, умом, но при этом обладают сложным, иногда скверным характером.

По поводу красоты Александра – Алека судить трудно, но он явно привлекательнее другого грека – Аристотеля Онасиса. Что касаемо ума и характера, то Иссигонис полностью соответствует теории о полукровках. Первая Мировая, а затем и греко-турецкая война заставляют семью Иссигонисов бежать на Мальту. Оттуда в 1922 г. мать и Алек перебираются Британию. Отца Алека к тому времени уже не было в живых. Мать прочила сыну карьеру художника, способности к рисованию у сына были очевидны, но тот выбрал карьеру инженера автомобилестроителя. Три года Алек обучался в политехническом колледже, где приобрел диплом бакалавра, и ненависть к математике. По его мнению, все эти формулы нужны были занудам, вроде Эйнштейна, а творческим натурам, к которым, молодой Иссигонис, разумеется, причислял себя, такая наука явно ни к чему!

Так или иначе, но в 1928 г. Алек со скрипом завершил курс колледжа и поступил работать чертежником на предприятие, занимавшемся разработкой и выпуском автомобильных трансмиссий. В свободное от работы время Алек вместе с приятелем занимался доработкой спортивной машины, переделкой Austin 7, и участием на ней в автомобильных гонках.

Автомобиль получил имя Lightweight Special и оригинальную подвеску от Алека Иссигониса. Через некоторое время бакалавр-чертежник очутился в крупнейшей британской автомобилестроительной фирме Humber, где более двух лет создавал вариант независимой передней подвески. А еще ему удалось в это же время, несмотря на ненависть к математике, получить высшее инженерное образование. Что здесь сработало? Ум или упорный или упертый характер? Наверное, все в сумме. В 1936 году инженера А.Иссигниоса пригласили в компанию Morris, выпускавшую одноименные автомобили. Здесь Алеку удалось, используя накопленный опыт, разработать независимую переднюю подвеску для модели Morris Ten.

А дальше грянула война. А.Иссигонис, как и многие работал, выполняя заказы для нужд армии Британии. Война закончилась, фирма Morris предложила Иссигонису разработать проект автомобиля «для народа». Надо было создать неприхотливый, экономичный, надежный, и в то же время доступный автомобиль. Машина была создана, получив название Morris Minor. Так Иссигонис получил известность в Британии.

Несмотря на небольшую цену, автомобиль обладал реечным рулевым управлением, независимой торсионной подвеской, гидравлическими тормозами. Машина настолько понравилась британцам, что выпускалась с 1948 по 1971 г. А общее число произведенных автомобилей перевалило за миллион. Впервые в истории автопрома Великобритании!

После успеха в фирме Morris у А.Иссигониса было четыре потерянных года в компании Alvis Cars. Проект автомобиля, созданный Алеком, оказался для заказчика слишком авангардным и технологически невыполнимым. В 1952 г. Александр Иссигонис вернулся в Morris, правда, уже не совсем в Morris. К этому времени два крупнейших производителя автомобилей Austin и Morris объединились в концерн British Motor Corporation – BMC, а талантливый инженер-конструктор пришелся «ко двору» в корпорации. На этот раз Иссигонису поручили разработать целую триаду автомобилей с условными названиями Maxi, Midi и Mini. И вот когда два первых прототипа, большого и среднего автомобилей были готовы к запуску в производство, грянул Суэцкий кризис.

Итак, глава концерна British Motor Corporation (BMC) Леонард Лорд дает указание Алеку Иссигонису забыть про все текущие проекты, и заниматься исключительно Mini. Наступил звездный час Александра Исигониса. Он получил карт-бланш на проектирование малолитражки, но в рамках жесткого технического задания.

  • Расход топлива до 5 л./100 км.;
  • Вместимость – 4 взрослых человека + багаж;
  • Размеры — длина 3 м., ширина и высота 1,2 м.;

Двигатель любой из производимых BMC. На разработку нового не было времени. С одной стороны Иссигонису нравилась идея компактной машины. Но здесь была заложена неразрешимая проблема. Можно было создать салон на четырех человек и багаж, но стандартный двигатель, даже самый маленький с объемом 0,9 л. никак не вписывался в крохотный моторный отсек. Алек мучился сам, мучил свой небольшой коллектив из 8 человек. Характер полукровки был жесткий, требовательный, не всегда справедливый. Проблем много, но главная – моторный отсек и двигатель. Скомпоновать их воедино никак не получалось.

Мысли о проекте не оставляли Иссигониса не только на работе, но и дома, в ресторане за едой. Известный факт — об эскизе проекта на простой салфетке за обедом.

После долгих раздумий, творческих мук, к Иссигонису — Дизайнеру пришло озарение. Двигатель необходимо расположить поперечно!

А КПП? Иссигонис насел на своих коллег-подчиненных. И снова задача всем казалась нерешаемой, но Александр настаивал, требовал, грозил задержками зарплаты. И вот решение найдено, коробку интегрировать с двигателем и разместить ее внизу!

Компоновка сложилась, все стало на свои места, проект получился. Некоторые вопросы еще оставались, но главное было сделано. Процесс проектирования занял чуть меньше 2,5 лет. Для тех времен рекордный срок.

По легенде, когда изготовили опытные модели Mini, «коробочка» на крошечных 10 дюймовых колесиках не понравилась Л.Лорду, он даже не хотел в нее садиться. Иссигонис, все-таки уговорил шефа забраться в Mini, а затем устроил драйв по территории предприятия, вспомнив свои гоночные навыки. Динамичность машины, то, как она вела себя в крутых поворотах, ее устойчивость и управляемость понравились главе концерна. Он согласился на производство Mini. Продажи начались в августе 1959 г. Крошка Mini первых выпусков. Двери крепятся на наружных петлях, форточки сдвижные. Мощность двигателя 34 л.с.

Маленькая снаружи, но вместительная Mini понравилась британцам.


И не только британцами, экспортный вариант Mini с левым рулем.

Общая компоновка «Коробочки».

А это бывшая головная боль конструкторов Mini, двигательный отсек. И чего они мучились? Все получилось так просто и логично!

Несмотря на необычность машины, некоторые технические и производственные недочеты первых серийных моделей, Mini была принята британцами на «Ура!». Дефекты оперативно устранили, на продажи автомобиля они не повлияли. Машину покупали все, от горожан, до жителей сельских районов. От рабочих, до членов королевской семьи. От известных кутюрье, до идолов молодежи музыкантов «Beatles». Машина пришлась по вкусу всем слоям населения.

А еще имя машины отразилось в названии ну очень коротких юбочек.

А это кто? Неужели?..

Да, это сам Пол Маккартни! С голосовым диапазонам более 4-х октав, шедеврами «Yesterday» и «Michelle».

А это?..

Сэр Ринго Старр! Ну, раз такие люди владеют Mini, то и другие британцы должны рулить на проворных и уютных машинках.

Продажи росли и росли. А тут еще и пришла помощь, откуда не ждали! Машиной заинтересовался легендарный инженер-конструктор Джон Купер из гоночной Формулы — 1. С Иссигонисом его связывала дружба еще с 1946 г., когда Александр сам занимался автоспортом.

Куперу понравилось поведение Mini на дороге, отличная управляемость, и в тоже время отличная устойчивость, хорошая динамика. Он предложил BMC выпустить ограниченную партию «заряженных» Mini для гонок. Иссигонис вяло возражал, он видел свое детище, как утилитарный автомобиль для перевозки людей, но никак не болид для прохождения виражей с визгом покрышек и столбами пыли. Но дружба пересилила скепсис, да и авторитет Дж. Купера многого стоил. Была выпущена доработанная версия Mini в количестве 1000 шт. Купер форсировал двигатель до 55 л.с., установил дисковые тормоза, оптимизировал передаточные числа в КПП.

Начиная с 1961 г. маленькая, но задиристая Mini стала к удивлению всех побеждать на гонках более крупных и мощных конкурентов. Причем первые победы одержали женские экипажи. Пик побед пришелся на 1964 – 67 гг., когда экипажи гонщиков на Mini четыре года подряд побеждали на сложной трассе Монте-Карло.

«Заряженная» версия получила собственное имя Mini Cooper S, и оригинальные знаки различия в виде двух продольных белых полос на кузове.

А. Иссигонис и его команда продолжали работать над модификациями Mini. Появился удлинённый вариант c распашными задними дверями Countryman. Бюджетный семейный автомобиль. Предтеча будущих мин- и компакт- вэнов.

Грузовой универсал Mini Van. Практичный автомобиль для бизнеса.

Укороченный гоночный Mini HA HA.

Открытый Mini Moke. Вначале это была попытка сделать легкий внедорожник для армии. Для получения высокой проходимости сзади установили второй! двигатель. Пошли по пути французского Ситроена «Сахара». Как и Ситроен зашли в болото. Армия от такого сложного изделия отказалась. Тогда убрали второй двигатель и сделали машину для фермеров (Мока в переводе Ослик). В конце концов, получился пляжный автомобиль. В Британии он спроса почти не нашел. Более 90% выпуска шло на экспорт.

Riley Elf вариант Mini для богатеньких. Двигатель, трансмиссия те же. Изменена «морда лица». Добавлен задний багажник, улучшен интерьер салона. Получился «недоседан». Коммерческого успеха модель не имела и вскоре была снята с производства.

В 1968 году была сделана интересная модель Clubmen.База удлинена, двигатель 1,1 л.

Это мгла быть достойная замена для Countryman. Но, увы! Финансовые проблемы концерна производителя, теперь он назывался British Motor Holdings, не позволили сделать достойную рекламную компанию модели. Mini Clubmen остался неизвестен для потребителя.

Зато классический Mini продолжал успешно продаваться:

  • 1965 год – первый миллион произведенных машин;
  • 1968 г.- второй миллион;
  • 1986 г. – продано 5 миллионов.

Всего было изготовлено на всех заводах, в том числе и в Испании, Италии, Австралии 5,3 миллиона моделей Mini. Машина выпускалась вплоть до 2000г. По опросам автомобильных экспертов в 1996 – 1999 годах Mini заняла второе место в рейтинге лучших автомобилей XX века, пропустив вперед только Ford T «жестяную Лиззи» Генри Форда.

А что же Александр Иссигонис? Он некоторое время сопровождал разработку новых модификаций Mini.

В 1969 г. королева Великобритании посвятила Александра Арнольда Константина Иссигониса в рыцари. Годом раньше он стал членом Британской Академии. Затем Иссигонис отошел от дел, хотя и продолжал консультировать своих коллег. 2 октября 1988 года Александра Иссигониса не стало.

Переоценить сделанное А.Иссигонисом и его коллегами невозможно. Ведь кроме удачного Mini ими была предложена концепция компактного автомобиля с поперечным расположением двигателя, и приводом на передние колеса. Такая компоновка открыла шлюзы для разработки и выпуска компактных, устойчивых на дороге автомобилей малого и среднего класса. Затем такая схема породила целый бум в производстве минвэнов. Америка, Япония, Европа везде класс мини- и микро-вэнов потеснил на дорогах остальные типы автомобилей. Компоновка коснулась даже развозных грузовичков фургонов тонников и полуторатонников.

Поблагодарим за это Суэцкий кризис, Британию, сэра Александра Иссигониса, всех причастных к созданию популярнейшей компоновки автомобиля!

Долговязый Иссигонис -> маленькая Mini -> огромный успех! изображение 1

Комментарии 0

Наверх