Илья

Dodge Challenger - американская мощь

17.12.2017, Просмотров: 2627

Всю жизнь американские автомобили славились своими огромными двигателями с невероятной мощью и крутящим моментом, ласкающим слух низким тембром выхлопа, наводящей ужас вибрацией и конечно прожорливостью. Кроме того, многие из них не отличались остротой управления и поворотливостью. И как не странно все эти эпитеты можно смело отнести к легенде американских хайвеев — Dodge Challenger, яркому представителю так называемой «американской мощи». Как выразился один из героев фильма Форсаж.

Появление Доджа Челленджера в рядах Pony car не вызвало бури оваций и огромной толкучки у дверей автосалонов, а все потому что автомобиль запоздал на праздник жизни, королями которого уже давно являлся Ford Mustang со своим вечным противником Camaro. Однако, своих поклонников он возымел и первое поколение продавалось на американском рынке, довольно, неплохо. Но новой звезде мускул-каров не суждено было гореть долго, ибо спустя 4 года, авто было снято с производства, а выпуск возобновился спустя 3 года, но уже в новом качестве, сильно отличавшимся от первоначальной задумки.

Dodge Challenger первого поколения

Компания Dodge ни когда не претендовала на роль производителя спортивных автомобилей, хотя в ее рядах уже был такой экземпляр как Charger. Их удел семейные авто, грузовички для фермеров, рабочие лошадки для жителей глубинки, но назвать компанию сугубо архаичной тоже не приходит на ум. Во времена борьбы за пальму первенства среди спортивных автомобилями, Dodge выпускал надежные, комфортабельные автомобили с мощными полусферическими V-образными двигателями. И даже не смотря практичный кузов Доджа Чарджер, победы в Nascar и прочие положительные стороны, включая армию поклонников, до Мустанга ему было очень далеко. Руководство концерна Chrysler, в состав которого входил Додж, прекрасно это понимало и пыталось создать нечто особенное, то что покорит сердца молодых американце, то что бросит вызов корифеям рынка мускул-каров. Оттого и название Challenger(бросающий вызов).

Dodge дал Крайслеру тот самый вызов, который должен был втянуть компанию в гонку преследования за титул производителя мощных пони каров.

Над внешним видом Dodge Challenger, поработал прославленный дизайнер Карл Кемерон, выбросив на рынок нечто с длиннющим капотом, коротким багажником (классика ponycar), четырьмя передними фарами, круглыми повторителями поворота расположенным под хромированным бампером и могучим 6,3 литровым V8 (топовая версия). Облик автомобиля был просто угрожающим, но не менее ужасным, для конкурентов, было его оснащение и богатство выбора комплектации. Более 20-ти вариаций компоновки автомобиля, начиная с широкого ассортимента двигателей, подвески, КПП, салона и заводского тюнинга. Кроме того комплектация R/T c Hemi, была вне конкуренции среди дорожных автомобилей. Король светофорных гонок в стоковом исполнении.

Покупая Dodge Challenger R/T, водитель прекрасно знал что, чтобы надавать под хвост любому мускул-кару, ему не нужно подготавливать свой авто, достаточно прогреть резину. Ну еще бы мощность мотора составляла 426 л.с. Противника можно было уверить в его проигрыше даже не начав гонку, достаточно сделать перегазовку на старте, вибрация от которой заставляла ходить ходуном весь автомобиль, демонстрирую безудержную мощь. Кроме того, машина обладала разноширокими колесами (первый в истории), тяжелым кузовом и слабой управляемостью, обрекшей версию подготавливать свой авто, достаточно прогреть резину. Ну еще бы мощность мотора составляла 426 л.с. Противника можно было уверить в его проигрыше даже не начав гонку, достаточно сделать перегазовку на старте, вибрация от которой заставляла ходить ходуном весь автомобиль, демонстрирую безудержную мощь. Кроме того, машина обладала разноширокими колесами (первый в истории), тяжелым кузовом и слабой управляемостью, обрекшей версию T/A на низкие показатели при прохождении поворотов на гоночных трассах североамериканской кузовной серии, и жуткое отставание от более юрких конкурентов в любительских гонках с быстрыми поворотами. В первый год жизни было продано более 76 тысяч автомобилей, но в преддверии топливного кризиса 70-х, случилось постепенное падение спроса, вызвавшее снятие с производства модели.

Спустя 3 года, концерн возобновил производство Dodge Challenger, но он не имел ни чего общего с первым поколением. Это время заводчане не охотно вспоминают, указывая лишь положительные стороны Dodge Challenger II, такие как отсутствие вибрации, благодаря балансирующим валам, низкий расход бензина, благодаря рядной четверке мощностью 105 л.с. и прочим мелочам, сделавших мускул-кар обычным городским, ни чем не примечательным, автомобилем конца 70-х годов.

Настоящее второе поколение Dodge Challenger

В конце 2007-го года, концерн Крайслер начал прием заявок на автомобили Dodge Challenger третьего поколения, выпуск которых был намечен на начало 2008-го года.

Модель дебютировала сразу на двух автосалонах (Чикаго и Филадельфия). Дизайн нового кузова был в духе «золотой эры» мускул-каров и во многих элементах перекликался с первым поколением легендарного Челленджера. Публика восприняла модель на ура, невзирая на долгие годы забвения. Заводчане порадовали потенциальных покупателей разнообразием двигателей, начиная со скромного 3,5 литрового V6 мощностью в 250 л.с. и заканчивая 6,1 литровым Hemi в 425 сил. Вcе они маркировались шильдиком Limited Edition SRT/8.

В 2011 году появился SRT/8 с мотором в 6,4 литра мощностью 470 л.с. А в 2015 году с обновлением линейки моторов и кузовным рестайлингом, выходит самая мощная в истории заводская версия с V-образной надувной восьмеркой полусферической архитектуры объемом 6,2 литра и мощностью 717 л.с. Эта заряженная версия получила название Challenger SRT Hellcat (Адская кошка). Двигатель Hellcat на 200 кубиков меньше атмосферной версии SRT, но наддув знает свое дело, позволяя разделаться с соперниками не вспотев (Ford Shelby GT-500, Corvette Z06). По заверению представителя концерна Chrysler, Challenger SRT Hellcat ставит не у дел даже Lamborghini Aventador, обладающим мотором мощностью в 700 л.с., относительно небольшой массой и легендарной управляемостью итальянских суперкаров.

На «Адскую кошку» установили кованые поршня, шатуны и коленвал, тем самым повысив надежность силовой установки, способной выдержать давление 110 Бар в камере сгорания. Способствует быстрому разгону 6-ти ступенчатая механика и 8-ми ступенчатый автомат. Останавливает Challenger SRT Hellcatтормозная система Brembo с шестью поршневыми суппортами. Забавно, что самый что не наесть американский автомобиль, собирается на двух заводах, расположенных в Мексике и Канаде. Но об этом уже в обзоре на суперзавод Dodge Challenger.

Dodge Challenger - американская мощь изображение 1

Комментарии 0

Наверх